Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  9 июня 1980 (пн)  Шахтёр (Донецк) - Нефтчи (Баку) 2:1 11 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Нефтчи" (Баку) 2:1 (2:1)

9 июня 1980. Донецк. Стадион "Локомотив". 27000 зрителей.

Судьи: В.Липатов (Москва), В.Глебов (Москва), Э.Дидур (Москва).

"Шахтёр": Ю.Дегтерев, А.Варнавский, В.Горбунов, В.Кондратов, В.Пьяных, В.Рудаков, В.Роговский, М.Соколовский (Н.Федоренко, 61), Ю.Бондаренко (С.Морозов, 77), В.Грачёв, В.Сафонов.

"Нефтчи": В.Николаев, В.Михайлевский, А.Абдуллаев (Р.Гасанов, 77), Р.Узбеков, С.Курбанов, И.Джавадов, А.Алиев, И.Пономарёв (М.Ахмедов, 57), А.Нурмамедов, А.Худиев, В.Ибрагимов.

Голы: 1:0 В.Рудаков (19), 1:1 А.Алиев (25), 2:1 В.Рудаков (32).

Дублёры - 0:1. Гол: Гамидов.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Перед матчем с бакинцами большинство игроков "Шахтёра" побывало на угольных предприятиях области. Разговор шел о причинах невыразительных выступлений команды, про то, что делается для исправления ошибок.
Невзирая на отсутствие нескольких ведущих игроков, "Шахтёр" провел матч с бакинцами с воодушевлением. Завладев инициативой, горняки настойчиво искали пути к воротам гостей. И хотя своего в конечном итоге достигли, в этом им помог голкипер Николаев. Отбивая мяч после розыгрыша углового, вратарь послал его в ноги Рудакову. Бакинцы вынуждены были начать с центра. А затем Рудаков осмелился на удар издалека. Николаев неудачно выбрал позицию и увидел мяч, когда тот был уже в воротах.
Между этими двумя эпизодами неприятную процедуру вынимания мяча из сетки выполнил и Дегтярев. Произошло так. Во время одной из быстрых контратак бакинцы вывели в прорыв техничного Алиева, который обыграл двух защитников и послал мяч в "девятку".
Невзирая на победу, горнякам предстоит решить еще много проблем. Одна из самых главных - временная замена Старухина на месте центрального нападающего. Бондаренко и Морозову, которые претендуют на эту роль, необходимо время, чтобы наладить более четкое взаимодействие с партнерами по нападению. Это же касается и линии полузащиты, где не без успеха пробует силы Грачёв.
Пока еще игра "Шахтёра" невыразительна. Футболисты действовали по упрощённой схеме, почти не ставя перед соперниками тактических загадок. Правда, гости не чуждались грубой игры в борьбе за мяч, в результате чего Грачёв и получил травму.

Ю. ШВАРЦ.
"Спортивная газета" (Киев).

"ШАХТЕР" - "НЕФТЧИ" - 2:1

После победного полуфинала в Москве футболисты "Шахтёра" занимались не только совершенствованием мастерства, но и отчитывались своим многочисленным болельщикам о состоянии дел в команде, которая после десяти игр занимала необычно для себя четырнадцатое место в турнирной таблице. А болельщики справедливо упрекали, почему не все футболисты выходят на поле с чувством ответственности, как опытные, так и молодые, которые добыли очень важную победу над московским "Спартаком".
Матч с бакинскими спортсменами можно в некоторой степени считать переломным. Он должен был дать ответ, сделали ли правильные выводы из досадных поражений горняки, по силам ли им в этом году борьба за медали. С первых же минут игры "Шахтёр" повел наступление на ворота соперников. Наиболее конструктивно действовал в этот период Виктор Грачёв. Его фланговые рейды не раз заканчивались опасными передачами и, к сожалению, Владимиру Роговскому, Юрию Бондаренко, полузащитникам, недоставало точности.
Но именно полузащите хозяев поля - опытным Михаилу Соколовскому, Владимиру Сафонову и Валерию Рудакову, - надлежало сказать весомое слово в игре. Они быстрее форвардов поняли опасность ударов с дальнего расстояния на влажной траве поля. На 19-й минуте, после подачи углового, ошибся вратарь гостей Владимир Николаев - не дотянулся он до мяча. Спасая положение (во вратарскую площадку стремительно врывались несколько игроков "Шахтёра"), кто-то из защитников бакинцев отбил мяч метров на пятнадцать - двадцать от своих ворот. Первым завладел им В. Рудаков и точным ударом почти с линии штрафной площадки, что называется, вбил мяч в сетку. Счет был открыт.
Бакинцы, хотя и ожидали тяжелого матча, как-то растерялись после гола: исчезла их комбинационная игра, и даже Сомед Курбанов, бесспорно, лучший среди гостей, каждый раз после неудачной атаки возвращался на защиту своих ворот. Трибуны оживились - игра шла под диктовку горняков.
Но случилось неожиданное. Разочаровавшись в неудачной коллективной игре, Асиф Алиев решил испытать судьбу индивидуально. И его сольный проход почти от центрального круга завершился метким ударом метров с пятнадцати.
Ничейный счет продержался недолго. В первом же тайме еще один сильный удар В. Рудакова из-за пределов штрафной площадки поставил победную точку в этом матче. После перерыва обе команды имели возможность изменить счет, но форвардам не хватало точности.
Многочисленные телезрители, по-видимому, не получили удовольствия от матча, потому что слишком трудно на телеэкране отличить футболистов, которые были одеты почти в одинаковую (для черно-белого изображения) темную форму. На это следует обратить внимание организаторам матча в будущем.
После этой победы "Шахтёр" занимает двенадцатое место.

"Радянська Донеччина" (Донецк).

Шахтёр (Донецк) - Нефтчи (Баку) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка