Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  30 июня 1980 (пн)  ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 4:1 15 тур

ЦСКА (Москва) - "Торпедо" (Москва) - 4:1 (2:0).

Москва. Стадион ЦСКА . 30 июня. 4000 зрителей.

Судьи: А.Шевченко, К.Доронин, В.Демихов (все - Москва).

ЦСКА: В.Новиков, В.Букиевский, С.Овчинников, С.Пасечник, Ю.Аджем, В.Глушаков, Ю.Чесноков (А.Коробочка, 60), М.Дубинин, А.Тарханов (В.Асосков, 77), А.Беленков, Р.Ахмадуллин.

"Торпедо": Вяч.Чанов, В.Круглов, Н.Казанцев, А.Полукаров, С.Пригода, С.Петренко, А.Редкоус, Ю.Ковалев (В.Пимушин, 46), В.Юрин (А.Кодылев, 46), В.Сахаров, А.П.Минаев.

Голы: Ю.Чесноков (2), А.Беленков (40), М.Дубинин (54), А.Кодылев (68, с пенальти), А.Тарханов (75).

На 35-й минуте В.Сахаров не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: В.Круглов.

Дублёры - 0:2 (Чесноков, Храбростин)

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Дождь лил весь день. Казалось, что поле при такой погоде должно было загадать футболистам много загадок. Но спасибо работникам стадиона ЦСКА, они загодя постарались сделать всё так, чтобы команды в любую погоду играли в нормальной обстановке. И армейцы хорошей игрой словно поблагодарили за заботу.
В последнее время армейцы прибавляют в игре. И в этом матче они сразу же начали диктовать свою волю соперникам. Особенно надо отметить чёткое взаимодействие средней линии армейцев, где в последнее время выделяется молодой футболист Дубинин. В большинстве острых моментов — а их было немало у ворот «Торпедо» — он принимал непосредственное участие.
О «Торпедо» можно сказать одно: на протяжении всего матча чувствовалось, что футболисты не всегда верили друг другу, партнёр не всегда понимал партнёра. Они как бы оглядывались на то, что им подскажут из-за кромки поля.
Вот что, например, произошло на 35-й минуте. Арбитр назначил 11-метровый в ворота ЦСКА. Однако никто из торпедовцев не решился взять на себя ответственность. Автозаводцы бросились к боковой линии, чтобы спросить у тренера Салькова, кому из них бить. Он дал указание Сахарову. Тот пробил низом в угол, но настолько откровенно и тихо, что Новиков в броске взял мяч намертво.
Вот этот не забитый пенальти скорее всего и подорвал окончательно веру торпедовцев в свои силы. Во всяком случае, второй тайм проходил при преимуществе армейцев, и они по заслугам победили.
А.Леонтьев, мастер спорта. «Советский спорт».

Источник: архив В..Расстригина.    2016-08-11 13:49:40