Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  4 июля 1980 (пт)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Минск) 2:0 16 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Минск) - 2:0 (1:0).

Донецк. Стадион "Локомотив". 4 июля. 29000 зрителей.

Судьи: К.Доронин, Л.Акселевич, А.Барышников (все - Москва).

"Шахтёр": Вик.Чанов, А.Варнавский, В.Горбунов, В.Кондратов, В.Пьяных, В.Рудаков, В.Роговский, М.Соколовский, В.Грачёв (Л.Малый, 76), Н.Федоренко (В.Малый, 66), Ю.Бондаренко.

"Динамо": М.Вергеенко, С.Боровский, В.Янушевский, Вал.Мельников (И.Гуринович, 46), В.Шавейко, А.Прокопенко, С.Гоцманов, Ю.Пудышев, Н.Павлов, В.Курнев (Л.Румбутис, 67), П.Василевский.

Голы: Н.Федоренко (34), В.Грачёв (58).

Дублёры - 2:1 (Морозов, В.Малый - Кондратьев)

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

В нынешнем сезоне минские динамовцы зарекомендовали себя командой, которая на чужих полях выступает лучше, чем дома. Конечно же, горняки не оставили без внимания это обстоятельство. Их оборона играла собранно, четко и практически безошибочно. Но выдвинутые вперед Гоцманов, Василевский и, особенно, Пудышев, не раз преодолевали защитный заслон "Шахтёра", вынуждая вратаря Чанова действовать в полную силу. Во всяком случае, еще при счете 0:0 он спас команду от верного гола. Но пусть читатели не думают, что горняки только и делали то, что защищались. Едва лишь они завладевали мячом, динамовцам тут же приходилось отходить назад почти всеми силами. "Шахтёр" атаковал мощно и стремительно. Особенно отличились Федоренко и Грачёв, которые делали все для того, чтобы забить мяч. И полностью естественно, что именно они заставили Вергеенко дважды капитулировать. Впервые мяч попал в ворота минчан до перерыва. Пьяных рядом с угловым флажком вбросил мяч из-за боковой линии в район 11-метровой отметки. Там Бондаренко выиграл воздушную дуэль у Янушевского, который опекал его, и головой сделал передачу в ноги Федоренко. Кандидат в олимпийскую сборную страны не упустил момент. Очень красивым был гол Грачёва. Получив пас из глубины поля, он на большой скорости обыграл сначала молодого Янушевского, а затем и опытного Шавейко. Навстречу донечанину ринулся динамовский голкипер, но Грачёв хладнокровно послал мяч, мимо Вергеенко в нижний угол ворот. Казалось, игра сделана. Но минчане, заменив пассивного Курнева Румбутисом и по ходу матча перестроив боевые порядки, усилив линию нападения. И нужно сказать, что дважды они были близкими к успеху. Но опять Чанов и Горбунов, который играл самоотверженно, спасли положение. Последние минуты встречи горняки спокойно сбивали нужный динамовцам высокий темп и довели матч до логического завершения.
Ю. ШВАРЦ. "Спортивная газета" (Киев).

И опять, как и на предыдущий матч с "Зенитом", донецкие болельщики шли с тяжелым сердцем: как сыграет "Шахтёр" после поражения от динамовцев Тбилиси с минчанами, командой, которая уверенно лидирует в борьбе за приз "Агрессивного гостя"? К тому же белорусские спортсмены всегда отличались настойчивостью, тонким пониманием игры, умением действовать разнообразно, неожиданно. Хозяева поля оставили игровую схему традиционной для последних матчей: Бондаренко и Роговский - в линии атаки, ближе к центру расположили свои позиции Федоренко и Грачёв. К защитным функциям склонялась игра полузащитников Рудакова и Соколовского. Немного демонстративное расположение игроков "Шахтёра" с первых же минут ввело в обман соперников: Соколовский неожиданно выходил на ударные позиции и бил сильно и точно. Но вратарь гостей М. Вергиенко был на месте. Однако не смог он помешать быстрой комбинации, которую начал В. Пьяных и завершил метким ударом Н. Федоренко. Счет был открыт на 34 минуте. А на 58-й сольный проход В. Грачёва завершился вторым голом в ворота гостей. Дублёры горняков победили со счетом 2:1.