Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  5 августа 1980 (вт)  Динамо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:1 17 тур

"Динамо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) - 0:1 (0:0)

5 августа 1980. Москва. Стадион "Динамо". 4.000 зрителей.

Судьи: Ю. Игнатов (Калуга), И. Тимошенко (Ростов), Н. Захаров (Владимир).

"Динамо": Гонтарь, Паров, Никулин, Новиков, Бубнов, Петрушин, Резник, Минаев, Толстых (Матюнин, 75), Ю. Газзаев (Моисеев, 46), Колесов.

"Шахтёр": Чанов, Варнавский, Горбунов, Симонов, Пьяных, Рудаков, Роговский (Морозов, 75), Соколовский, Старухин, Раденко (Федоренко, 17), Сафонов.

Гол: 0:1 Соколовский (72).

Предупреждения: Колесов.

Дублёры - 1:0 Гол: Матюнин.

Источник: Прислал Сергей Гаврилов    2016-02-02 22:07:12

В необходимости летнего перерыва в футбольном сезоне нас убеждают давно, и спорить с этим в целом не приходится. Факты - вещь упрямая, тем более такой весомый факт, как международный календарь. Игры XXII Олимпиады предоставили нужный перерыв. Но матчи чемпионата страны, которые возобновились сразу после них, поставили перед новым фактом: как перерыв использовали?
Настораживает качество и содержание игры, которую показали много наших клубов в первом после "каникул" туре. Одни имели немного лучший вид, другие - немного хуже, но в целом действия команд имели отпечаток весенней неслаженности. Забегая наперед, скажу: выступления "Шахтёра" и "Карпат" на столичных стадионах отличались в лучшую сторону от игры хозяев поля. И все же не отважусь допустить, что в обоих случаях имел место высший уровень организации и класс исполнения.
Соперником "Карпат" было "Торпедо". Его руководители покачнулись и решили опять начать с нуля - вернуться на позицию, с которой "стартовал" тренер В. Сальков. Почти два года он искал оптимальный состав, перестраивал игру команды. А когда уже что-то начало вырисовываться, то не было только результата, который, известно, приходит не сразу, руководители клуба по-своему использовали перерыв. Из высшей школы тренеров был отозван В. Иванов, прежний наставник автозаводцев, которому опять вручили бразды правления. Если бы это произошло в начале перерывы... Но "замена" состоялась незадолго до возобновления чемпионата. Что теперь будет, предусмотреть нетрудно. Иванов, конечно, по-своему будет прав, начав очередной процесс перестройки, возвращаясь к привычному для него составу и тактической структуры игры. Так теряются годы!..
Уже в матче с "Карпатами" исчезла характерная черта "Торпедо" времен Салькова – мобильность. Коллективный маневр был подменен индивидуальными усилиями солистов. Поэтому львовяне, действуя более дружно и намного быстрее, легко стали хозяевами положения. Они играли, а торпедовцы по выражению Л. Яшина, сил отдавали много, а игры не было, игроки только мучили друг друга. Эти слова, кстати, касаются и львовских футболистов, которые хотя и имели лучший вид, но не настолько, чтобы петь им дифирамбы.
Соперник "Шахтёра" был в еще худшем состоянии, чем "Торпедо". Московское "Динамо" также переживает "смутные времена". Играло оно архаично, используя только известные ходы, футболисты были малоподвижными. На их фоне дончане оказались просто молодцами, особенно после перерыва, когда прибавили в скорости. Но в первом тайме в действиях защитников "Шахтёра" вырисовывались тревожные симптомы. Можно было только удивляться как с такой примитивной игрой в атаке динамовцам удавалось выходить на ударные позиции, раз за разом тревожа Чанова. Такой, например, эпизод: правым флангом без помех проходит Минаев и спокойно навешивает мяч на линию вратарской площадки, где Резник также свободно бьет.
Игра защитников срочно была обсуждена в перерыве - необходимые коррективы внесены. И неслучайный второй тайм прошел при явном преимуществе гостей.
Стабилизация обороны плодотворно повлияла и на наступательные действия. "Шахтёр" не ломился в отворенные двери, а готовил каждую атаку, в которых футболисты разумно взаимодействовали друг с другом. Оживил игру Федоренко, еще в первом тайме, заменив травмированного Раденко, как всегда эффективно действовали Старухин и Соколовский. Мяч, забитый Соколовским после точной и остроумной передачи Федоренко, был очень красивым.
Вообще, за второй тайм "Шахтёр" заслуживает высокой оценки. Но накануне финального матча розыгрыша Кубка СССР и сентябрьского старта в европейском клубном турнире донецким футболистам не следует забывать о первой половине встречи, которую в актив они записать никоим образом не могут...
В. Березовский.
Москва (телефоном).
"Спортивна газета" (Киев).

"ДИНАМО" - "ШАХТЕР" 0:1
После месячного перерыва, связанного с проведением Игр XXII Олимпиады, возобновились игры чемпионата страны. Это был последний тур первого круга перед тяжелым и ответственным путем, на котором видно кто из команд займет верхние ступеньки, а кто... Этот матч привлекал внимание болельщиков еще и с другой стороны: интересно было посмотреть, как использовали футболисты и тренеры перерыв в чемпионате.
"Шахтёр" вышел на поле почти в том составе в котором проводил последние игры. Только на передней линии опять появились В. Старухин и В. Сафонов. Хозяева поля, как оно, по-видимому, и должно быть, первыми пошли вперед, делали все, чтобы отыскать пути к воротам В. Чанова. Но в их действиях не было заметно свежести, целенаправленности. Достаточно спокойно маневрировал и "Шахтёр". Таким образом, вряд ли можно отнести этот матч к разряду захватывающих.
И все же горняки использовали одну из немногих возможностей для взятия ворот Н. Гонтаря. За восемь минут до конца матча Н. Федоренко стремительно ворвался в штрафную площадку, в окружении защитников "Динамо", и эффектно отбросил мяч М. Соколовскому, а тот сильным ударом забил гол в дальний от вратаря угол ворот.
Игра дублеров закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

"Радянська Донеччина" (Донецк).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Динамо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:1