Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  13 августа 1980 (ср)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Москва) 3:2 18 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Москва) - 3:2 (3:1)

13 августа 1980. Донецк. Стадион "Локомотив". 41.000 зрителей.

Судьи: Е. Школа (Брест), В. Лихолай (Рига), Э. Дробышевский (Рига).

"Шахтёр": Чанов, Варнавский, Рудаков, Симонов, Пьяных, В. Малый (Грачёв, 68), Роговский (Морозов, 64), Соколовский, Старухин, Федоренко, Л. Малый.

"Динамо": Пильгуй, Паров, Никулин, Новиков, Бубнов, Петрушин, Резник, Минаев (Ю. Газзаев, 72), Толстых, Колесов (Моисеев, 55), В. Газзаев.

Голы: 1:0 Роговский (12), 2:0 Л. Малый (21), 2:1 Толстых (32, с пенальти), 3:1 Старухин (34), 3:2 Бубнов (89).

Дублёры - 0:2. Голы: Хусаинов (2).

Источник: Прислал Сергей Гаврилов    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Москва) 3:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Личный архив    2017-05-13 20:12:53

Несмотря на позднее время, в прошлое воскресенье в Донецком аэропорту господствовало необычное оживление. Сотни любителей футбола, забыв про сон, пришли сюда, чтобы встретить и поздравить своих любимцев, которые вернулись в родной город с завоеванным в третий раз Кубком СССР. А на следующий день во Дворце молодежи "Юность", что называется, яблоку негде было упасть. Обладателей почетного приза тепло поздравили представители советских, профсоюзных, комсомольских и спортивных организаций, знатные люди Донбасса. Потом Владимир Сафонов, Виталий Старухин и старший тренер Владимир Васильевич Носов, поделились впечатлениями о кубковых баталиях, рассказали о планах "Шахтёра" во втором круге чемпионата страны и в европейском турнире. Продолжился праздник и на стадионе перед матчем с динамовцами Москвы. Горняки с Кубком сделали круг почета. Полностью заполненные трибуны наградили лауреатов овациями. …Такой психологический заряд не мог не повлиять на действия горняков. Невзирая на изменения в составе "Шахтёра" (из-за травмы не выступали Горбунов и Сафонов), хозяева начали поединок энергично, большим количеством быстрых комбинаций. Не успели динамовцы разобраться в тактическом построении горняков, как счет уже был открыт: Варнавский осуществил глубокий рейд по правому флангу и подал мяч на 11-метровую отметку. Там завязалась борьба, которая закончилась угловым ударом. Роговский выбрал удобную позицию, принял мяч и без обработки послал его в ворота. Такое начало гостей не смутило. Они продолжали защищаться и в то же время редкими, но острыми контратаками, где активнейшим был В. Газзаев, вынуждали хозяев держать позади значительные силы. В средней линии продуктивно действовали Петрушин и Минаев. Благодаря им динамовцам удавалось быстро переходить от обороны к атаке. Но когда казалось, что игра окончательно выровнялась, ошибка Пильгуя позволила Л. Малому во второй раз заставить гостей начать с центра. Только теперь характер поединка резко изменился. Динамовцы несколько перекроили свои звенья. Впереди к Резнику, Колесову и В. Газзаеву подключился Толстых. Чаще стали переходить на половину поля соперника защитники, особенно Бубнов. Такая вспышка активности завершилась 11-метровым в ворота Чанова. Пенальти реализовал Толстых. И тут как будто по взмаху волшебной палочки, игра опять надолго переместилась к воротам Пильгуя. Наконец, Старухин со штрафного удара восстановил разницу в счете до двух мячей. Кстати, местные статистики сразу сообщили, что это был сотый гол, забитый Старухиным в чемпионатах и кубковых матчах на всесоюзной и международной аренах. Второй тайм был не таким интересным. И не только потому, что мяч только раз побывал в воротах. Наверно, соперники согласились с ходом событий. Незаметно прошли и замены. Только за две минуты до финального свистка Бубнов, воспользовавшись невнимательностью игроков обороны "Шахтёра", заставил Чанова выполнить неприятную миссию.

Ю. ШВАРЦ. "Спортивна газета" (Киев).

"ШАХТЁР" - "ДИНАМО" 3:2
Задолго до начала матча между "Шахтёром" и московским "Динамо" около входа на стадион "Локомотив" в Донецке можно было услышать: "Нет ли лишнего билета?". Что же, в этот день полностью закономерно спортивная арена не могла вместить многочисленную армию болельщиков донецкого "Шахтёра". А те, кому повезло попасть на стадион, еще раз приветствовали игроков любимой команды, обладателя Кубка СССР, бурными аплодисментами. С почетным трофеем футболисты сделали круг почета, им вручили букеты цветов. Ни у кого не было сомнения: первую игру второго круга чемпионата "Шахтёр" постарается провести как можно лучше и этим еще раз доказать, что Кубок выигрывают настойчивые. Уже первые минуты игры подтвердили это. Донецкие футболисты беспрестанно атакуют ворота соперников и на 12-й минуте игры получают право на угловой. Подача мяча в штрафную площадку, и В. Роговский направляет его в сетку ворот соперников. После пропущенного гола динамовцы начинают чаще приближаться к воротам В. Чанова, но выгоды из этого не получили никакой. Между тем горняки проводят несколько стремительных атак, и одна из них снова заканчивается голом, который забил Л. Малый. 2:0. Во время одной из атак москвичей горняки нарушают правила и гости уменьшают разрыв в счете, посылая мяч в ворота с одиннадцатиметровой отметки. Это произошло на 32-м минуте игры. А через две минуты на трибунах раздаются овации в честь В. Старухина. Виталий красивым ударом увеличивает счет до 3:1. Кстати, этот гол стал сотым в спортивной карьере нашего бомбардира. Второй тайм по темпераменту мало чем отличался от первой половины встречи. Горняки, как и раньше, непрерывно атакуют, гости - защищаются. Но защищаются уже намного более дружно, чем в первом тайме. По-видимому, потому форвардам "Шахтёра" все тяжелее выходить на ударные позиции. Хоть во многих атаках чувствуется четкость и слаженность действий горняков, но мяч обходит ворота соперников. Гости тоже, как говорят, не стояли на месте. Они часто пытались сломать оборону "Шахтёра", несколько раз серьезно тревожили В. Чанова. А за минуту до окончания все-таки добились своего. А. Новиков завершил атаку москвичей вторым голом. Победа дала возможность горнякам подняться с девятого места турнирной таблицы на шестое. Игра дублирующих составов команд "Шахтёра" и "Динамо" закончилась победой москвичей со счетом 2:0.

И. Антонюк "Радянська Донеччина" (Донецк).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Москва) 3:2

"Шахтёр" - футболки оранжево-чёрные, трусы чёрные, гетры чёрные.