Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  13 сентября 1980 (сб)  Торпедо (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:0 22 тур

"Торпедо" (Москва) - СКА (Ростов-на-Дону) 1:0 (0:0)

13 сентября 1980. Москва. Стадион "Торпедо". 9000 зрителей.

Судьи: М.Мкртчан, В.Оганесян (оба - Ереван), Р.Мириманян (Октемберян).

"Торпедо": Чанов, Круглов, Жупиков, Бутурлакин, Пригода, Петренко, Пимушин, Полукаров, Ковалёв, Сахаров, Редкоус (Храбростин, 46).

СКА: Радаев, Гончаров, Андрющенко, Яшин, Баркетов, Гусев, В.Кузнецов, Андреев, С.Кузнецов (Айвазян, 44), Заваров, Гамула (Воробьёв, 64).

Гол: 1:0 Храбростин (89).

Нереализованный пенальти: Редкоус (6, вратарь).

Предупреждения: Пригода.

Дублёры - 1:0. Гол: Лосев.

Источник: Прислал Сергей Гаврилов    2016-02-02 22:07:12

Судя по тому, с каким боевым настроем вышли на второй тайм хозяева поля, можно было предположить, что именно торпедовцы постараются наконец своей активностью расшевелить монотонный характер игры, которую наблюдали зрители в первой половине встречи.
Атаки москвичей приобрели остроту, и автозаводцы неоднократно могли забить гол. Но, пожалуй, наиболее благоприятные возможности упустили у торпедовцев Сахаров и Храбростин, удары которых в пределах штрафной отразил удачно игравший Радаев. Время шло, порыв москвичей понемногу угасал, и казалось, что, как и в первом тайме, не найдя острых продолжений в атаке, они собьются на игру в центре поля, позволят ростовчанам перевести матч в спокойное русло.
Однако под самый занавес встречи быстрая контратака торпедовцев всё же принесла им успех. Петренко отлично прошел по правому краю, сделал навесную передачу в штрафную площадь, и активно игравший в матче Храбростин забил победный гол.
Армейцы за весь матч не имели практически ни одной реальной возможности для взятия ворот. Не проявлял инициативы лучший бомбардир чемпионата Андреев, плотно прикрытый защитником автозаводцев Жупиковым, а взять на себя роль лидера партнеры не смогли. И чем меньше времени оставалось до конца матча, тем все более ростовчане подумывали о защите собственных ворот. В последние четверть часа они полностью отошли на свою половину поля, пытаясь удержать ничейный счёт, однако такая тактика себя не оправдала.
Рассказывая о матче, нельзя, конечно же, не вспомнить об эпизоде, происшедшем в самом начале встречи. На 6-й минуте матча Сахаров, бывший, пожалуй, самым активным игроком среди хозяев поля, подал угловой. В ситуации совершенно безобидной один из защитников ростовчан сыграл рукой. Судья матча совершенно справедливо показал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Редкоус и сильно пробил в левый угол. Радаев в прыжке парировал удар. Бесспорно, вратарь в этом эпизоде сыграл хорошо. Но, не принижая его заслуги, нельзя не упрекнуть самого Редкоуса, выполнившего пенальти с очевидной небрежностью.