Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  19 сентября 1980 (пт)  Кубань (Краснодар) - Торпедо (Москва) 1:0 23 тур

"Кубань" (Краснодар) - "Торпедо" (Москва) - 1:0 (0:0)

19 сентября 1980. Краснодар. Стадион "Кубань". 35.000 зрителей.

Судьи: В. Миминошвили, У. Пурцеладзе (оба - Тбилиси), А. Апридонидзе (Кутаиси).

"Кубань": Балахнин, Половинко, Гришин, Сенечкин, Чеботарёв, Еркович (Семенюков, 56), Лагойда, Сёмин, Плошник, Калешин, Егоров (Хасанов, 56).

"Торпедо": Чанов, Круглов, Жупиков, Бутурлакин, Фомичёв, Петренко, Полукаров, Васильев, Ковалёв (Юрин, 54), Сахаров (Храбростин, 68), Редкоус.

Гол: 1:0 Плошник (65).

Дублёры - 0:2. Голы: Минаев, Лосев.

Источник: Прислал Сергей Гаврилов    2016-02-02 22:07:12

Матч был трудным для обеих команд, которые находятся в опасной зоне. На размокшем после сильного дождя поле шла обоюдоострая, порой излишне жесткая игра, к сожалению, изобиловавшая многочисленными ошибками. И шансы сторон в этом опоре можно считать примерно равными.
Торпедовцы прибегли в обороне к персональной опеке. Едва краснодарцы переходили середину поля, у каждого из них оказывался свой «сторож». И в этой обстановке футболистам «Кубани» явно недоставало движения, маневренности. Как правило, игроки краснодарской команды принимали мяч в статичном положении, что, конечно же, облегчало защитные действия москвичей.
Торпедовцы быстрее переходили от обороны к атакам, больше и удачнее комбинировали. Заметны были своей активностью Петренко и Сахаров, весьма остро играл впереди Редкоус. Но обе стороны в решающий момент действовали неуверенно. Зачастую защитники переигрывали нападающих, а когда тем все же удавалось выйти на хорошую позицию, их удары не отличались точностью. Так, в первом тайме примерно с линии вратарской промахнулись Сёмин, пробивший во вратаря, и Ковалёв, пославший мяч намного выше перекладины.
После перерыва игра оживилась, стала азартнее. Активнее начали второй тайм торпедовцы, создавшие несколько острых ситуаций. А затем инициативой овладели краснодарцы. И во время одной из атак по правому флангу после чёткой подачи отлично сыгравшего Сёмина красивый гол в падении забил головой Плошник.
Добившись успеха, хозяева не прекратили активных действий, и торпедовцам, несмотря на все старания, изменить ход игры не удалось. Чувствовалось, что гостей всё же озадачил пропущенный мяч. Правда, незадолго до финального свистка Редкоус красивым ударом через себя едва не сравнял счёт. Мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Не использовали ряд выгодных моментов краснодарцы. Хорошо сыграли в этот день оба вратаря.