Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  9 октября 1980 (чт)  Шахтёр (Донецк) - Черноморец (Одесса) 1:0 27 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Черноморец" (Одесса) - 1:0 (0:0)

9 октября 1980. Донецк. Стадион "Локомотив". 23.000 зрителей.

Судьи: Ю. Савченко, И. Захаров, В. Глебов (все - Москва).

"Шахтёр": Чанов, Варнавский, Горбунов, Симонов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Соколовский, Старухин (Бондаренко, 67), Федоренко, Сафонов (Раденко, 55).

"Черноморец": Жекю, Чилиби, Лещук, Жарков, Плоскина, Горячёв, Головин, Устимчик. Шевченко, Шаламай, Ищак (Таран, 63).

Гол: 1:0 Федоренко (57).

Дублёры - 6:1. Голы: Бондаренко (2), Акименко (2), В. Малый, Грачёв - Грозов.

Источник: Прислал Сергей Гаврилов    2016-02-02 22:07:12

"Черноморец" традиционно неудобный соперник для горняков. Предыдущие встречи между ними по большей части приносили успех одесситам. В этот раз верх взял "Шахтёр", но победа далеко не была результатом бесспорного преимущества хозяев. В течение всего поединка трудно было отдать преимущество кому-то из соперников.
Правда, эпизодически хозяева владели инициативой, однако пользы от этого имели немного, потому что гости защищались хладнокровно и грамотно.
По-настоящему реальные угрозы их воротам в первом тайме возникли дважды, но Жекю, который провел матч отлично, смог отбить мяч после опасных ударов Сафонова и Симонова. А раз ему помог Лещук, который из пустых ворот выбил мяч после прострельной передачи Федоренко.
Не остались в долгу и гости, у которых самыми заметными были Шевченко и Шаламай. Они при активной поддержке игроков средней линии Горячева и Устимчика много раз тревожили Чанова.
Казалось, все завершится миром, что было бы полностью закономерно. Однако после перерыва и проведенных коррекций в составах команд игра заметно обострилась.
Счастье улыбнулось горнякам. Во время одной из многочисленных атак у ворот "Черноморца" возникла суматоха, а которой быстрее всех сориентировался Федоренко и протолкнул мяч головой в сетку.
Даже после этого никакой уверенности в победе "Шахтёра" не было. Одесситы повели отчаянные атаки на ворота Чанова. Временами на их половине поля можно было увидеть лишь одинокую фигуру Жекю. Однако пробиться сквозь оборону горняков гостям не удалось.

Ю. ШВАРЦ.
"Спортивна газета" (Киев).

"ШАХТЁР" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" 1:0
На матч с одним из лидеров чемпионата хозяевами поля футболисты "Черноморца" вышли в хорошем настроении: убедительная победа над краснодарской "Кубанью" 3:0, элементы импровизации, что все чаще появляются в комбинационных действиях моряков, способствовали этому. Старательно готовились к 27 туру и горняки, которые не потеряли надежду на одно из призовых мест в турнирной таблице. Понимая это, болельщики ожидали энергичных действий соперников. И в самом деле, с самого начала матч приобрел напряженную борьбу.
Отказавшись от продуманных многоходовок, футболисты искали счастье в быстрых контратаках. Первыми ее осуществили горняки уже на пятой минуте. Точным пасом В. Старухин вывел на ударную позицию В. Сафонова, но тот с близкого расстояния пробил неточно. Достаточно остро отвечал и "Черноморец". На ворота "Шахтёра" были нацелены Г. Шаламай, В. Плоскина, которые проверяли надежность В. Чанова и ударами с дальнего расстояния, и проходами в пределы штрафной площадки. Немного в тени оставались опытные В. Шевченко и лучший бомбардир "Черноморца" нынешнего сезона Ю. Горячев. Нельзя сказать, что играли они в полсилы - безукоризненно действовали защитники "Шахтёра", построив зонную оборону. Особенно следует отметить В. Пьяных и В. Горбунова. Вязкая игра в середине поля, быстрый перевод мяча на фланги в борьбу приводила к мелким фолам. И нужно сказать, "Шахтёр" едва не поплатился голом в свои ворота. После штрафного удара В. Плоскина направил мяч в самый угол ворот, но высокое мастерство В. Чанова спасло от неприятностей.
После перерыва "Шахтёр" заставил гостей изменить рисунок игры, и те чаще использовали фланговые проходы, пользуясь тем, что А. Варнавский увлекался атаками и не всегда успевал возвращаться на свое место. Но особенной опасности это не приносило: защитники "Шахтёра" хорошо подстраховывали друг друга. Отказавшись от атлетичных столкновений в середине поля, которые в основном проигрывали, гости повели матч в более быстром темпе. На поле стало немного просторнее, чем быстро воспользовались горняки. Соколовский, который остался без персональной опеки, подхватил мяч около центрального круга, прорвался в штрафную площадку и всем своим видом показал, что будет бить под острым углом. Защитники "Черноморца" безрезультатно продолжали борьбу с М. Соколовским на фланге, но И. Жекю, который к этому моменту делал свое дело безошибочно, уже поверил донецкому форварду и передвинулся к ближнему углу ворот, в это же мгновение была сделана отличная передача на дальнюю штангу, где на ударной позиции находились В. Старухин и Н. Федоренко. Последний, как говорят футболисты, и замкнул передачу. Случилось это на 57-й минуте матча. Кстати, форвард мог отличиться еще раз, но после его удара мяч попал в штангу. Минимальное преимущество горняки довели до победы.
Матч дублеров закончился убедительной победой хозяев - 6:1.

А. СИМАГОВ.
"Радянська Донеччина" (Донецк).

В УПОРНОЙ БОРЬБЕ
"ШАХТЁР" - "ЧЕРНОМОРЕЦ 1:0
Встречи этих двух команд всегда отличаются острой борьбой, невзирая на их положение в турнирной таблице. Не стал исключением и прошлый матч 25-го тура. Настойчивому давлению хозяев поля гости противопоставили острые контратаки, в которых отличались Шаламай, Горячев, Ищак. Однако первый тайм закончился безрезультатно. Во втором тайме рисунок игры не изменился. На поле шла интересная борьба. Гол, который решил результат встречи, был забит на 57-й минуте. Фланговый проход Соколовского по левому краю завершился передачей в середину штрафной площадки, и Федоренко успел переправить головой мяч в ворота моряков. Попытки "Черноморца" отыграться успеху им не принесли.