Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  18 октября 1980 (сб)  Кубань (Краснодар) - Шахтёр (Донецк) 1:0 28 тур

"Кубань" (Краснодар) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:0 (0:0)

18 октября 1980. Краснодар. Стадион "Кубань". 35.000 зрителей.

Судьи: О. Чинёнов, В. Бутенко, В. Демихов (все - Москва).

"Кубань": Балахнин, Сенечкин, Гришин, Комаров, Чеботарёв, Еркович, Лагойда, Сёмин, Плошник, Калешин, Хасанов.

"Шахтёр": Чанов, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Рудаков, Л. Малый (Раденко, 55), Роговский (Бондаренко, 55), Соколовский, Грачёв, Федоренко, Сафонов.

Гол: 1:0 Лагойда (50, с пенальти).

Дублёры - 0:0.

Источник: Прислал Сергей Гаврилов    2016-02-02 22:07:12

Не тратя время на разведку, гости сразу перешли к активным действиям. Чувствовалось, что они уверены в своих силах. "Кубань", напротив, помня об осечке в предыдущем туре с "Зенитом", вела игру осторожно. Но горняки практической выгоды из преимущества не имели. Организовывая атаки, они почему-то не замечали активность Сафонова, который, выполняя значительный объем работы, часто выходил на ударную позицию. Каждый раз капитан "Шахтёра" переигрывал своего опекуна Сенечкина, но партнеры Сафонова отдавали преимущество атакам через центр. Они будто искали Старухина, который в этом матче участия не принимал.
Игра выровнялась в середине тайма. Сигналом к активности хозяев стал мощный удар Ерковича с 25 метров. Горняков от неприятностей спас Чанов. Теперь действия краснодарцев приобрели стройность, но хозяевам также мешала слишком прямолинейная игра вблизи штрафной площадки.
Судьбу встречи решил единственный гол, забитый в начале второго тайма. Капитан "Кубани" Сёмин остро прорвался к воротам соперников, где его, спасая положение, сбили с ног. Лагойда с 11-метровой отметки попал в правую от голкипера "девятку".
После этого гости опять активизировались, но безошибочно действовала оборона "Кубани". К тому же, при малейшей возможности хозяева отвечали острыми контратаками. В нескольких случаях лишь блестящая реакция Чанова не позволила им увеличить преимущество.