Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  26 октября 1980 (вс)  Карпаты (Львов) - Шахтёр (Донецк) 1:0 29 тур

"Карпаты" (Львов) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:0 (1:0)

26 октября 1980. Львов. Стадион "Дружба". 12.000 зрителей.

Судьи: Ю. Савченко, В Новиков, А. Евграфов (все - Москва).

"Карпаты": Швойницкий, Родин, Щербей, Гунько, Кочубинский, Мосора, Баль, Дубровный, Суслопаров, Думанский (Саулевич, 69), Дикий (Семенко, 90).

"Шахтёр": Дегтярёв, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков (Грачёв, 40), Роговский, Соколовский, Старухин, Л. Малый, Сафонов (Бондаренко, 55).

Гол: 1:0 Суслопаров (22).

Дублёры - 1:1. Голы: Валенко - Акименко.

Источник: Прислал Сергей Гаврилов    2016-02-02 22:07:12

Соперники не сумели выставить на игру боевые составы. У хозяев отсутствовали Броварский, который, исчерпав лимит предупреждений, пропускал очередной матч, и Юрчишин, который получил травму на тренировке. У гостей из-за болезни не выступал Федоренко.
Отсутствие этих мастеров, особенно дончанина, было заметноло. Л. Малый, который играл на месте Федоренко, хоть и старался, но редко осмеливался взять игру на себя. Лишь на первых минутах он, подключившись к наступлению, бил метров с шести, но Швойницкий в броске перевел мяч на угловой.
В целом обе команды не отличились тактической гибкостью. "Шахтёр", по традиции, рассчитывал на способность Старухина играть "на втором этаже", а львовяне - на скоростной маневр Дикого. И если Старухину иногда удавалось выигрывать воздушные дуэли у своего опекуна Щербея, то Дикому никак не везло выйти на ударную позицию. В такой ситуации решающее слово могли сказать полузащитники. Оно оказалось весомее у хозяев. Капитан "Карпат" Баль, кажется, везде успевал. Он и атаковал ворота Дегтярева, и подстраховывал товарищей. Стоит вспомнить хотя бы момент в конце встречи, когда Баль выбил мяч буквально с линии ворот после удара Старухина.
Большой объем работы выполнил Суслопаров. В конечном итоге, сам он и провел гол, который решил судьбу поединка. Правда, мяч был забит в несколько курьезных обстоятельствах. Родин отлично прошел флангом и сделал нацеленную передачу на линию вратарской площадки. Горбунов, отводя угрозу, попал мячом в Суслопарова, от которого мяч и влетел в ворота.
Хотелось бы отметить и Швойницкого. На этот раз голкипер часто выручал команду, особенно на первых и последних минутах встречи.
В. МИХАЙЛОВ.
"Спортивная газета" (Киев).

Быть или не быть?..
"Карпаты"- "Шахтёр"- 1:0.
Это известное гамлетовское высказывание в настоящее время точно отображает то драматичное состояние львовских болельщиков футбола, да и, очевидно, самих игроков команды "Карпаты", к которому привела нас фабула чемпионата, а точнее- ряд просчетов руководства клуба "Карпаты" во время первенства.
На финише чемпионата каждый новый тур дает достаточно разный эмоциональный заряд львовским любителям футбола. Когда после поражения от динамовцев Киева и ничьей с "Черноморцем" почти все они разделяли мнение спортивных комментаторов Всесоюзного радио, что у "Карпат" положение безнадежно, то теперь, после 29-го тура, по крайней мере, половина из них вряд ли согласится с подобными выводами.
Выигрыш в матче с "Шахтёром" давал "Карпатам" и некоторые шансы на продолжение борьбы за право остаться в высшей лиге. Проигрыш, вместо этого, практически расставил бы, как говорят, все точки над "И" в нынешней судьбе "Карпат".
Высокую цену результата матча с горняками понимали и сами львовские футболисты, о чем свидетельствовали полная собранность и самоотверженность, с которыми действовали на поле игроки "Карпат" с первой и до последней минуты матча. В конечном итоге им удалось переиграть одного из лидеров чемпионата, хотя львовяне и выступали в ослабленном составе (не играли такие ключевые игроки, как Броварский и Юрчишин).
Гости, которые сейчас ведут борьбу за бронзовые награды первенства, конечно же, рассчитывали отобрать у "Карпат" хотя бы очко, однако это им не удалось сделать. Такие, всегда нацеленные на ворота соперника, игроки гостей, как Старухин, Роговский, Соколовский и другие в этот раз не продемонстрировали всего, на что они способны. Но будем справедливые - "виновные" в этом, в первую очередь, самоотверженность обороны "Карпат" и надежная игра голкипера Швойницкого.
А в целом игру с горняками не назовешь красивой, привлекательной.
Единственный гол в матче был забит на 22-й минуте первой половины игры. Автором было названо Суслопарова, хотя по воротам "Шахтёра" он даже и не ударил, а в толкотне лишь неудачно зацепил ногой мяч, который медленно покатился в сторону ворот и едва пересек линию.
В основном, игра проходила в середине поля и на подступах к штрафным площадкам. Остроты в пределах штрафных площадок, в завершающих стадиях действий обеих команд было маловато. В первом тайме запомнился разве что удар Суслопарова метров с двадцати на 42-й минуте, но мяч прошел рядом со штангой.
На первых минутах второго тайма "Карпаты" начали действовать в атаке острее, активнее, пытаясь увеличить счет. Всю первую половину второго тайма львовяне провели в атакующем ключе, и им удались несколько опасных комбинаций, но в завершающей стадии они действовали неточно.
Самыми тяжелыми для хозяев оказались последние десять минут игры, когда гости заметно активизировались и очень стремились "спасти" очко. Они провели ряд опасных атак, две-три из которых должны были завершиться голом, но в эти минуты на высоте оказался голкипер львовян.
После этой победы у "Карпат" - двадцать очков. От группы команд- ближайших конкурентов- львовян отделяет два-три очка. А до финиша чемпионата осталось пять туров. В двух из них "Карпаты" принимают своих соседей по турнирной таблице - "Кубань" и "Локомотив".
"Карпаты" выступали в таком составе: Швойницкий, Родин, Щербей, Гунько, Кочубинский, Мосора, Баль, Дубровный, Суслопаров, Думанский (Саулевич), Дикий.
Р.СКАЧКО.
"Ленінська молодь" (Львов).

КАЖДЫЙ МАТЧ - РЕШАЮЩИЙ
"КАРПАТЫ" - "ШАХТЕР" - 1:0
Прежде всего, отдадим должное львовским почитателям футбола. Несмотря на трудное турнирное положение "Карпат" они остаются верными своей команде. И свидетельством того - матч с донецким "Шахтёром". Около пятнадцати тысяч зрителей, не испугавшись прохладной осенней погоды, пришли в прошлое воскресенье на стадион "Дружба", чтобы поддержать своих футболистов. Эта поддержка помогает команде вести отчаянную борьбу за право остаться в высшей лиге.
...Встреча началась с активных действий "Шахтёра". Уже на второй минуте Л. Малый опасно бил по воротам, но Швойницкий спас команду от неприятностей. Вообще, матч голкипер львовян провел уверенно, без ошибок и в немалой мере оказывал содействие успеху своей дружины. Имея некоторое преимущество в дебюте матча, горняки не сумели его реализовать, и со временем игра выровнялась. Теперь уже хозяева чаще угрожают воротам соперника. На 22-и минуте и был забит гол, правда, немного курьезный. Защитник Горбунов и вратарь Дегтярев не поняли друг друга, а Суслопаров, воспользовался этим, протолкнул мяч в ворота.
Вообще игра не отличалась ни высоким темпом, ни разнообразием тактических средств. Возможно, на действиях команд сказалось отсутствие ведущих игроков (у "Карпат" — Броварского, который вынужден был пропустить матч, поскольку имел два предупреждения, и Юрчишина, который на тренировке получил травму; у "Шахтёра" — Федоренко). Почти весь второй тайм проходил в медленном темпе. Гости не смогли, как следует, использовать своего главного бомбардира — Старухина, за которым бдительно следил Щербей. Не частые атаки львовян также не вносили особой остроты. Как и в предыдущих матчах, боязливо и прямолинейно действовал Дикий, особенно в завершающей стадии атаки.
Лишь в конце матча "Шахтёр" сделал несколько попыток восстановить равновесие, но защита и вратарь "Карпат" сыграли довольно четко. Итак, хозяева поля обыграли опытного соперника - 1:0. Львовяне выступали в таком составе: Швойницкий, Родин, Щербей, Гунько, Кочубинский, Мосора, Баль, Дубровный, Суслопаров, Думанский (Саулевич, 68), Дикий (Семенко, 90). Дублёры сыграли со счетом 1:1.