Чемпионаты  Чемпионат СССР 1980  16 ноября 1980 (вс)  Шахтёр (Донецк) - ЦСКА (Москва) 1:2 33 тур

"Шахтёр" (Донецк) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (0:0)

16 ноября 1980. Донецк. Центральный стадион "Донецк". 18.000 зрителей.

Судьи: А. Балаян, А Нагибеков, В Коганов (все - Баку).

"Шахтёр": Чанов, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Л. Малый, Соколовский, Бондаренко (Роговский, 75), Федоренко (В. Малый, 75), Грачёв.

ЦСКА: Новиков, Букиевский, Швецов, Пасечник, Аджем, Глушаков, Чесноков, Дулык, Тарханов, Колядко (Асосков, 46), Ахмадулин (Беленков, 86).

Голы: 0:1 Ахмадулин (58), 0:2 Пьяных (75), 1:2 Пьяных (77, автогол).

Дублёры - 1:1. Голы: Кравченко - Земляное.

Источник: Прислал Сергей Гаврилов    2016-02-02 22:07:12

"Шахтёр" (Донецк) - ЦСКА (Москва) 1:2 (0:0).
Донецк. Стадион "Шахтёр". 16 ноября. 4 градуса. 17000 зрителей.
Судьи: О. Балаян, А. Нагибеков, В. Коганов (все - Баку).
ЦСКА: Новиков, Букиевский, Швецов, Пасечник, Аджем, Глушаков, Чесноков, Дулик, Тарханов, Колядко (Асосков, 46), Ахмадулин (Беленков, 86).
Голы: Ахмадулин (58), Пьяных (75; 77 - в собственные ворота).
Дублёры - 1:1. Голы: у "Шахтёра" - Кравченко; у ЦСКА – Землянов.

Безрадостным было прощание донецких любителей футбола с сезоном. В последних 6 матчах "Шахтёр" потерял 10 очков, что лишило его не только шансов на "бронзу", но и поставило под сомнение возможность оказаться в пятерке ведущих команд.
Уже в начале встречи горняков с ЦСКА бросилось в глаза, что у хозяев поля нет настоящего лидера, который повел бы за собой товарищей. Бондаренко, который занял в центре нападения место Старухина не угрожал воротам армейцев. Кроме того, большое количество неточных передач не позволили игрокам "Шахтёра" довести неплохо задуманные комбинации до завершения.
Армейцы, у которых игру передней линии часто усиливал Аджем, до перерыва также не создали неприятных для соперников ситуаций.
В целом отдать преимущество какой-то из команд по ходу встречи было трудно. Возможно, "Шахтёр" чаще бил по воротам, но счет открыли армейцы. Кондратов проворонил фланговый проход Чеснокова, который направил мяч в штрафную площадку, где Ахмадулин в падении ударом головы очень красиво поразил цель.
Равновесие восстановил защитник "Шахтёра" Пьяных. Во время розыгрыша штрафного удара он неожиданно появился возле ворот Новикова и удачно распорядился мячом, который отскочил к нему. К сожалению, через две минуты Пьяных срезал мяч в собственные ворота, когда угловой подавал Чесноков.

Ю. ШВАРЦ.
"Спортивна газета" (Киев).

"ШАХТЕР" - ЦСКА 1:2
Последний матч провели футболисты "Шахтёра на своем поле. Результат встречи должен был дать ответ, смогут ли горняки бороться за призовое место (теоретически это было возможно). Первый тайм прошел по сценарию, известным зрителям по игре с московскими спартаковцами: постоянные атаки "Шахтёра", не частые, но опасные, ответы их соперников.
Почти час игрового времени футболисты искали пути к воротам. И только на 58-й минуте после быстрой контратаки москвич Р. Ахмадулин забил первый гол. Через семнадцать минут В. Пьяных, завершая атаку, сравнял счет. Но, на 77-й минуте армейцы опять вышли вперед. Это Ю. Чесноков мастерски подал мяч с углового, и тот оказался в сетке ворот.
Матч, дублеров, закончился со счетом 1:1.