Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  4 апреля 1981 (сб)  Спартак (Москва) - Арарат (Ереван) 3:0 3 тур

"Спартак" (Москва) - "Арарат" (Ереван) - 3:0 (0:0)

4 апреля. Москва. Крытый стадион спорткомплекса "Олимпийский". 20000 зрителей.

Судьи: Н. Козьяков (Воронеж), Н. Захаров (Владимир), А. Туфатуллин (Казань).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Мирзоян, Морозов, Поздняков, Шавло, Швецов, Гесс, Гаврилов, Черенков, Сидоров.

"Арарат": Васильев, Петросян (Касабоглян, 72), Вартазарян, Аш. Хачатрян, Мовсесян, Погосян (Раф. Галустян, 80), Бондаренко, Оганесян, Анд. Хачатрян, Меликян, Саакян.

Голы: 1:0 Гесс (60), 2:0 Гаврилов (71), 3:0 Швецов (90).

Предупреждения: Оганесян.

Дублёры - 1:1. Голы: у "Спартака" - Крестененко; у "Арарата" - Роб. Галустян.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Все основные события матча развернулись во второй половине. И дело было не только в трех забитых мячах, принесших уверенную победу спартаковцам. Игра во втором тайме была значительно интереснее по своему содержанию и, несомненно, доставила большое удовольствие зрителям.
Спартаковцам же, конечно, придал уверенности первый мяч, забитый Гессом. Он нередко угрожал в этом матче воротам ереванцев, обстреливая их издали, и в этом эпизоде сыграл отлично, забив гол метров с 22 неотразимым ударом.
Через несколько минут активизировавшиеся спартаковцы увеличили счет. После острой атаки по правому флангу Швецов сделал прострельную передачу в штрафную площадь, мяч попал к Гаврилову, и тот не преминул воспользоваться предоставленной возможностью: оставленный без присмотра защитниками ереванцев, он четким ударом довел счет до 2:0. А на последней минуте матча "Спартаку" удалась комбинация, после которой Швецов, сыграв с Сидоровым классический вариант спартаковской "стенки", неотразимо пробил по воротам, забив свой третий в чемпионате гол.
Однако, описывая перипетии второго тайма, нельзя забывать о том, что была и первая половина, в которой футболисты "Арарата" оставили весьма неплохое впечатление. И если после перерыва хозяевам поля удалось добиться успеха, то в первые 45 минут игры оборона "Арарата" действовала безупречно, надежно перекрыв все подступы к воротам. Более того, ближе к середине тайма "Арарат" выравнял игру и в свою очередь не раз угрожал воротам москвичей.