Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  2 мая 1981 (сб)  Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 1:2 7 тур

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (1:1)

2 мая 1981. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 35.200 зрителей.

Судьи: Э. Шкловский, А. Роидн, А. Спирин (все - Москва).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Мирзоян, Самохин, Г. Мачаидзе, Шавло (М. Мачаидзе, 60), Швецов (Калашников, 69), Гесс, Гаврилов, Черенков, Сидоров.

"Динамо": Пильгуй, Кузнецов, Никулин, Бубнов, Маховиков, Аджоев, Латыш (Максименков, 46), Толстых (Матюнин, 46), Резник, Минаев, Газзаев.

Голы: 0:1 Латыш (12), 1:1 Гаврилов (43), 1:2 Газзаев (83).

Дублёры - 2:4. Голы: у "Спартака" - Калашников (2); у "Динамо" - Максименков, Молодцов, Ментюков, Панфилов.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Идет уже 44-й чемпионат страны, а я как сейчас помню встречу "Спартака" и "Динамо" в первом первенстве СССР в 1936 году, участником которой я был. Тогда мы, динамовцы, победили — 1:0 и первыми, кстати, стали чемпионами страны. И по сей день матчи "Спартак" — "Динамо" находятся в центре внимания и, как правило, проводятся в праздничные ДНИ.
В очередной встрече старых соперников выиграли динамовцы, и, как мне кажется, вполне заслуженно. В отличие от первых туров спартаковцы действовали в этой игре без присущего спортивного задора и не проявили воли к победе.
В целом матч прошел на невысоком технико - тактическом уровне. Большей частью игра проходила в небыстром темпе, и это было на руку "Динамо". Его игроки лучше владели мячом, точнее играли в пас, хорошо использовали партнеров. Добрых слов особенно заслужил лидер атак динамовцев Газзаев. Весь матч он держал в напряжении защиту "Спартака", постоянно открываясь в острых позициях. Получая мяч, Газзаев очень хорошо его укрывал корпусом и смело шел на обводку. Много создал он в этом матче голевых моментов, а за семь минут до конца встречи прорыв Газзаева закончился мастерски забитым мячом. Неплохое впечатление у динамовцев оставил и Аджоев (он техничен, хорошо видит партнеров).
Красив был и первый гол "Динамо". Резник слева сделал отличную передачу по воздуху на выход Латышу. Тот технично, головой опустил мяч на землю, в темпе себе на ход обработал его и непринужденно отправил мяч мимо Дасаева в сетку ворот "Спартака".
Эффектным был и гол спартаковцев. Гаврилов со штрафного, метров с 18 мастерски, резаным ударом направил мяч поверх "стенки" и угодил в штангу. Рикошет - мяч в сетке. В таких случаях вратарю трудно предъявлять претензии.
Стремясь переломить ход матча, "Спартак" произвел две замены с целью усилить атакующие возможности команды, но они успеха не принесли. Динамовцы, кстати, свои две замены сделали в перерыве. На мой взгляд, это было рискованное дело - а если кто-нибудь во втором тайме получил бы травму?
Когда "Спартак" сравнял счет, команда вроде бы оживилась, но до перерыва в этот момент оставалось две минуты. Соперники сумели устоять, а затем игра вошла в прежнее русло. Матч прошел корректно, при хорошем судействе. Одержав эту победу, "Динамо" вошло в группу лидеров.