Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  14 мая 1981 (чт)  Спартак (Москва) - Кайрат (Алма-Ата) 3:0 10 тур

"Спартак" (Москва) - "Кайрат" (Алма-Ата) - 3:0 (2:0)

14 мая 1981. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 8.500 зрителей.

Судьи: А. Мильченко, Б. Черняховский (оба - Сухуми), Г. Гванцеладзе (Тбилиси).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Морозов, Самохин, Поздняков, Шавло, Калашников, Гесс (Сидоров, 87), Гаврилов, Черенков (Крестененко, 72), Родионов.

"Кайрат": Ордабаев, Шадиев, Чухонцев (Горбунов, 46), Куклев, Ильин, Никитенко, Шох, Гладилин, Штромбергер, Масудов (Волгин, 46), Пехлеваниди.

Голы: 1:0 Гаврилов (31), 2:0 Гесс (39), 3:0 Калашников (59).

Дублёры - 4:2. Голы: у "Спартака" - Крестененко (3), М. Мачаидзе; у "Кайрата" - Волгин (2).

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Нелегкие времена переживает сейчас "Спартак". Об этом свидетельствует и скромное место в таблице, и недавний проигрыш Кубка, и резко упавшая посещаемость матчей одной из самых популярных в стране команд.
Однако, судя по вчерашней игре, вице-чемпионы не растерялись и предпринимают попытки вновь оказаться в группе лидеров нашего футбола. По крайней мере, в этой встрече игра у них получилась живой и содержательной как в нападении, так и в обороне. К примеру, в первом тайме гости лишь один раз ударили по воротам хозяев, в то время как Спартаковцы беспрерывно атаковали. Так, до того как Гаврилов с отличной подачи Гесса открыл счет, москвичи могли, добиться успеха раз пять. Один на один с вратарем "Кайрата" выходили Калашников, Родионов. Затем Гаврилов и снова Калашников получали возможность с близкого расстояния без помех бить по воротам.
Не изменился характер встречи и после перерыва: алмаатинцы в основном вынуждены были обороняться, так по существу и не создав ни одного острого момента у ворот Дасаева. Можно, конечно, упрекнуть некоторых игроков "Кайрата" в пассивности. Не обошлось и без ошибок (как технических, так и тактических) с их стороны.
Но не промахи предопределили исход матча. Сила "Спартака" всегда в быстрой комбинационной игре. И именно такая игра вчера была продемонстрирована москвичами, причем не эпизодически, как это было в предыдущих встречах, а на протяжении почти всех 90 минут. Не случайно, что все мячи спартаковцы забили после быстрого розыгрыша интересных комбинаций: Гесс—Гаврилов — 1:0; Гаврилов— Родионов—Гесс — 2:0; Родионов—Черенков—Калашников — 3:0...