Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  15 мая 1981 (пт)  ЦСКА (Москва) - Торпедо (Москва) 1:2 10 тур

ЦСКА (Москва) - "Торпедо" (Москва) - 1:2 (1:1)

15 мая. Москва. Стадион "Динамо". 11775 зрителей.

Судьи: В. Бутенко, А. Мушковец, Ю. Звягинцев (все - Москва).

ЦСКА: Новиков, Сорокин, Швецов, Хидиятуллин, Аджем, Глушаков, Чесноков, Дулык, Тарханов, Колядко (Никонов, 46), Дубинин (Морозов, 77).

"Торпедо": Чанов, Круглов, Жупиков, Галайба, Полукаров, Раденко, Петраков, Васильев (Сахаров, 64), Соловьёв, Суслопаров, Редкоус (Гостенин, 67).

Голы: 1:0 Аджем (7), 1:1 Соловьёв (33), 1:2 Редкоус (49).

Предупреждения: Хидиятуллин.

Дублёры - 1:0. Гол: Никонов.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ЦСКА (Москва) — «Торпедо» - 1:2 (1:1)
15.05.1981 (пятница). Начало – 19.00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно. +16 градусов. 11 735 зрителей.
Судьи: В.Бутенко, А.Мушковец, Ю.Звягинцев (все — Москва).
ЦСКА (футболки – красные): Новиков, Сорокин, Швецов, Хидиятуллин, Аджем, Глушаков, Чесноков - к, Дулык, Тарханов, Колядко (№14 Никонов, 46), Дубинин (№13 Морозов, 75).
Запасные: №16 Шишкин, №12 Букиевский.
Тренер – О.Базилевич.
«Торпедо» (футболки – белые): Чанов, Круглов - к, Жупиков, Галайба, Полукаров, Раденко, Петраков, Васильев (№14 Сахаров, 63), Соловьёв, Суслопаров, Редкоус (№15 Гостенин, 67).
Запасные: №16 Зарапин, №12 Чесноков, №13 Фомичёв.
Тренер – В.Иванов.
Предупреждение: Хидиятуллин (90, за грубый толчок соперника руками в борьбе за мяч).
Дублёры — 1:0. Гол: Никонов.

* Травмирован: С.Пригода

По существу, первая же атака армейцев позволила им повести в счёте. Чесноков в районе центрального круга остроумно уступил мяч Дубинину и, видя, что тот рванулся по флангу, параллельным курсом устремился к воротам соперников по центру. Этим маневром нападающие ЦСКА развернули торпедовских защитников лицом к собственным воротам и тем уже создали все предпосылки для успешного завершения атаки.

Последовал острый прострел, и когда выбросившийся вперед Чанов не сумел в ногах у Чеснокова удержать мяч, подоспевший со второй волной атаки Аджем беспрепятственно поразил цель.

Защитники автозаводцев в этом эпизоде оказались в роли статистов. Но если в незавидное такое положение их поставила цейтнотная горячка, то у армейской обороны спустя двадцать пять минут было сколько угодно времени, чтобы предпринять разумные контрдействия при назначении в их ворота штрафного удара. Нет, и в этой ситуации защитники оказались не у дел. Возглавляемые Хидиятуллиным, армейцы, отбрасывая мяч, пытались выиграть метр-другой, забыв, судя по всему, о том, что штрафной разыгрывается без свистка арбитра. Автозаводцы и наказали соперников за это. Если не ошибаюсь, именно Васильев перебросил мяч через скопление защитников, и откликнувшийся на передачу Соловьёв в упор поразил ворота Новикова.

В отчёетном матче это была не последняя ошибка защитников. Едва начался второй тайм, как армейские защитники совершенно спокойно прореагировали на последовавшую за их спины передачу. Вероятно, они были уверены, что Редкоус находится в положении «вне игры». Но вся соль в том и заключалась, что в глубине обороны ЦСКА оставался Никонов, после перерыва вышедший на поле в составе ЦСКА. Не успели попривыкнуть армейцы к партнёру или просто не заметили его? Так или иначе, а Редкоус распорядился мячом в этой ситуации превосходно. Он красиво обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

Справедливости ради, следует сказать, что после пропущенного гола автозаводцы явно прибавили в активности. Они удачно оборонялись, но гораздо интереснее смотрелись в атаке. Так что победа пришла к ним вполне заслуженно.