Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  19 мая 1981 (вт)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Минск) 0:1 11 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Минск) - 0:1 (0:0)

19 мая 1981. Донецк. Центральный стадион. 28000 зрителей.

Судьи: Ю. Савченко. А. Родин, В. Глебов (все - Москва).

"Шахтёр": Чанов, Сопко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков (Акименко, 63), Гошкодеря (Варнавский, 73), Соколовский, Старухин, Кравченко, Грачёв.

"Динамо": Курбыко, Боровский, Курненин, Головня, Янушевский (Румбутис, 56), Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Павлов, Гуринович, Василевский.

Гол: 0:1 Гуринович (67).

Дублёры - 2:1. Гол: у "Шахтёра" - Роговский (2); у "Динамо" - Короза.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

В стартовом составе горняков было пятеро игроков, которые еще в прошлом году не входили в число основных. После перерыва к ним прибавился и шестой. Такие значительные изменения вызваны, конечно, стремлением тренеров поощрить футболистов, которые поддерживают наилучшую форму. Вдобавок, все новички молоды. Но потери неминуемые. В этот раз они сказались на игре средней линии. Стараясь помочь форвардам, полузащитники временами мешали им, лишая оперативного пространства. И вместе с тем из-за быстрых контратак минчан не успевали на помощь защитникам.
Все же проиграть "Шахтёр" не должен был. Горняки быстро овладели территориальным преимуществом, начав обстрел ворот Курбыко. В середине первого тайма Грачёв обыграл Курненина и вошел в штрафную площадь, имея рядом двух свободных партнеров. Однако, решил пробить сам, ударил неудачно. Хотя на этот раз Старухин был не слишком опасным для гостей, но своим присутствием на поле отвлекал внимание защитников и трижды помог партнерам беспрепятственно бить по воротам. Не тут-то было, и Кравченко, и Гошкодеря, и Рудаков непростительно промахнулись.
Вскоре после перерыва, получив передачу от Грачёва, Кравченко должен был открыть счет. Но мяч отскочил от голкипера, чиркнул по штанге и вылетел на угловой. Но этот эпизод уже был следствием контратаки горняков, так как энергии и настойчивости у них хватило только на половину матча. Минчане же, сохранив свежесть и скорость, перехватили инициативу. Хорошо подыгрывали форвардам Гоцманов и Пудышев, настойчиво действовала пара нападающих Гуринович - Василевский. Последнему один раз удалось избавиться от опекунов и сделать диагональный прострел во вратарскую площадку. Чанов внимательно следил за эпизодом, но мяч в броске не удержал, и Гуринович, который набегал, направил его в пустые ворота.
"Спортивная газета" (Киев).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

"Шахтёр" - футболки оранжевые, трусы чёрные, гетры чёрные.

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Минск) 0:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка
Сергей Боровский, Сергей Акименко, Юрий Курненин.

Источник: Личный архив    2017-06-09 12:09:12