Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  3 июня 1981 (ср)  Спартак (Москва) - Шахтёр (Донецк) 1:0 13 тур

"Спартак" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:0 (1:0)

3 июня 1981. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 25.500 зрителей.

Судьи: Г. Галиков, Ю. Безбородов, Ю. Денисов (все - Ленинград).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Мирзоян, Самохин, Романцев, Шавло, Калашников (Сидоров, 89), Гесс, Гаврилов, Черенков (Поздняков, 88), Родионов.

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Горбунов, Симонов, Пьяных, Рудаков, Роговский (Гошкодеря, 69), Соколовский, Старухин (Акименко, 46), Федоренко, Грачёв.

Гол: 1:0 Родионов (18).

Предупреждения: Грачёв.

Дублёры - 1:1. Голы: у "Спартака" - Крестененко; у "Шахтёра" - Кравченко.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Не так давно, в одной восьмой финала Кубка СССР – эти команды уже мерились силами. И тот, кто видел ход кубковой игры, единодушно отметил, что в первом тайме горняки если и не имели весомого преимущества, то играли лучше, содержательнее спартаковцев. И во второй их встрече в нынешнем году активнее действовали гости. Спартаковцам иной раз, казалось, недоставало той легкости в создании комбинаций, которая часто так выгодно отличала их от соперников. У некоторых футболистов "Спартака", казалось, на ногах висели гири.
Комбинация, разыгранная спартаковцами и приведшая к голу, свидетельствует, что при надлежащей мобилизованности они умеют играть в остроатакующем стиле. Мирзоян, подключившись в атаку, остроумно отдал мяч Калашникову, а тот, находясь на правой стороне поля, сразу же перевел его на противоположный фланг. Удар головой набежавшего Родионова был неотразим.
В кубковой игре второй тайм был за спартаковцами. Но на этот раз горняки продолжали активно, азартно атаковать. Если бы, например, не великолепная игра Дасаева, то на протяжении двух минут — после удара Роговского — ворота спартаковцев были бы поражены. Дело в том, что спартаковцы после атаки очень медленно возвращались на исходные позиции и образовавшийся разрыв между обороной и нападением не позволял прикрыть все опасные места.
А. ЛЕОНТЬЕВ.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Последний матч за "Шахтёр" Виталия Старухина.

Источник: Личный архив    2013-01-30 03:09:13

Спартак (Москва) - Шахтёр (Донецк) 1:0

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Странная вещь: чем дальше, тем чаще приходится смотреть матчи, в которых преимущество так и хочется отдать тому, кто проиграл. Сразу и не разберешься, вопрос серьезный. А факты есть. В прошлом номере я писал, что "Днепр", проиграв динамовцам столицы с большим счетом, вообще оставил о себе лучшее впечатление. На следующий день встречались "Спартак" с "Шахтёром". И здесь победили хозяева поля, хотя назвать их хозяевами положения нельзя. Интересно, что мастер спорта А. Леонтьев в отчете о матче в газете "Советский спорт" также обратил внимание на преимущество горняков.
Начало вышло острым с обеих сторон, но в скором времени игра приобрела односторонний характер. Причем Дасаеву пришлось работать с полной нагрузкой, он не раз выручал команду. Кто видел телетрансляцию, запомнил, вероятно, как вратарь вытянул мяч в нижнем углу после удару Роговского, или, как он в течении нескольких секунд отбил мяч, сначала посланный в нижний угол Грачёвым, а потом в верхний - Роговским...
Вот характеристика первого тайма. Москвичи пробили 3 штрафных удара, донечане - 7 и еще 2 свободных. "Спартак" подал 4 угловых, "Шахтёр" - 10. Обе команды пробили по воротам по 10 раз, но москвичи попали в створ трижды, дончане - пять раз. То на чьей стороне было преимущество?
И все же в счете повели хозяева.
После перерыва горняки не некоторое время потеряли инициативу, но выровняли игру. За 3 минуты до финального свистка "Шахтёр" мог уйти от поражения. Акименко хорошей передачей вывел в прорыв Грачёва, но Дасаев в полушпагате отбил мяч ногой.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.
"Спортивная газета" (Киев).

"Шахтёр" - футболки оранжевые, трусы чёрные, гетры чёрные.

3 июня 1981 года «Шахтёр» встречался в Москве со «Спартаком». Игра у Старухина не задалась, он был заменен и досматривал тот матч на скамейке запасных. Кто-то из партнеров рассказал ему анекдот. Старухин рассмеялся искренне и весело, ведь с чувством юмора у него всегда все было в порядке.
Но на его беду эта сценка попала в объективе телекамер, и вся страна увидела, как нападающий «Шахтёра» смеется в то время, как его команда проигрывает в принципиальном поединке. Этот эпизод вызвал бурю негодования у кураторов донецкого клуба из обкома партии. Было принято решение о том, что Старухина в команде больше не будет. Та игра против «Спартака» оказалась для великого мастера последней…

По мнению Старухина, от него услуг отказался сам тренер Носов, которому необходимо было утверждаться в роли главного тренера «Шахтёра» и делавшего ставку на молодых футболистов. Однако, существует версия, что скоротечный уход из команды связан с таким фактом: в матче со «Спартаком» Старухин подвернул ногу и перед началом второго тайма был заменен. Матч транслировался по центральному телевидению. В один из моментов второго тайма, при счете в пользу «Спартака», камера выхватила крупным планом Старухина, сидевшего на скамейке запасных и весело обсуждавшего что-то с Николаем Латышом. Это показалось подозрительным и предосудительным для представителей власти в Донецке. Последовал звонок Носову в Москву с настойчивым требованием отчислить Старухина из команды.