Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  6 июня 1981 (сб)  Спартак (Москва) - Днепр (Днепропетровск) 3:1 14 тур

"Спартак" (Москва) - "Днепр" (Днепропетровск) 3:1 (2:0)

6 июня 1981. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 11630 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов, Ю.Константинов (оба - Омск), В.Белоусов (Волжский).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Мирзоян, Самохин, Романцев, Шавло, Калашников, Гесс, Гаврилов, Черенков (Крестененко, 87), Родионов.

"Днепр": Краковский, Мотуз, Трошкин, Кутузов, Поваров (Самойленко, 28), Дамин, Оленев, Литовченко (Васютич, 75), Усенко, Погорелов, Крамаренко.

Голы: 1:0 Черенков (15), 2:0 Гаврилов (19), 2:1 Погорелов (60), 3:1 Гаврилов (85, с пенальти).

Нереализованный пенальти: Шавло (49, вратарь).

Предупреждения: Трошкин.

Дублёры - 4:0. Голы: Швецов (2), Сидоров, Крестененко.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев & СВС    2016-02-02 22:07:12

Полтора месяца назад футболисты "Днепра", побывав впервые в нынешнем чемпионате в Москве, увезли домой три очка из четырех возможных. На сей раз они проиграли в столице оба матча, и опустились на последнюю строчку в турнирной таблице. Днепропетровцы проиграли, но, тем не менее, оставили впечатление команды, которой вполне по силам бороться за более высокое место, нежели то, на котором она сейчас находится.
В матче со "Спартаком" в составе гостей по сравнению с последней игрой появилось несколько новых футболистов. К примеру, место в обороне занял дебютант высшей лиги Поваров (воспитанник СДЮСШ московского "Динамо"). Но уже к середине первого тайма тренеры гостей заменили его и перестроили оборону, которая в первые 20 минут действовала не совсем слаженно.
Спартаковцы умело воспользовались несогласованностью в игре защиты "Днепра". Счет они открыли после стремительно проведенной комбинации Шавло — Калашников — Черенков, а через 4 минуты Гаврилов, приняв отличную передачу в центре штрафной площади от Родионова, увеличил счет до 2:0.
Не мирясь с таким поворотом событий, футболисты "Днепра" старались улучить любую возможность, чтобы пробиться к воротам "Спартака", но только в начале второго тайма гостям удалось провести ответный мяч. Одна из атак "Днепра" завершилась точным ударом настойчиво игравшего Погорелова. А за несколько минут до конца игры лучший бомбардир "Спартака" Гаврилов забил мяч с пенальти.
Голов было в этом матче четыре, но счет мог оказаться и большим. Не сумел перехитрить Краковского, пробивая пенальти, Шавло, — вратарь "Днепра" парировал удар.
А. ВЛАДЫКИН.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Шавло (Швецов, 81). Источник А.Яковлев т.5

Источник: Неконончук    2016-02-02 22:06:47

Матч транслировался.
Первая игра за Днепр вернувшегося после полуторагодичного перерыва в высшую лигу (из никопольского Колоса) Погорелова. Сабж не то что бы "играл настойчиво", он просто *ЖОПУ РВАЛ* на поле. Должно быть, ЮжМаш немало ему *положил*. :)
Днепр, тремя днями ранее крупно уступивший Динамо М, выглядел чрезвычайно разбалансированно: часть игроков плавно перенесла состояние "грогги" с концовки предыдущего матча на текущий, часть, вдохновляемая чрезмерной :) активностью "джокера", пыталась бороться. Получалось плохо. По ходу трансляции даже несколько раз мелькнула мысль: зачем Погорелову *это надо*? - настолько запущенно-обречённо выглядели днепровцы, опустившись на самое "дно"... Но, постепенно, у них *жизнь наладилась*, особенно, когда они взяли с районного Колоса ещё и диспетчера Надеина.
В конечном счёте, уроженец Валуек Погорелов сумел даже стать чемпионом! Не в пример своему "звёздному" землячку Кокорину...

Источник: Meskalito    2017-03-31 12:09:48

*уроженцы Валуек* в сравнении
Кокорин забил за девять лет 46 голов в РПФЛ.
Погорелов - 44, но за шесть с половиной. Включая, полтора года *казарм* у полковника Боброва. Плюс 65 голов в первой лиге за Памир и Колос.