Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  6 июня 1981 (сб)  Динамо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 1:1 14 тур

"Динамо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:1 (1:1)

6 июня 1981. Москва. Стадион "Динамо". 6.750 зрителей.

Судьи: Г. Гванцеладзе, Н. Амирэджиби (оба - Тбилиси), А. Апридонидзе (Кутаиси).

"Динамо": Пильгуй, Кузнецов (Никулин, 46), Новиков, Матюнин, Бубнов, Аджоев, Латыш, Минаев, Резник, Молодцов (Ментюков, 46), Газзаев.

"Шахтёр": Чанов, Варнавский, Горбунов, Симонов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Соколовский, Акименко (Бондаренко, 73), Федоренко (Кравченко, 62), Грачёв.

Голы: 0:1 Акименко (6), 1:1 Аджоев (9).

Дублёры - 1:1. Голы: у "Шахтёра" - Кравченко; у "Динамо" - Брынкин.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 1:1

Источник: Личный архив    2017-05-13 20:12:53

Виктор Грачёв против Александра Матюнина.

Источник: Личный архив    2013-02-07 23:40:20

Как и в предыдущем матче со "Спартаком", гости были энергичнее и организованнее чем соперник, особенно в первом тайме. Быстро открыв счет, горняки, впрочем, так же быстро пропустили мяч в ответ, но к перерыву еще пять раз были близки к успеху. Сначала Пильгуй отвел угрозу, завладев мячом в ногах у Грачёва, потом парировал мощные удары Федоренко и Роговского, а Варнавский и снова Федоренко с удобных положений не попали в цель.
Казалось, отсутствие Старухина, который ныне находится не в лучшей форме, снизит атакующий потенциал "Шахтёра". Но гости компенсировали отсутствие лидера дружными коллективными действиями, поддерживая индивидуальные усилия каждого широкими маневрами игроков без мяча.
Интересно, что гол горняки забили в наигранной со Старухиным манере, а сделал это его дублер - дебютант высшей лиги Акименко.
К недостаткам действий гостей необходимо отнести не присущие им до этого времени отсутствие крепких и надежных связей между линиями обороны и атаки. Хавбеки и крайние защитники, особенно во вторых таймах игр со "Спартаком" и "Динамо", после срыва атаки не всегда возвращались на свои позиции. Или не этим объясняются последние неудачи горняков во встречах дома? Заряженность на атаку нужна, если она не влиял на безопасность собственных ворот.