Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  24 июня 1981 (ср)  Нефтчи (Баку) - Шахтёр (Донецк) 1:1 18 тур

"Нефтчи" (Баку) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:1 (0:0)

24 июня 1981. Баку. Республиканский стадион им. В.И.Ленина. 12000 зрителей.

Судьи: В. Кузнецов, Ю. Константинов (оба - Омск), В. Белоусов (Волжский).

"Нефтчи": Расулов, Гарибов, Ибрагимов, Узбеков, Худиев, Садыхов, Аханов (Ахмедов, 38), А. Абдуллаев (Михайлевский, 44), Пономарев, Курбанов, Джавадов.

"Шахтёр": Чанов, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Сопко, Акименко (Кравченко, 62), Федоренко, Гошкодеря (Симонов, 86).

Голы: 0:1 Федоренко (77), 1:1 Ахмедов (82).

Дублёры - 0:2. Голы: Дыбченко, Кисляк.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Местные журналисты, делясь впечатлениями о матче, приходили к выводу: не тот "Шахтёр" без Старухина. Конечно, это дело тренеров выставлять или нет того или другого игрока на встречу, но, на наш взгляд, горняки рановато решили отказаться от услуг грозного центрфорварда. Добавим, что в Баку не играл Грачёв, который в этом сезоне у дончан диктует скорость коллективных действий.
Вообще встреча проходила малоинтересно. Команды, казалось, играли не в футбол, а, как говорят в таких случаях англичане, соревновались в конкурсе полотеров.
Все решилось в конце матча. Счет открыл Федоренко, и "Шахтёр", считая, наверное, что все будет хорошо, так как до финального свистка оставалось каких-то 13 минут, полностью посвятил себя обороне. Но у "Нефтчи" в запасе было еще целых 13 минут! Бакинцам, однако, хватило и пяти, чтобы отыграться. Правда, ничья у них была уже восьмой, и они оказались "рекордсменами" высшей лиги после первого круга по подписанию мирных соглашений.