Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  15 июля 1981 (ср)  Шахтёр (Донецк) - Нефтчи (Баку) 5:0 20 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Нефтчи" (Баку) - 5:0 (4:0)

15 июля 1981. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 18.500 зрителей.

Судьи: В. Баскаков, Э. Дидур, И. Захаров (все - Москва).

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Сопко, Рудаков, Гошкодеря (Акименко, 62), Соколовский, Кравченко, Федоренко (Роговский, 76), Грачёв.

"Нефтчи": Расулов, Гарибов, Садыхов (Алиев, 53), Узбеков (Ибрагимов, 46), Худиев, Михайлевский, Ахмедов, Нурмамедов, Пономарев, Курбанов, Джавадов.

Голы: 1:0 Грачёв (11), 2:0 Федоренко (29), 3:0 Кравченко (30), 4:0 Кравченко (40), 5:0 Грачёв (71).

Дублёры - 2:1. Голы: у "Шахтёра" - Бондаренко, Повар; у "Нефтчи" - Аханов.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Последние матчи четко определили ударную группу горняков, которым, наверное, придется прийти на смену многолетнему бомбардиру команды Старухину. Говорится про Грачёва, Федоренко и Кравченко. На их счету все девять мячей, проведенных в двух последних встречах.
Гости, пренебрежительно отнесшись к "выездному" защитному варианту, сразу пошли всей командой вперед и вскоре прозевали контрвыпад горняков. Перед Худиевым оказались два соперники: пас Соколовского был в такт бега Грачёва, и тот не ошибся.
Активные форварды гостей сами искали мяч, так как не имели поддержки среднего звена. Опытный Курбанов все внимание сосредоточил на Федоренко, но мало достиг в непривычном для себя деле. Вскоре Федоренко, легко лишившись опеки, обыграл двух защитников и вратаря - 2:0. Умело действовал Федоренко и через минуту, когда, продвигаясь правым флангом, сыграл не на Грачёва, как ожидалось (тот уже был в окружении защитников), а на дальнюю штангу, куда стремительно набегал Кравченко. Этот форвард без препятствий и "замкнул" в падении удачную передачу.
Бакинцы затем снизили активность. А серия острых атак горняков привела к четвертому голу. Снова Кравченко удачно сыграл головой после розыгрыша углового.
"Шахтёр" продолжал действовать легко, непринужденно. На 71-й минуте мяч, который выкатывался, казалось, за линию ворот гостей, раньше догнал защитник не гостей, а хозяев. На прострельную передачу Варнавского первым успел Грачёв.
Незадолго до финального свистка гости провели несколько острых атак, но отлично действовал Дегтярев. В его активе, уже 98 матчей, из которых он вышел "сухим". Скоро и юбилей...