Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  17 августа 1981 (пн)  Спартак (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:1 26 тур

"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Ленинград) - 1:1 (0:0)

17 августа 1981. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 26.500 зрителей.

Судьи: В. Миминошвили, Г. Гванцеладзе, Г. Сепиашвили (оба - Тбилиси).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Мирзоян, Швецов (Самохин, 42), Романцев, Шавло, Калашников, Гесс, Гаврилов, Черенков, Родионов (Сафроненко, 82).

"Зенит": Бирюков, Давыдов, Степанов (Яковлев, 59), Долгополов, Бондаренко, Ларионов, Комаров, Казаченок, Желудков, Клементьев (Мельников, 25), Герасимов.

Голы: 1:0 Черенков (61), 1:1 Казаченок (67).

Дублёры - 0:2. Голы: Усанов, Голубев.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

После шести побед подряд "Спартак" одно важное очко потерял во встрече с командой, которая в нынешнем сезоне выступает пока неудачно. Но все закономерно. И дело не в том, что у спартаковцев отсутствовал старший тренер К. Бесков, который сейчас готовит в Праге сборную Европы к матчу со сборной Чехословакии. Объяснение — в игре бронзовых призеров, которые, судя по двум последним матчам в Москве, как говорят в таких случаях, находят свою игру.
Коротко об этой встрече можно сказать так: скучать не пришлось, ибо толевые моменты не раз возникали и у тех, и у других ворот. В целом территориальное преимущество было у хозяев, которые, как правило, атаковали крупными силами. Достаточно сказать, что в штрафной "Зенита" нередко появлялись защитники Мирзоян, Швецов, не говоря уже о Сочнове, рейды которого к воротам стали чрезвычайными. Не остались в долгу и гости.
Несмотря на активность соперников, ленинградцы, как это в подобных случаях нередко делают футболисты других команд, не ушли в глухую оборону. Напротив, они всячески старались использовать обстановку у ворот "Спартака": впереди постоянно находились Казачонок и Герасимов, которым полезно помогал Клементьев. Кстати, этот игрок за те 25 минут, что провел на поле, чаще других угрожал воротам Дасаева. К сожалению, травма не позволила ему довести встречу до конца. По той же причине в первом тайме покинул поле один из активных футболистов "Спартака" — Швецов.
Замены в первом тайме — явление, в общем-то, редкое. В этой же встрече таких замен оказалось сразу две, но это отнюдь не свидетельство умышленной грубости — игра прошла вполне корректно.
Коротко о голах. Черенков открыл счет после быстрого розыгрыша Шавло и Гавриловым красивой комбинации, а Казаченок же ответный мяч забил головой в падении после прострельной передачи Герасимова.