Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  21 августа 1981 (пт)  Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 2:1 24 тур

"Динамо" (Киев) - "Шахтёр" (Донецк) - 2:1 (0:1)

21 августа 1981. Киев. Республиканский стадион. 48.500 зрителей.

Судьи: В. Миминошвили, У. Пурцеладзе (Тбилиси), М. Кобиашвили (Гори).

"Динамо": Михайлов, Коньков, Балтача, Баль, Демьяненко, Лозинский, Буряк, Хлус (Хапсалис, 81), Думанский (Евтушенко, 46), Веремеев, Блохин.

"Шахтёр": Чанов, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Сопко, Дыбченко (Акименко, 60), Гошкодеря (Симонов, 88), Соколовский, Кравченко, Федоренко, Грачёв.

Голы: 0:1 Горбунов (14), 1:1 Веремеев (65), 2:1 Буряк (85).

Предупреждения: Дыбченко.

Дублёры - 2:1. Голы: у "Динамо" - Черников, Михайлмченко; у "Шахтёра" - Роговский.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Хозяева поля начали встречу уверенно. Я бы даже сказал, самоуверенно. Играя в своей нынешней манере, они вели, наступление широким фронтом, разнообразно комбинируя, и надолго прижали «Шахтёр» к его воротам. Острые моменты у ворот гостей следовали один за другим, но желанного гола все не было и не было.
Наконец на 14-й минуте счет был открыт, но сделал это... «Шахтёр», пробавлявшийся до этого редкими контратаками. Произошло это так: гости пробивали штрафной удар, мяч попал к Горбунову, и он мощным, по-видимому неожиданным для защиты «Динамо», ударом послал мяч в сетку.
Явно не ожидавшие такого оборота дела киевляне всей командой бросаются отыгрываться. Снова хозяева поля штурмуют ворота гостей, но новый «зевок» динамовской защиты едва не приводит к голу — второму! Перехватив мяч, крайний нападающий «Шахтёра» Грачёв (в этом матче он все время был опасен) в полном одиночестве промчался по правому краю, вовремя отдал мяч налево «на ход» по центру Кравченко. Гол казался неминуемым, но центрфорвард «Шахтёра» оплошал: вместо того чтобы обвести Михайлова (благо никто не мешал ему это сделать), нанес эффектный, но, увы, не эффективный удар — прямо в голкипера.
Второй тайм игра идет в прежнем ключе. Хозяева поля, подстегиваемые желанием сквитать пропущенный мяч, бурно, всей командой наступают, гости защищаются большими силами, но при случае прибегают к острым контрвыпадам. Снова ошибка киевской защиты, снова Грачёв выходит на удобную для прямой атаки на ворота «Динамо» позицию, но в последнее мгновение киевские защитники спасают положение.
Лишь в середине второго тайма трибуны киевского стадиона облегченно вздохнули: разыгранная со штрафного быстрая, видимо, наигранная на тренировках комбинация Буряк — Хлус — Веремеев закончилась эффектным ударом под перекладину. Замечу, что Веремеев, несмотря на полученную недавно в Ла-Корунье травму, несомненно, был лучшим, на поле.
Счет 1:1 продержался почти до конца встречи, и казалось, что ничего уже не изменится. Но тут киевлянам второе очко принесло их умение разыгрывать стандартные положения. Буряк со штрафного с неблизкого расстояния послал второй, победный мяч в ворота «Шахтёра».

Г.Борисов, «Советский спорт»

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Динамо (Киев) - Шахтёр (Донецк) 2:1

"Шахтёр" - футболки оранжевые, трусы чёрные, гетры чёрные.