Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  11 октября 1981 (вс)  Динамо (Минск) - Шахтёр (Донецк) 1:1 32 тур

"Динамо" (Минск) - "Шахтёр" (Донецк) - 1:1 (1:0)

11 октября 1981. Минск. Стадион "Динамо". 9.900 зрителей.

Судьи: М. Мкртчян, С. Аракелян (оба - Ереван), Р. Мириманян (Октемберян).

"Динамо": Курбыко, Боровский, Курненин, Янушевский, Головня (Алейников, 59), Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Павлов, Гуринович (Румбутис, 75), Василевский.

"Шахтёр": Чанов, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Щербак, Акименко, Гошкодеря (Повар, 75), Соколовский, Кравченко, Федоренко (Дыбченко, 70), Грачёв.

Голы: 1:0 Василевский (18), 1:1 Акименко (76).

Дублёры - 3:1. Голы: у "Динамо" - Сокол, Румбутис, Попков; у "Шахтёра" - Донченко.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Что и говорить, у соперников настрой был боевым. И все же ничья больше удовлетворила горняков. Это подтверждают и высокие оценки, выставленные в протоколе В. Носовым, и его заявление в послематчевом интервью.
Вообще игра вышла интересной, хотя, конечно, определенные коррективы в действия команд внес ливень. Ведь турнирное положение соперников (динамовцы отстают от "Шахтёра" на очко) требовало от обеих команды повышенной активности атакующих действий.
Ради справедливости скажу, что динамовцы в первом тайме играли разнообразнее, быстрее и комбинационно. Это позволило им создать в штрафной площадке "Шахтёра" несколько опасных моментов и, в конце концов, добиться успеха после фланговой атаки. Ее завершил лучший бомбардир минчан Василевский.
Через несколько минут он мог отличится во второй раз, но на этот раз союзником гостей оказалась штанга. Дончане оборонялись строго и организованно. В свою очередь, контратакуя, они не раз появлялись на ударных позициях возле минских ворот. Но только за минуту до перерыв могли отыграться. Однако мяч, который после удара Гошкодери летел в пустые ворота, в самоотверженном броске выбил Павлов.
Во второй половине встречи "Шахтёр" повел наступление широким фронтом и на высоких скоростях. Гости надолго закрывали динамовцев на их половине поля, но прорвать оборону не могли. Лишь после подачи углового Акименко выиграл воздушную дуэль и ударом головы принес горнякам очко.