Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  15 октября 1981 (чт)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Москва) 0:0 33 тур

"Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Москва) - 0:0

15 октября 1981. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 17.800 зрителей.

Судьи: А. Балаян, Р. Рагимов, А. Нагибеков (все - Баку).

"Шахтёр": Чанов, Варнавский, Горбунов, Кондратов, Щербак, Акименко (Дыбченко, 37), Гошкодеря, Соколовский, Кравченко, Федоренко (Повар, 83), Грачёв.

"Динамо": Гонтарь, Кузнецов, Никулин, Толстых, Бубнов, Новиков, Латыш, Минаев, Резник (Аджоев, 90), Молодцов (Матюнин, 73), Газзаев.

Дублёры - 2:2. Голы: у "Динамо" - Брынкин, Панфилов; у "Шахтёра" - Зарипов, Роговский.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Турнирная ситуация позволяла динамовцам удовлетвориться ничьей, что удерживало горняков на дистанции от них. И в решении этой задачи гости были убедительней, чем хозяева в стремлении добыть победу. Отметим, как комплимент в адрес "Шахтёра", что даже в сильно омоложенном составе команда пользуется авторитетом, ее игра тщательно изучается, что и доказали москвичи.
"Динамо" уберегло себя от затяжных рывков Грачёва, а для нейтрализации Кравченко прикомандировало жесткого в единоборствах Никулина. Прессинг гостей заставил временами Чанова безадресно вводить мяч в игру, так как даже защитники горняков находились под присмотром. Сбил с толку хозяев и сюрприз москвичей: появление Латыша на месте опорного полузащитника. Добротное техническое мастерство и большой объем действий сделали его самой заметной фигурой на поле. Вообще первый тайм был динамовским, хотя потенциала им хватило только для сдерживания равновесия.
Настоящий голевой момент возле ворот "Шахтёра" возник один раз, но непростительно промазал Резник. В то же время горняки провели две многоходовки при участии Соколовского, Кравченко и Грачёва. Но и они не достигли цели.
У гостей впереди играл лишь Газзаев. Минут через 15 молодой Щербак приспособился к манере форварда и успешно противодействовал ему. Учтя это, горняки начали бросать вперед большие силы, чаще играть на опережение. По игре второй тайм был за ними. Снова заслуживает похвалы за настойчивость Грачёв, заметным был в атаках Варнавский, своевременно на поле появился Дыбченко. Однако на табло остались "нули", отразив общее равенство сил.