Чемпионаты  Чемпионат СССР 1981  15 октября 1981 (чт)  Днепр (Днепропетровск) - Спартак (Москва) 1:1 33 тур

"Днепр" (Днепропетровск) - "Спартак" (Москва) - 1:1 (0:1)

15 октября 1981. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 32000 зрителей.

Судьи: Н. Козьяков, Р. Ходеев (оба - Воронеж), Б. Рябко (Краснодар).

"Днепр": Краковский, Кобзарев, Кутузов, Дилай, Лысенко, Дамин, Шуршин, Надеин, Лютый, Погорелов, Крамаренко (Литовченко, 46).

"Спартак": Дасаев, Самохин, Морозов, Швецов, Романцев, Шавло, Сочнов (Сидоров, 77), Гесс, Гаврилов, Черенков, Родионов (Сафроненко, 90).

Голы: 0:1 Сочнов (16), 1:1 Надеин (65).

Дублёры - 1:3. Голы: у "Днепра" - Трубников; у "Спартака" - Калашников, Сидоров, Аргудяев.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

После матча мнение поклонников "Днепра" разделились: одни считали ничью наших земляков относительной неудачей, а другие откровенно радовались набранному очку. Учитывая острую турнирную ситуацию и высокую репутацию соперника, ближе к истине, конечно, вторые. Проигрыш вновь возвращал днепрян в опасную зону, ну а сила спартаковцев в быстрой атаке и четком розыгрыше мяча всем известна.

Встреча началась под аккомпонимент заполненных до отакза трибун, на одной из которых расположились болельщики "Спартака". Гости, ожидая яростного штурма хозяев поля, постарались в первые 15 минут не проиграть ни одного единоборства.

Первый прицельный удар "Днепр" нанес по воротам Дасаева именно на 15-й минуте (Надеин неплохо пробил штрафной). Тут же последовала острая — в три хода — контратака, и Сочнов, переведенный в этом матче в линию нападения, и которому до этого неплохо противостоял Лысенко, точным ударом примерно с правого угла штрафной площадки открывает счет. Это была истинно спартаковская комбинация "стенка" (атаку начал Дасаев, а продолжили Сочнов с Гавриловым), когда путь мяча к воротам соперника предельно краток.

К середине первого тайма гости еще не раз демонстрировали завидную легкость обращения с мячом. Большинство всех приемов они выполняли на какое-то неуловимое мгновение раньше футболистов "Днепра". Это и давало им без видимых усилий ощутимый игровой перевес. Казалось, еще немного, и спартаковцы удвоят результат. Часто возникали ситуации, когда днепропетровцы выглядели просто беспомощными на фоне гостей. Впрочем, совсем недавно в матче на Кубок УЕФА со "Спартаком" также выглядела бельгийская команда "Брюгге".

Это почувствовали игроки "Днепра", у которых остался только один козырь — полная самооотдача на каждом клочке поля. Они удвоили внимание, стали активнее встречать соперников в середине поля и постепенно овладели инициативой. Вот уже Погорелов с мячом почти во вратарской площадке, и Дасаев с Романцевым едва ликвидируют опасность. Вот Крамаренко со штрафного бьет в "девятку", но вратарь отводит угрозу на угловой.

В последние 10 минут первого тайма напряжение у ворот "Спартака" достигает апогея: следуют подряд подачи с угла поля (всего счет угловых в этом матче 12:0 в пользу "Днепра") и буквально перед самым свистком арбитра на перерыв Лютый ударом головой едва не сравнивает счет.

Вторую половину матча наши футболисты начали так, словно не было позади 45 минут упорного противостояния на размокшем после дождя поле. Этому способствовала и замена: вместо Олега Крамаренко в игру вступил 18-летний Геннадий Литовченко. Днем раньше он вместе с еще одним нашим футболистом Олегом Протасовым выступал в составе юношеской сборной СССР в Осло, где наши победили сборную Норвегии 2:0, и первый мяч в этой встрече забил как раз Литовченко.

Спартаковцы все чаще останавливают атакующий порыв хозяев поля недозволенными приемами. В один из моментов Погорелов успевает ускользнуть из пресловутой "коробочки" в штрафной площадке гостей, но в последний момент его все же сбивают. Судья Н. Козьяков из Воронежа, однако, нарушения правил не усмотрел.

И вот, наконец, игровой перевес "Днепра" превращается в материальный. Гости укладывают на газон уходящего в отрыв Лютого, и арбитр назначает штрафной удар. Несмотря на приличное расстояние до ворот (обычно в таких случаях следовал навес на Погорелова) и тщательно установленную стенку, Надеин легко и изящно посылает мяч под перекладину. Дасаев вынужден капитулировать.

Минут через 10 удваить результат получил напористо игравший весь матч Погорелов, но у нашего лучшего бомабардира не получился удар в трех матрах от ворот. Тут же стадион охает вновь: Погорелдов бьет с лету в падении через себя — Дасаев чудом переводит мяч на угловой. Дважы бьет в притирку со штангой Литовченко и каждый раз Дасаев спасал свою команду. Преимущества "Днепра" полное, но до финального свистка счет так и не изменился.

Источник: из архива Дмитрия Москаленко    2016-02-02 22:07:12