Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  26 марта 1982 (пт)  Металлист (Харьков) - Днепр (Днепропетровск) 1:0 1 тур

4. "Металлист" (Харьков) - "Днепр" (Днепропетровск) - 1:0 (1:0)

26 марта. Харьков. Стадион "Металлист". 35000 зрителей.

Судьи: О.Чиненов, К.Доронин, Ю.Верейкин (Москва).

"Металлист": Житник, Кузнецов, Поточняк, Гунько, Косолапов, Камарзаев, Ткаченко (Яворский, 78), Сааков (Сусла, 80), Малько, Берников, Крамаренко.

"Днепр": Консевич, Оленев, Дилай, Зуев, Лысенко (Шардыкин, 46), Дамин, Шуршин, Устимчик, Федоренко, Погорелов, Лютый (Надеин, 65).

Гол: 1-0 Берников (32).

Не реализовал пенальти: Малько (50, "Металлист")- мимо.

Предупреждения: Крамаренко, Лысенко.

Дублёры - 0-1 (Перерва).

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

В этом матче для "Металлиста" и его болельщиков все было первым: первый удар по мячу, первый угловой, и, наконец, первый гол. Гол-красавец, гол-награда 35 тысячам поклонников команды, которые пришли на стадион в день дебюта "Металлиста" в высшей лиге.

Можно понять волнение тренеров, игроков команды перед стартом. Взыскательный харьковский болельщик вправе надеяться на хорошую игру, он ждал выступления своей команды в лиге сильнейших 18 лет. Естественно, это волнение в начале игры отразилось на действиях большинства игроков "Металлиста". Надо сказать, что соперник харьковчан – команда "Днепр" из Днепропетровска – хотя и не был загадкой, но внушал опасение уже тем, что сезон начал успешно, выйдя в полуфинал розыгрыша Кубка СССР.

Стартовое волнение, раскисшее поле (почти весь день шел нудный дождь), сказались на качестве игры харьковчан в первые минуты матча. Но игроки "Металлиста" быстро освоились и начали активно угрожать воротам "Днепра". Следует отметить хорошую игру С. Берникова, его постоянную нацеленность на ворота. На 33-й минуте матча он ворвался в штрафную площадку гостей и с расчетливой подачи Л. Саакова неотразимым ударом буквально вонзил мяч в сетку ворот "Днепра".

Соперник усилил активность, одна за одной следуют контратаки. С большим напряжением работает защита харьковчан. Четко, уверенно действует Р. Поточняк, Л. Косолапов, В. Гунько. Высокую технику демонстрирует С. Малько. К сожалению, ему не удалось реализовать пенальти, назначенный судьей на 50 минуте матча, за снос О. Крамаренко.

В дальнейшем игра проходила в напряженной, силовой борьбе по всему полю, острых голевых ситуаций возникало мало. Запомнился эпизод, когда С. Малько прошел с мячом по правому краю и прострелил во вратарскую площадку "Днепра". На передачу удачно вышел О. Крамаренко, он с ходу послал мяч в цель, но попал во вратаря.

Матч показал, что "Металлист" обладает необходимой атлетической подготовкой, удачными игровыми связями, умеет вести комбинационную игру. Все это вселяет уверенность в том, что выступление команды в высшей лиге нашего футбола будет успешным.