Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  26 марта 1982 (пт)  Шахтёр (Донецк) - Нефтчи (Баку) 0:0 1 тур

5. "Шахтёр" (Донецк) - "Нефтчи" (Баку) - 0:0

26 марта. Донецк. Стадион "Локомотив". 8000 зрителей.

Судьи: В.Бутенко, Ю.Звягинцев, В.Глебов (Москва).

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Горбунов, Симонов, Сопко, Рудаков, Роговский (Куцев, 70), Соколовский, Акименко, Повар (Петров, 66), Юрченко.

"Нефтчи": Расулов, Азимов, Намазов, Узбеков, Худиев, Михайлевский, Исмаилов, Нурмамедов, Черемисов (Абдуллаев, 83), Курбанов (Садыхов, 77), Джавадов.

Дублёры - 1:1 (Лапидус - Гафуров).

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

"ШАХТЁР" - "НЕФТЧИ" - 0:0
"Шахтёр" (Донецк) - "Нефтчи" (Баку) 0:0. Донецк. Стадион "Локомотив". 26 марта. 1 градус. 20000 зрителей.
удди: В. Бутенко, Ю. Звягинцев, В. Глебов (все - Москва).
"Нефтчи": Расулов, Азимов, Намазов, Узбеков, Худиев, Михайлевский, Исмаилов, Нурмамедов, Черемисов (Абдуллаев, 83), Курбанов (Садихов, 77), Джавадов.
Дублёры - 1:1. Голы: у "Шахтёра" - Лапидус; у "Нефтчи" - Гафуров.
За час до матча неожиданно пошел снег, но вносить коррективы в новые условия, а тем более готовиться к ним, было поздно. Не случайно зрелищной игра была во втором тайме, когда футболисты освоились.
Территориальное преимущество горняков гости компенсировали контратаками, во время которых заметнее всех действовал Исмаилов. Мячи, впрочем, летели мимо ворот. Дегтярев выступал лишь в роли дублера опорного защитника. Он даже дважды сыграл за пределами штрафной площадки. А на противоположной стороне поля Расулов трудился в поте лица.
Второй тайм не изменил результата. А сделать это могли только хозяева. Только что, выйдя на замену, Петров ударом из-за границ штрафной площадки попал в штангу. Через некоторое время после "выстрела" Соколовского ворота бакинцев спасла перекладина.
Капитан "Шахтёра" был лучшим на поле. К сожалению, партнеры уступали ему в боевитости. Заслуживает на добрые слова и Симонов, который успевал помогать форвардам.
За двадцать минут до конца Роговского заменил Куцев, и возле ворот гостей опасные ситуации начали возникать еще чаще. Сам Куцев потерял хорошую возможность открыть счет, активизировался еще один новичок - Юрченко, но гости отстояли ворота. В составе "Нефтчи" следует отметить Расулова, который уверенно чувствовал себя при передачах с правого фланга.
В Донецке хорошо подготовились к стартовому матчу чемпионата, не испугались ненастья зрители, безупречно провели встречу арбитры.
М. Левицкий.
Донецк (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

СЕЗОН ОТКРЫТ
26 марта стартовал 45-й чемпионат стране по футболу.
Стадион "Локомотив" в Донецке. Именно на нем состоялось открытие футбольного сезона. Над стадионом развиваются флаги спортивных обществ и ведомств, звучит медь оркестра. И вот торжественная минута: капитаны команд "Шахтёр" Соколовский и "Нефтчи" (Баку) Джавадов поднимают флаг 45-го чемпионата страны по футболу.
А затем на заснеженное поле стадиона вышли игроки донецкого "Шахтёра" и их гости - футболисты бакинской команды "Нефтчи". Глядя на поле, трудно было представить, что начался сезон одного из самых популярных летних видов спорта: снег, который пошел где-то часа за два до начала матча, укрывал поле белой простыней. Такие сложные условия требовали от игроков хорошей физической подготовки.
С первых минут матча горняки доказали, что способны вести игру на достаточно высоких скоростях. Во всяком случае, их атаки были более осмысленны и остры. Особенно, когда на правом фланге прорывался В. Роговский или когда М. Соколовский маневрировал около штрафной площадки гостей.
Футболисты "Нефтчи" никак не могли наладить комбинационную игру и пытались добиться успеха дальними ударами. Два из них - А. Нурмамедова и С. Курбанова - были достаточно опасными.
Горняки имели возможность дважды открыть счет во втором тайме: на 72-й минуте мяч после сильного удара М. Соколовского едва не попал в ворота, а на 75-й минуте из выгодного положения промахнулся В. Куцев.
Таким образом, счет голам в первом матче открыт не был - 0:0.
Игра дублеров закончилась также вничью - 1:1.