Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  29 марта 1982 (пн)  Шахтёр (Донецк) - Торпедо (Кутаиси) 1:1 2 тур

16. "Шахтёр" (Донецк) - "Торпедо" (Кутаиси) - 1:1 (0:1)

29 марта. Донецк. Стадион "Локомотив". 20000 зрителей.

Судьи: В.Баскаков, А.Хорлин, Э.Дидур (Москва).

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Горбунов, Симонов, Сопко, Рудаков (Пьяных, 66), Роговский, Петров (Куцев, 46), Акименко, Повар, Юрченко.

"Торпедо": Миминашвили, Жиба, Чилая, Меликия, Г.Мачаидзе, Коргалидзе, М.Мачаидзе, Габичвадзе, Мегреладзе (Жордания, 88), Дарджания, А.Квернадзе.

Голы: 0-1 Мегреладзе (45), 1-1 Акименко (81).

Предупреждения: Мегреладзе.

Дублёры - 0:2 (Буркадзе, Квирия).

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Торпедо (Кутаиси) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Личный архив    2017-05-13 20:12:53

"Шахтёр" сравнивает счёт.

Источник: Личный архив    2013-02-04 01:35:48

У "Шахтёра" к потерям в составе в межсезонье приложилась травма Соколовского, что очень повлияло на игру. Правда, более заметным, чем в первом матче, был молодой Повар. Но действиям среднего звена хозяев не хватало мощности. Горняки попробовали обыграть техничных автозаводцев с помощью скорости. Они часто пользовались длинными передачами из глубины поля, играли в одно касание. Но хозяев подвело исполнительское мастерство.
"Шахтёр" ищет, похоже, новую манеру игры, продолжает выбирать оптимальный состав. Можно сделать вывод, что у команды есть резервы, но их необходимо привести в действие. А чемпионат набирает ход, и два очка в двух играх на своем поле не могут удовлетворить.
...О первом забитом мяче зрители узнали лишь во время перерыва, так как жест арбитра, который показал на центр поля, означал и взятие ворот, и конец первого тайма. Гости могли открыть счет еще на 41 минуте, но Дегтярев в красивом прыжке парировал удар Дарджании. Почти сразу Петров пробил с угла вратарской площадки - Миминашвили был на месте. А когда завершалась 45 минута, двое торпедовцев легко прошли центром, и Мегреладзе несильно пробил в угол.
Появление Куцева разрешила горнякам перейти к обычной игре с использованием верховых передач. Так они и провели гол в ответ. Передачу выполнил Симонов, Куцев отвлек внимание защитников, а Акименко без препятствий послал мяч в ворота.
М. ЛЕВИЦКИЙ. Донецк (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

На матч второго тура с автозаводцами Кутаиси наша команда вышла без своего капитана и диспетчера М. Соколовского, травмированного в предыдущей игре. Тренерам пришлось перестраивать игровые линии, как говорят, на ходу. Место опытного полузащитника занял молодой И. Петров.
И все же на первых минутах матча горняки полностью завладели инициативой. Как всегда, остро атаковал В. Роговский, были возможности открыть счет у И. Юрченко, С. Акименко. Если к этому добавить нервозность защиты гостей, то нетрудно представить себе характер игры. Но мяч в ворота не шел.
Отбив первое наступление хозяев поля, торпедовцы постепенно перевели игру в выгодное для себя спокойное русло. Короткими передачами, традиционной для грузинского футбола техничностью автозаводцам, удалось это сделать. Игра была откровенно неинтересной, потому что гости при наименьшей опасности разряжали ситуацию, затягивали время.
Когда на 44-й минуте матча после нескольких быстрых атак И. Петров с близкого расстояния не попал в ворота, болельщики уже и не надеялись увидеть мяч в воротах. К сожалению, настроению "доигрывания" на какое-то мгновение поддались и горняки. Этим тут же воспользовались гости: несильный удар М. Мергеладзе после фланговой передачи застал врасплох и вратаря, и защиту "Шахтёра" - 0:1.
Во втором тайме рисунок игры не изменился. Опять атаковали горняки, а гости играли на удержание счета.
До 81-и минуты это им удавалось. И все же С. Акименко установил равновесие. После многоходовой комбинации в пределах штрафной площадки мяч попал к нападающему, и тот спокойно переправил его головой в верхний угол ворот. В итоге, опять ничья - 1:1.
Поделили очки и дублеры, которые закончили свою встречу со счетом 0:0.