Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  3 апреля 1982 (сб)  Кайрат (Алма-Ата) - Кубань (Краснодар) 2:2 3 тур

21. "Кайрат" (Алма-Ата) - "Кубань" (Краснодар) - 2:2 (1:0)

3 апреля. Алма-Ата. Центральный стадион. 15000 зрителей.

Судьи: К.Вихров, В.Гринберг (Киев), Ю.Бондаренко (Донецк).

"Кайрат": Убыкин, Шадиев, Талгаев, Куклев, Мищенко (Белов, 75), Никитенко, Бердыев (Шох, 60), Гладилин, Стукашов, Салимов, Пехлеваниди.

"Кубань": Пильгуй, Семенюков, Чеботарев, Бутурлакин, Шитиков, Горюнов, Лагойда, Кобзев, Плошник, Колесов, Андрейченко.

Голы: 1-0 Стукашов (31), 2-0 Кобзев (49), 2-1 Андрейченко (57), 2-2 Гладилин (72, с пенальти).

Дублёры - 1:1 Белов - Пасещнюк.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

оба гола Кубани (Кобзев, Андрейченко) были забиты в падении головой

Источник: Ищенко Игорь    2016-02-02 22:07:12

"КАЙРАТ" (АЛМА-АТА) - "КУБАНЬ" (КРАСНОДАР) - 2:2

И всё-таки Стукашов добился своего. На 31-й минуте он оказался за спиной защитников гостей у дальней стойки , и именно туда Пехлеваниди сделал передачу. Удар головой в падении под крестовину был неотразим - 1:0.
Имея преимущество в росте , гости доминировали "наверху" , уверенно перехватывая все навесные передачи , и , видимо , эта уверенность и подвела их , когда Стукашов , незаметно подкравшись , остался непрекрытым перед воротами Пильгуя и вывел свою команду вперёд. А подкрадывался он уже в третий раз...
Началась же встреча с того , что на 5-й минуте Пехлеваниди едва не забил гол , сильно пробив прямо во вратаря. Спустя две минуты уже Андрейченко не использовал представившуюся ему возможность. Словно испугавшись этих двух обоюдных выпадов , обе команды усилили внимание к обороне , и лишь однажды в первом тайме мяч сумел-таки побывать в воротах.
После перерыва команды подарили зрителям на редкость красивую и острую борьбу. Сначала гости использовали своё преимущество в борьбе за верховые мячи , забили два гола , и оба ударами головой. А потом уже "Кайрат" начисто прижал кубанских футболистов к воротам и не выпускал их , пока не сравнял счёт. Конец матча прошёл в обоюдных и острых атаках , которые , к сожалению , заканчивались безрезультатно - хорошо играли вратари.