Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  3 апреля 1982 (сб)  Пахтакор (Ташкент) - Шахтёр (Донецк) 2:1 3 тур

24. "Пахтакор" (Ташкент) - "Шахтёр" (Донецк) - 2:1 (2:0)

3 апреля. Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". 7500 зрителей.

Судьи: Ю.Савченко, К.Доронин (Москва), Б.Иванов (Московская обл.).

"Пахтакор": Яновский, Якимцов, Байметов, Журавлёв, Денисов, Петрушин, Огай (Якубик, 46), Амриев, Иванов (Кабаев, 72), Новиков, Семенко.

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Горбунов, Симонов, Пьяных, Сопко, Роговский, Куцев, Акименко (Рудаков, 64), Повар (Петров, 46), Юрченко.

Голы: 1-0 Новиков (2), 2-0 Якимцов (22), 2-1 Горбунов (88, с пенальти).

Дублёры - 0:1 (Зарипов).

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Уже в начале встречи Амриев, подавая угловой, нацелено послал мяч в штрафную площадку соперников. Где Новикову ничего не осталось, как ударом головой открыть счет. А в середине первого тайма тот же Амриев, четко выполнив штрафной удар, позволил Якимцову увеличить результат.
Такой ход событий выбил горняков из седла. Они никак не могли наладить коллективных действий, допускали техничные ошибки. Да и опасались атаковать большими силами.
Лишь во втором тайме, проведя замены, "Шахтёр" как то активизировался. Но, к сожалению, у команды не обнаружилось лидера, который бы повел товарищей за собой. Поэтому защита ташкентцев без особых усилий останавливала атаки соперников. Правда, гости создали два три острых момента, но завершающие удары оказались неточными. Мяч престижа Горбунов забил с пенальти, назначенного за то, что Яновский, стараясь исправить собственную ошибку, схватил за ногу горняка.