Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  6 апреля 1982 (вт)  Кайрат (Алма-Ата) - Шахтёр (Донецк) 2:1 4 тур

"Кайрат" (Алма-Ата) - "Шахтёр" (Донецк) - 2:1 (1:1)

6 апреля 1982. Алма-Ата. Центральный стадион. 24.000 зрителей.

Судьи: М.Кобиашвили (Гори), У.Пурцеладзе, В.Миминошвили (все - Тбилиси).

"Кайрат": Убыкин, Шадиев, Талгаев, Куклев, Мищенко, Никитенко (Дочу, 46), Бердыев, Гладилин, Стукашов, Шох (Белов, 60), Пехлеваниди.

"Шахтёр": Дегтярёв, Варнавский, Горбунов, Симонов, Пьяных, Рудаков, Куцев (Роговский, 75), Соколовский, Акименко, Сопко (Повар, 60), Юрченко.

Голы: 1:0 Куклев (3), 1:1 Соколовский (10), 2:1 Стукашов (76).

Дублёры - 1:1. Голы: Савин, Штурпак.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Первую атаку "Кайрата" гости прервали, выбив мяч на угловой. Бердыев выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, и Куклев, набежав из глубины поля на помощь нападающим, неотразимо под острым углом пробил под перекладину.
Прошло 7 минут, и проход Сопко правым флангом завершился пасом в штрафную площадку хозяев. Там мяч попал к Юрченко, который сразу переадресовал его Соколовскому. Капитан команды безупречно пробил низом.
"Быстрые" голы стали "запевом" остроатакующей игры. Причем дончане, особенно в начале второго тайма, действовали энергичнее. Только хорошая игра Убыкина спасла "Кайрат" от неприятностей. А потом быстрая контратака алмаатинцев завершилась точным ударом Стукашова.
"Шахтёр" ответил штурмом. И за две минуты до финального свистка мяч оказался в воротах Убыкина. Судья, однако, гол не зачислил, показав, что Варнавский отталкивал соперника.