Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  23 мая 1982 (вс)  Арарат (Ереван) - Торпедо (Кутаиси) 3:1 12 тур

89. "Арарат" (Ереван) - "Торпедо" (Кутаиси) - 3:1 (2:0)

23 мая. Ереван. Стадион "Раздан". 22600 зрителей.

Судьи: В.Баскаков, В.Глебов (Москва), Б.Иванов (Московская обл.).

"Арарат": Васильев, Киракосян, Аш.Хачатрян, Раф.Галустян, Саркисян (Погосян, 75), Керопян, Касабоглян, Роб.Галустян, Меликян (Бегларян, 60), Ан.Хачатрян, Н.Петросян.

"Торпедо": Кантария, Гвадзабия, Чилая, Меликия, Г.Мачаидзе, Коридзе, М.Мачаидзе, Челидзе (Габичвадзе, 40), Мегреладзе (Чкаурели, 46), Дарджания, Буркадзе.

Голы: 1-0 Касабоглян (31), 2-0 Ан.Хачатрян (35), 3-0 Ан.Хачатрян (48), 3-1 Чкаурели (75).

Дублёры - 1:0 Асатрян.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Различных тактических вариантов в атаке придерживались команды. Кутаисцы возлагали надежды на выдвинутый далеко вперёд дуэт бомбардиров Дарджания - Мегреладзе. Но дуэт этот оказался плотно прикрытым. К тому же хозяева поля умело создавали искусственное положение "вне игры".
Ереванцы атаковали по всей ширине поля , выискивая бреши в обороне. И они нашли слабости у соперников на флангах. Но , как известно , в футболе ещё мало добиться игрового преимущества , надо воплотить его и в материальное. Это хозяева сумели сделать на 31-й минуте. Касабоглян сильно пробил по воротам. Кантария среагировал на удар и бросился в угол ворот. Но мяч , задев защитника , оказался в сетке в другом углу.
Спустя четыре минуты Н.Петросян в очередной раз убежал от Г.Мачаидзе и с ювелирной точностью набросил мяч на Ан. Хачатряна. Последний головой направил мяч в ворота "Торпедо". В начале второго тайма он же после сольного прохода вошёл в штрафную и забил третий гол.
Такой счёт , видимо , устраивал хозяев поля. Они стали играть медленно. Инициатива , естественно , перешла к кутаисцам , и молодой Чкареули , обыграв на скорости трёх ереванцев , забил красивый гол.

С.АРУТЮНЯН. "СОВЕТСКИЙ СПОРТ" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12