Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  23 мая 1982 (вс)  Динамо (Минск) - Шахтёр (Донецк) 3:0 12 тур

"Динамо" (Минск) - "Шахтёр" (Донецк) 3:0 (2:0)

23 мая 1982. Минск. Стадион "Динамо". Облачно. 18 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: Г.Галиков, А.Буров, Ю.Денисов (все - Ленинград).

"Динамо" Мн: Вергеенко, Трухан, Курненин, Янушевский, Шишкин, Прокопенко, Гоцманов (Василевский, 75), Пудышев, Румбутис, Гуринович (Мельников, 52), Кондратьев.

"Шахтёр": Никитин, Варнавский, Горбунов, Покидин (Ященко, 46), Пьяных, Рудаков, Роговский, Грачёв, Акименко, Сопко, Юрченко (Куцев, 71).

Голы: 1:0 Кондратьев (20), 2:0 Прокопенко (21), 3:0 Кондратьев (73).

Предупреждения: Трухан.

Дублёры - 1:0. Гол: Сосницкий.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

"ДИНАМО" (МИНСК) - "ШАХТЁР" (ДОНЕЦК) - 3:0

"Шахтёр" остаётся единственной командой высшей лиги, которая не добыла ни одной победы. Да и лимит ничьих у горняков приближается к критическому. Одним словом, команда находится в сложном положении. В этой ситуации донеччане, кажется должны были приложить все силы для успеха в матче. Но хозяева, перекрыв подходы к своим воротам, крепко завладели серединой поля. Временами казалось, что динамовцев даже больше, настолько быстрыми и неожиданными были их перемещения. Направления атак хозяев постоянно менялись, в них принимали участие и полузащитники, и защитники.
Гол не пришлось долго ждать. После розыгрыша стремительной комбинации Гоцманов переадресовал мяч Кондратьеву, и молодой нападающий открыл счёт личным голам в высшей лиге. А через минуту отличился лучший бомбардир минчан - Прокопенко.
До перерыва горняки так и не разобрались в ситуации. Они уступали тактически, и ощущалось, что команда психологически сломлена. Кстати, и хозяева весьма рано поверили в победу, допустив несколько ошибок. Они, впрочем, своевременно опомнились и увеличили преимущество.
В линии атаки "Шахтёра" появился Грачёв, который возвратился из московского "Спартака". Поможет ли это коллективу, выяснится в ближайшее время.

А. МАЙСКИЙ (По телефону).

Источник: "СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА" (КИЕВ),1982 год.    2016-02-02 22:07:12

. . . По видимому, окончательно избавляются от злополучного "комплекса своего поля" минчане. (Да и может ли вообще команда претендовать на звание классной, авторитетной, можно ли всерьёз обсуждать её претензии на высокое место в турнирной таблице, если дома клуб теряет уйму очков?!). Будем считать, что эта болезнь роста у минчан проходит. В шести матчах на своём поле они взяли десять очков, а молодые и настойчивые футболисты, неустанно ищущие пути к воротам соперника, стали чаще забивать и реже хвататься за голову, сокрушаясь по поводу очередной упущенной возможности.
Соперник минчан - "Шахтёр", судя по игре, шансов на успех в матче с "Динамо" не имел. В команду вернулся Грачёв, форвард острый, умеющий досадить обороне. Такие игроки "Шахтёру" сейчас необходимы, но поможет ли возвращение Грачёва донецкой команде "собраться" в команду? Вот вопрос, ответ на который должны дать два ближайших тура, когда донецкие футболисты на своём поле встретятся с московским "Торпедо" и ЦСКА. Важно ведь не только с каким запасом очков, но и с каким настроением уйдёт "Шахтёр" на перерыв в чемпионате.

"ФУТБОЛ - ХОККЕЙ" № 22, (1982 год).

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:24

ВЕРНОСТЬ СВОЕЙ ИГРЕ.

За минским "Динамо" уже укрепилась репутация команды атакующего стиля. Где бы и с кем бы ни встречались наши футболисты, они не отсиживаются в обороне, а постоянно идут вперёд. Не всегда удаётся поразить ворота соперников, но за одно лишь старание, верность своей игре команда заслуживает похвалы. И приятно, что такой точки зрения придерживаются даже маститые обозреватели и комментаторы, которые в последнее время стали уделять минчанам особое внимание.
Отчётный матч не явился исключением. Динамовцы сразу же стали хозяевами положения. Они контролировали все участки поля, особенно середину, самый важный плацдарм, откуда начинается большинство комбинаций. А комбинаций было множество. И острых выходов, и ударов по воротам. В отличие от недавнего матча с "Кубанью" в этой игре могли отличиться и нападающие, и полузащитники, и защитники. Гостям не удавалось перехватить инициативу. Они действовали разрозненно, бессистемно. Пожалуй, лишь Грачёв, вернувшийся в родной клуб из "Спартака", пытался взять игру на себя, но не был поддержан партнёрами.
Развязка наступила в середине первого тайма. Отличную передачу Гоцманова принял Кондратьев и направил мяч в сетку. А через минуту Прокопенко забил свой пятый гол.
При такой игре, при таком счёте победа динамовцев не вызывала сомнений. Но если так думали болельщики, то сами футболисты не должны были забывать, что пропустить мяч можно в самой неожиданной ситуации. В начале второго тайма в действиях динамовских защитников стала прослеживаться некая небрежность. И если соперникам не удалось этим воспользоваться, то только потому, что они были неточны в завершении атак. А другая команда могла бы и наказать за потерю бдительности. К счастью, минчане вовремя спохватились и заиграли в обороне строже. И сразу полновеснее стали наступательные действия. Одна из красивых комбинаций вновь завершилась эффектным ударом Кондратьева. Это был его второй гол в чемпионате, а для минской команды высшей лиги - 890-й в розыгрышах первенства страны.
Динамовцы сохраняют ведущее положение в турнирной таблице. Но перед тренерами возникли новые проблемы. Второе предупреждение получил Трухан, и он должен пропустить следующий матч в Харькове. В сборную отозван Боровский. . .
Одним словом, воскресный матч не принёс сенсаций. Динамовцы прибавили в актив два очка и завоевали балл в борьбе за приз "Крупного счёта", а горняки так и остались единственной командой, не имеющей побед в чемпионате.

А. МАЙСКИЙ. "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ", 1982 год.

Надо же такому случиться: динамовцы по существу решили исход матча за одну минуту. Именно в столь короткий отрезок времени они провели два мяча в ворота соперников, и оба в присущей им манере, - после быстрых многоходовых комбинаций. Первая заслуживает подробного описания: Курненин не спеша двигался с мячом в центральном круге и заметил на левом фланге Прокопенко. Это перемещение именно надо было заметить, потому что у минчан постоянно закреплённых за флангами форвардов нет - в эти зоны смещается то один, то другой игрок. Предачу метров с 30 защитник выполнил безупречно. Перекрывать Прокопенко бросились сразу два защитника, тогда последовал пас верхом через всю штрафную площадь на противоположный фланг, где находился Гоцманов. К нему тоже метнулись защитники, и когда динамовец выполнял навес в штрафную площадь, там уже не было плотной обороны. Кондратьев прыгнул выше всех и головой вонзил мяч в сетку. Отличный образец согласованных коллективных действий!
Не прошло и минуты, как хозяева поля провели новую атаку. Передача с фланга была адресована в свободную зону против ворот, куда рванулся Прокопенко. Удар он выполнил не сильно, но технически безошибочно и, можно даже сказать, изящно.
Горнякам, которые в атаке надеялись больше на старательность форвардов Роговского и вернувшегося в команду Грачёва, трудно было надеяться на успех. Минчане же во втором тайме закрепили победный для себя результат голом Кондратьева.
Молодой форвард сумел в этом матче дважды поразить ворота. А ведь до этого ему никак не удавалось открыть личный счёт голам. И надо оценить терпение и педагогический такт старшего тренера Э. Малофеева, который доверял молодому форварду и надеялся, что своё он докажет.
"Шахтёр" оставил бледное впечатление, и прежде всего игрой в обороне.

М. СУПОНЕВ. "СОВЕТСКИЙ СПОРТ", 1982 год.

ИГРА, КРАСИВАЯ ГОЛАМИ

Если внимательно проанализировать игру динамовских соперников в предыдущих турах, то нетрудно заметить, что наибольшее количество мячей в их ворота забито в самом начале встреч. И было видно, что минчане настроены использовать эту печальную закономерность "Шахтёра", а потому сразу же почти всей командой переходят в решительное наступление. Прошла всего одна минута встречи, а возле ворот "Шахтёра" уже был пробит угловой. Через 6 минут, снова после подачи углового, пристреливается к воротам В. Никитина лучший бомбардир динамовцев А. Прокопенко, на 9-й - пробует пробить С. Гоцманов. Но мяч или отбивают защитники гостей, или летит выше ворот.
Гол назревал, и это чувствовали не только динамовцы. Их стремительные атаки дружно поддерживали 25 тысяч приверженцев команды, которые пришли в воскресенье на стадион.
Однако действия хозяев всё же были несколько суетливыми. Было видно. что динамовцы, стремясь во что бы то ни стало "распечатать" ворота соперников, довольно часто передерживают мяч, очень медленно его обрабатывают, прежде чем отдать точный пас. Временами это довольно удачно используют гости, но их контратаки прерываются далеко от линии штрафной. И снова начинается очередная комбинация. Вот на 12-й минуте Ю. Пудышев красиво "навесил" мяч над вратарской пплощадкой, но Гуринович посылает его рядом с боковой стойкой. Через три минуты к воротам снова рвётся капитан динамовской дружины, но в подкате соперники выбивают мяч за боковую линию. . .
Однако гол назревал. И когда после красивого навеса С. Гоцманова Г. Кондратьев головой перебрасывает мяч и через защитников гостей, и через вратаря (20-я минута), стадион взрывается аплодисментами. Именно скорость привела и ко второму голу, когда всего через минуту А. Прокопенко с ходу, без обработки пробил по воротам.
Забитые голы оживили игру. И вот уже донецким футболистам впервые удаётся войти в штрафную площадь минчан (30-я минута), но чётко действуют наши защитники. В атаках же минчан снова ощущается скованность и заторможенность, хотя им удаётся ещё до перерыва создать у ворот соперников несколько опасных моментов. В одном из них Варнавский чудом выбивает мяч из пустых ворот. . .
Оживила игру гостей и замена, когда после перерыва вместо С. Покидина на поле вышел С. Ященко. И на какой-то момент игра выравнивается . Футблисты "Шахтёра" временами всей командой переходят на половину хозяев, но тут же откатываются назад, чтобы предотвратить опасность от сольных проходов С. Гоцманова, Ю. Пудышева. Не смутил их и третий гол (Г. Кондратьев, 74-я минута), но удары С. Акименко, В. Роговского, С. Ященко точностью не оличаются.
Таким образом, динамовцы записали на свой счёт ещё два очка, впервые в нынешнем чемпионате победив с таким большим преимуществом. Отметим, что результат встречи мог быть и иным, если бы не некоторые мелочи, о которых мы уже говорили. Однако хотелось бы остановиться и на следующих моментах. В преобладающем большинстве поединки за верхние мячи заканчивались победой гостей, и на это, видимо, нужно обратить внимание. В обороне хозяев очень ощущалось отсутствие С. Боровского (ещё даёт о себе знать травма). Как видим, равнозначной замены в команде нет. И ещё. За всю игру М. Вергеенко приходилось не раз выручать свою команду в довольно опасных моментах. Однако создавались они, как правило, после того, как вратарю пасовали обратно мяч сами же динамовцы.
Очередную встречу на своём поле наши футболисты проведут теперь только 14 июня с кутаисским "Торпедо" после того, как на выезде сыграют с харьковским "Металлистом" (29 мая) и днепропетровским "Днепром" (1 июня).

М. НIKIШЫН. "ЧЫРВОНАЯ ЗМЕНА", 1982 год. (Перевод с белорусского).

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

ЛИДЕР ПРЕЖНИЙ

Двенадцатый тур чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги ещё раз подтвердил, что нынешняя расстановка команд в турнирной таблице закономерна. Лидеры есть лидеры, а аутсайдеры оказались аутсайдерами не случайно.
В этот игровой день динамовцы Минска принимали у себя дома "Шахтёр", а "Арарат" играл с кутаисским "Торпедо". После одиннадцатого тура турнирную таблицу с четырнадцатью очками возглавлял "Арарат". Минчане отставали от него на одно очко. После двенадцатого тура - обе команды остались на своих местах, пополнив запас очков. Ереванские футболисты нанесли поражение кутаисцам 3:1, а "Динамо" уверенно переиграло "Шахтёр" - 3:0. У минчан в этом матче получалось почти всё. Они продемонстрировали очень рациональную игру, взяв за правило заканчивать каждую атаку острой ситуацией у ворот соперника. Три из них закончились взятием ворот. Сначала Кондратьев головой забил очень красивый гол, который, несомненно, будет претендовать на лучший гол месяца. Затем Прокопенко дальним ударом удвоил результат. Победную точку поставил опять же Кондратьев во втором тайме.
Таким образом, лидер пока "Арарат". Минчане на втором месте. Напоминаем, что они провели на две игры меньше.

В. НЕМАНОВ. "СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ", 1982 год.

В ОТКРЫТОЙ ИГРЕ

До игры у меня произошёл любопытный разговор с Владимиром Курневым.
- Не понимаю я всё-таки болельщиков, - сокрушался Володя, глядя на полупустой стадион, -чего ещё желать? Команда в лидерах, играет блестяще, погодка отменная. . .
Действительно, в воскресенье всё было как по заказу, и те кто пришли на "Динамо", получили огромное удовольствие.
Когда судья-информатор объявил составы и обнаружилось, что у минчан не играют Алейников, Зыгмантович и Боровский, то среди знатоков на трибунах самым популярным был вопрос о построении в центре поля. Ведь многое в организации нынешней игры зависит от связки Зыгмантович - Гоцманов.
И ещё одно обстоятельство разожгло интерес трибун. В составе "Шахтёра" вновь значился их лучший бомбардир прошлого года Грачёв, который попытался поискать счастья в московском "Спартаке", но, видно, не пришёлся там ко двору. . .
Впрочем, по первым минутам матча трудно было предположить, что "Шахтёр" настроен на серьёзное сопротивление. Пожалуй усердствовал только Грачёв, видимо, стремясь доказать всем и самому себе, что в "Спартаке" его не поняли. . . Остальные же футболисты из Донецка, кажется, вышли на поле просто "отбыть номер".
Конечно, не следует думать, что если одна команда не помышляет о победе, то другой она достаётся задаром. Трудновато было минским форвардам пробиться сквозь сутолоку в штрафную гостей. И хотя Пудышев и Гуринович имели неплохие возможности, до серьёзных испытаний Никитина дело не доходило. В этой довольно нервозной обстановке, когда многоходовые атаки не удавались, незаметно, но уверенно взял на себя лидерство Гоцманов. Он настолько точно и разнообразно стал "дирижировать" ритмом игры, что мяч просто не выходил из обширной зоны его "влияния". И основные события стали нарастать на правом фланге. Защитники "Шахтёра" ничего не смогли противопоставить Гоцманову, кроме откровенно силовой игры, но боевые возможности молодого динамовца сегодня таковы, что его не смущает любой поворот дела. Чаще всего пасы Гоцманова были направлены в сторону Кондратьева. И почувствовав особое внимание к себе, Кондратьев стал действовать ещё более смело и энергично. Здесь следует заметить, что в каждом матче Кондратьев действует остро и самоотверженно, но никак не может забить гол, обладая при этом всеми качествами бомбардира. Но вот на 20-й минуте Прокопенко сыграл с Гоцмановым, и тот в стиле Буряка сделал длинный, до сантиметра выверенный пас на Кондратьева. В красивом броске Георгий устремился на встречу мячу и вонзил его в сетку "Шахтёра". А буквально через минуту неотразимо пробил по воротам Прокопенко. Поддерживаемые трибунами, динамовцы вновь устремились вперёд, и лишь по случайности счёт в первом тайме не увеличился. Во всяком случае, мы ещё не видели на "Динамо" такого преимущества нашей команды над кем-то из своих соперников. Характерно, что оно было достигнуто не только за счёт безупречной организации игры, но и за счёт умения каждого игрока импровизировать, предложить партнёру неожиданный ход, организовать оригинальную комбинацию.
Можно себе представить, какого накала достиг разговор в раздевалке "Шахтёра", потому что после перерыва на поле вышла совершенно иная команда. Даже инертного Роговского словно подменили. В общем, стало ясно, что "Шахтёр" попытается улучшить положение любой ценой. Но динамовцы были готовы и к такому повороту событий. Мы вновь увидели работоспособность игроков средней линии, готовность фланговых защитников нанести разящий удар. На 73-й минуте, блеснув дриблингом, затяжной рейд совершил Гоцманов, и вновь его пас нашёл Кондратьева. И вновь Кондратьев доказал, что голы может забивать не только на тренировках. 3:0!Концовка игры прошла, как выражаются в боксе, в обмене ударами. И несмотря на то, что в эти минуты несколько раз пришлось вступить в игру уверенно действовавшему Вергеенко, динамовцы были сильнее и в такой, открытой игре.
После десяти игр наша команда набрала 15 очков, на очко отставая от "Арарата" и имея в запасе ещё две игры. 29 мая минчане будут играть в Харькове с "Металлистом".

П. ЯКУБОВИЧ. "ЗНАМЯ ЮНОСТИ", 1982 год.

НЕ СОСЧИТАТЬ МОМЕНТОВ.

Задача, которую ставили перед собой динамовцы Минска на матч с "Шахтёром", была предельно ясной: закрепиться в лидерах. У горняков же положение совсем иное - в десяти матчах они потерпели четыре поражения, шесть матчей сыграли вничью и замыкали турнирную таблицу. Само собой разумеется, что команда, оказавшись в критической ситуации, также делала ставку на победу.
Двадцать пять тысяч минчан и гостей города заполнили в воскресенье трибуны стадиона "Динамо". И остались довольными. Динамовцы провели один из лучших матчей сезона. Они атаковали широким фронтом, на высоких скоростях, удачно передавали мяч с фланга на фланг, выводили на ударную позицию не только нападающих, но и игроков средней линии и защитников. Гости же проводили редкие контратаки, которые, как правило, разрушались на подступах к штрафной площади.
Первый гол в ворота "Шахтёра" был забит на 20-й минуте. Полузащитник динамовцев Гоцманов с правого края точно навесил мяч в центр штрафной, и молодой нападающий Кондратьев головой направил его в ворота. А до этого минчане создали несколько опасных ситуаций у ворот гостей. Дважды не попадает в ворота Прокопенко, удачно проходит на ударную позицию защитник Шишкин, но также бьёт выше перекладины, с четырёх метров перекидывает мяч выше ворот Пудышев.
После забитого гола минчане ещё более активизировались. Буквально через полторы минуты наша команда разыгрывает красивую комбинацию, и Прокопенко увеличивает счёт.
До окончания первого тайма хозяева поля создали ещё ряд острых моментов возле ворот гостей. Запомнилась мощная атака динамовцев, когда защитник "Шахтёра" Варнавский чудом вынес мяч буквально с линии ворот. Дважды удары Гуриновича парирует вратарь Никитин.
В середине второго тайма минчане забили третий гол в ворота донецких футболистов. Получив мяч, Гоцманов навесил его на вратарскую площадку, а Кондратьев точно направил его в ворота. Счёт мог увеличиться, но и гости имели шансы для взятия ворот. На ударную позицию остро выходили Грачёв, Варнавский.
Одержав победу со счётом 3:0, динамовцы Минска набрали 15 очков и закрепились на втором месте.
Наша команда выступала в таком составе: (см. выше). Отметим, что в эти дни Боровский в составе сборной СССР готовится к чемпионату мира.
В матче с "Шахтёром" предупреждение получил Трухан. Это второе предупреждение центрального защитника динамовцев, и потому он вынужден пропустить следующую игру. А высттупать минчане будут в Харькове 29 мая против "Металлиста". Кстати, в десятом туре харьковские футболисты в Одессе победили "Черноморец" - 2:1. С таким же счётом краснодарская "Кубань" в Ленинграде выиграла у "Зенита". . .

П. ДОЛИН. "МIНСКАЯ ПРАУДА", 1982 год. (Перевод с белорусского).

Динамо (Минск) - Шахтёр (Донецк) 3:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

ПОРАДОВАЛИ...

25 тысяч минчан пришли вчера на стадион "Динамо" , чтобы посмотреть очередной матч чемпионата страны , а о телевизионной аудитории и судить не берусь. Но уверен , что все , кто наблюдал за этой встречей , получили истинное удовольствие. Давно мы не видели такого футбола - игры быстрой , размашистой , красивой , результативной.
С первых же минут динамовцы повели атаки на ворота соперников. Не счесть моментов , которые они создали. Начни я их все перечислять , никакой газетной площади не хватило бы. Особенно близок к успеху был Пудышев , но буквально с трёх метров непостижимым образом промахнулся. И всё же чувствовалось , что на сей раз мяч рано или поздно побывает в сетке.
Счёт был открыт на 20-й минуте. Прокопенко с левого фланга перевёл мяч на правый , там передачу принял Гоцманов и сделал пас в штрафную , а Кондратьев красиво в прыжке переправил мяч в ворота. Едва горняки успели начать с центра , как им пришлось снова повторить эту неприятную процедуру. Находясь почти спиной к воротам , Прокопенко мастерски поразил цель - 2:0. Мог наш полузащитник до перерыва отличиться ещё раз , но после его удара мяч с линии ворот выбил защитник гостей Варнавский.
Начало второго тайма сулило "Шахтёру" некоторые перемены к лучшему. Игра у минчан чуть разладилась. Хотя динамовцы и не упустили инициативу , но того безоговорочного преимущества , что раньше , уже не имели. У горняков всё активнее действовал Грачёв , вернувшийся в Донецк после короткого пребывания в московском "Спартаке". В составе "Шахтёра" он был самой заметной фигурой. Однажды даже гол едва не забил , но минчан выручил Вергеенко.
Развязка наступила на 73-й минуте. Гоцманов снова предоставил мяч Кондратьеву , и молодой форвард его не упустил - 3:0. Сомнений в исходе матча не осталось ни у кого. Игра стала , как принято говорить , совсем открытой. Могли увеличить счёт Прокопенко , Василевский , Мельников , а у гостей Грачёв , Роговский , Варнавский. Однако цифры на табло не изменились.
Динамовцы одержали красивую и убедительную победу.

В.НЕКРАСОВ. "ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" , 1982 год.

ПОБЕДА КРАСИВА ГОЛАМИ.

Нет , пожалуй , нужды говорить о том большом интересе , который вызвал состоявшийся 23 мая матч минского "Динамо" с донецким "Шахтёром". 25 тысяч зрителей следили за ходом поединка на стадионе "Динамо" белорусской столицы. Минчане - одни из лидеров чемпионата. Футболистам же "Шахтёра" в нынешнем сезоне пока не удалось испытать радости победы. Лишь шесть ничьих на счету горняков , замыкающих турнирную таблицу.
Матч получился зрелищно интересным. Динамовцы порадовали болельщиков не только обилием острых ситуаций , но и голами. Наша команда играла с вдохновением , непрерывно атаковала. Успех был достигнут минчанами уже в середине первого тайма. На 20-й минуте Гоцманов , пройдя по правому краю , направил мяч в штрафную площадку "Шахтёра" , и Кондратьев красиво головой послал мяч в сетку ворот соперников. А через минуту лучший бомбардир "Динамо" Прокопенко , завершая очередную атаку , удвоил результат.
Гости , не ожидавшие такого прорыва хозяев поля , попытались контратаковать , но создать опасной ситуации у ворот Вергеенко им так и не удалось.Динамовская оборона сыграла надёжно.
Преимущество минчан сохранилось и во втором тайме. Приятен тот факт , что , ведя в счёте , динамовцы не ослабили своих наступательных действий. Понимали , что победа красива голами. Настойчивость наших футболистов была вознаграждена. На 73-й минуте Гоцманов , хорошо сыгравший весь матч , сделал точный пас Кондратьеву , и тот чётко завершил комбинацию своих товарищей. Мяч оказался в сетке ворот "Шахтёра". В итоге 3:0 - красивая , убедительная победа наших футболистов.
Набрав 15 очков , минчане занимают второе место в турнирной таблице.
Очередную игру динамовцы Минска проведут 29 мая в Харькове с "Металлистом".

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982 год.

КОГДА БОМБАРДИРЫ В УДАРЕ.

Донецкие футболисты прилетели в Минск в незавидном положении аутсайдеров. После десяти игр они занимали в турнирной таблице последнюю строчку: шесть ничьих , четыре поражения и ни одной победы. Динамовцы , принимавшие "Шахтёр" , находились в числе лидеров первенства. После девяти матчей , набрав 13 очков , занимали в турнирной таблице вторую строчку , имея игру в запасе.
Всё это обязывало соперников к решительным действиям на поле , к бескомпромиссной борьбе за победу. Горнякам отступать больше некуда , минчанам нужны были два очка , чтобы утвердиться в первой тройке. Как по заказу выдалась и погода - нежаркий , солнечный день без ветра.
Остаётся напомнить , что это была сорок вторая встреча "Шахтёра" и минского "Динамо" в высшей лиге. В предшествовавших чемпионатах белорусские мастера одержали 10 побед , в 16 матчах поделили очки и в 15 - потерпели поражение. Забили 34 и пропустили 40 мячей. Кстати , в прошлом году в Донецке минчане выиграли 1:0 , а дома довольствовались ничьей - 1:1.
Команды хорошо знают друг друга и встречу начали без разведки. Но , вопреки традиции , динамовцы предложили соперникам медленный розыгрыш мяча. Гости , за которых выступал вернувшийся из "Спартака" Грачёв , тоже не пытались взвинтить темп. "Убаюкав" соперников , динамовцы вернулись к своим опасным взрывным атакам и на 20-й минуте , после удара Кондратьева , первый мяч влетел в ворота "Шахтёра". Через минуту Прокопенко удвоил результат. Начиная с этого момента , хозяева поля переигрывали гостей по всем статьям.
После перерыва , на 73-й минуте счёт стал 3:0 в пользу динамовцев. Вновь отличился Кондратьев. Несколько стопроцентных голевых ситуаций минчане не использовали. Могли "распечатать" ворота Вергеенко и футболисты Донецка , но в какой-то мере им ещё и не везло.