Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  23 мая 1982 (вс)  Динамо (Москва) - Пахтакор (Ташкент) 3:1 12 тур

91. "Динамо" (Москва) - "Пахтакор" (Ташкент) - 3:1 (0:1)

23 мая. Москва. Стадион "Динамо". 9000 зрителей.

Судьи: Р.Юшка (Вильнюс), А.Горинас (Каунас), И.Лайно (Таллин).

"Динамо": Уваров, Новиков, Головня, Толстых, Матюнин, Капустин, Латыш, Минаев, Шевцов, Бородюк (Ткебучава, 46), Газзаев (Никулин, 79).

"Пахтакор": Рашидов, Якимцов, Бондаренко, Журавлёв, Денисов, Петрушин, Байметов, Якубик, Семенко (Иванов, 54), Амриев, Пак (Медянский, 86).

Голы: 0-1 Якубик (4), 1-1 Шевцов (48), 2-1 Газзаев (74), 3-1 Ткебучава (86).

Дублёры - 4:0 Кузнецов (2), Бородюк, Силкин.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

После ничьей со "Спартаком"" ташкентский "Пахтакор" проиграл московскому "Динамо". Проводивший второй матч вратарь Рашидов на этот раз нередко ошибался , за что и был наказан (естественно , вместе с командой).
19-летний дебютант "Динамо" Ткебучава , молодой футболист , пришедший в столичный клуб из тбилисского "Локомотива" , и сам забил гол , и дал отличный пас Газзаеву , после которого тот послал мяч в сетку. Дебют ещё одного представителя закавказского футбола в "Динамо" прошёл заметно. Но дальше всегда сложнее.

А.ВЛАДЫКИН. Материал из статьи "ПОВОРОТЫ". "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ" № 22. 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

... Гости довольно быстро добились успеха: после длинной диагональной передачи Журавлёва Якубик сумел опередить опекавшего его Капустина и протолкнул мяч мимо не совсем вовремя выбежавшего из ворот голкипера динамовцев Уварова. После этого "Пахтакор" продолжал ( в основном усилиями Амриева , Семенко и Якубика) довольно настойчиво атаковать. На 15-й минуте хорошую возможность увеличить счёт упустил Байметов. Затем дважды мог отличиться Якубик , но выручил хозяев Уваров. Словом , гости , заполучив игровое преимущество , стремились развить успех.
А вот после перерыва они от этой затеи вдруг почему-то отказались. И были наказаны. Хозяева , быстро уловив перемену в настроении соперника , стали атаковать ещё настойчивей. Вначале Шевцов взял на себя смелость нанести удар метров с тридцати и застал врасплох Рашидова.
А затем очень разумно сыграл появившийся во втором тайме в составе москвичей дебютант 19-летний полузащитник Ткебучава , приглашённый из тбилисского "Локомотива". В одном из эпизодов он точно перебросил мяч через защитников "Пахтакора" Газзаеву , который умело им распорядился. А затем хитро подрезал мяч головой в дальний угол после углового , поданного Латышем.
В двух таймах команды выглядели совершенно по-разному. В первом хорошо , особенно в атаке , смотрелся "Пахтакор" , а "Динамо" только раскачивалось. Во втором же гости , особенно к концу , заметно устали. Москвичи же , напротив , сумели взять себя в руки и переломить ход событий. Особенно приятно , что в их рядах нашлись двое молодых футболистов - Шевцов и Ткебучава , хорошо помогавшие Газзаеву. Кстати , оба они провели в высшей лиге в матчах чемпионата по своему первому голу.