Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  23 мая 1982 (вс)  Черноморец (Одесса) - Металлист (Харьков) 1:2 12 тур

93. "Черноморец" (Одесса) - "Металлист" (Харьков) - 1:2 (0:1)

23 мая. Одесса. Центральный стадион. 12500 зрителей.

Судьи: О.Чиненов, И.Захаров, Л.Акселевич (Москва).

"Черноморец": Елинскас, Малый (Ищак, 55), Лещук, Буланкин, Плоскина, Скрипник (Шарий, 75), Горячев, Павлов, Беланов, Шаломай, Финк.

"Металлист": Житник, Кузнецов, Поточняк, Косолапов, Камарзаев, Каплун (Шаленко, 86), Ткаченко, Сусла, Линке (Сааков, 89), Берников, Крамаренко.

Голы: 0-1 Линке (21), 1-1 Плоскина (50, с пенальти), 1-2 Линке (69).

Дублёры - 0:3 Павлов (2), Якубовский.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Скромное положение "Черноморца" в турнирной таблице обязывало его в матче с "Металлистом" играть на выигрыш. Поэтому уже с первых минут одесситы пошли в атаку. По замыслу тренеров хозяев поля впереди у "Черноморца" активно должны были действовать три нападающих: Горячев. Беланов и Финк.

Харьковчане уступили одесситам середину поля, уповая на быстрые рывки Линке. Крамаренко. Камарзаева. Двадцать минут непрерывно атаковал "Черноморец". Один за другим чередовались фланговые проходы, угловые, удары с дальних дистанций, но гола не было.

Игровое преимущество успокоило защитников "Черноморца", и они прозевали рывок по левому флангу Сусло. Тот обыграл двух игроков и послал мяч в штрафную площадку. Вырвавшийся из плотной опеки Линке сходу, без обработки, пробил мимо выбежавшего из ворот голкипера хозяев поля Елинскаса – 1:0.

Пропустив гол, футболисты "Черноморца" взвинтили темп и буквально всей командой перешли на половину поля "Металлиста". Однако до перерыва сравнять счет им не удалось.

Второй тайм начался по сценарию первого – вновь атаковал "Черноморец" и вновь защищался "Металлист". В течение трех минут Житник дважды бросками в ноги Финку и Горячеву ликвидировал угрозы своим воротам. Но на пятидесятой минуте защитники харьковчан снесли в штрафной Л. Малого, и пенальти четко реализовал Плоскина – 1:1.

Хозяева поля продолжали непрерывно атаковать. Но вскоре вновь последовала быстрая контратака "Металлиста". На сей раз по правому краю рывок, метров на сорок совершил Крамаренко. Он прострелил мяч в штрафную и снова, как и на 21-й минуте, тут как тут оказался Линке – он пробил в падении головой – 2:1. Шла 69-я минута.

"Металлист" мог забить гол еще и на 75-й минуте, когда из ворот нерасчетливо вышел Елинскас. Линке, безусловно, лучший игрок в этом матче, направил мяч мимо вратаря, но в самый последний момент Ищак выбил мяч из пустых ворот.

"Черноморец" начал игру с тремя форвардами, а во втором тайме им на подмогу вышел на поле ещё один нападающий.Команда хозяев весь матч провела в атаке и тем не менее потерпела поражение, которое случайным никак не назовёшь.Ибо до сих пор организатора нападения, дирижёра атак, в "Черноморце", по сути дела, нет.
Возможно, таким организатором со временем станет новобранец клуба Малый - он имеет вкус к пасу, неплохо видит поле.
Кстати говоря, именно рейд Малого на 50-й минуте в штрафную площадь "Металлиста" харьковчане прервали недозволенным приёмом и Плоскина чётко реализовал одиннадцатиметровый.
Но во всех остальных случаях рослые и решительные защитники "Металлиста" уверенно отражали настойчивые, но неэффективные попытки одесситов добиться успеха.И отнюдь не только об обороне были помыслы гостей.Доказательством могут служить их быстрые и хорошо наигранные контратакующие действия.
На острие этих котратак непременно оказывался Линке.В первом тайме он как нельзя вовремя успел к фланговой передаче Сусла и точно пробил с лёта.Но особенно красив был второй гол, тоже забитый Линке.Замыкая пас Крамаренко от самой боковой линии, форвард в прыжке ударом головой послал мяч в нижний угол ворот "Черноморца".
А.БАШКАТОВ. "СОВЕТСКИЙ СПОРТ", 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:06:18

Дублеры: 0:3 С.Павлов (2), И.Якубовский.
За дубль «Металлиста» играли: В.Семакович; В.Гунько, А.Недяк (И.Сороцкий), В.Сороцкий, В.Шаленко, Л.Сааков, П.Шульдинер, С.Крестененко, И.Якубовский, В.Дикий, С.Павлов.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12