Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  29 мая 1982 (сб)  Металлист (Харьков) - Динамо (Минск) 2:1 13 тур

98. "Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Минск) - 2:1 (0:0)

29 мая. Харьков. Стадион "Металлист". 35800 зрителей. Ясно. 26 градусов.

Судьи: А.Балоян, Р.Адигезалов, А.Нагибеков (Баку).

"Металлист": Житник, Кузнецов, Поточняк, Косолапов (Бачиашвили, 46), Камарзаев, Каплун, Ткаченко, Сусла, Линке, Берников (Дикий, 78), Крамаренко.

"Динамо": Курбыко, Белов, Курненин, Янушевский, Шишкин, Прокопенко, Гоцманов, Пудышев, Румбутис, Гуринович (Василевский, 57), Кондратьев.

Голы: 0:1 Кондратьев (80), 1-1 Дикий (81), 2-1 Ткаченко (83).

Дублёры - 1:4 Бас - Сосницкий, Сокол (2), Метлицкий.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Перед приездом в Харьков динамовцы Минска занимали в турнирной таблице вторую строку. Но в запасе у белорусских футболистов была игра и в случае удачи они могли опередить "Арарат". Вот почему к матчу с "Металлистом" готовились особенно старательно.

Гости ждали от "Металлиста" стереотипных действий "от обороны". Однако харьковчане с первых же минут ринулись в атаку. В первую, по-настоящему голевую ситуацию у динамовских ворот создал лишь на 10-й минуте самый подвижный из харьковчан – Ткаченко. Он сделал справа отличную передачу во вратарскую площадку гостей, но партнеры не использовали выгодную ситуацию. Потом метров с 18-ти мощно пробил в дальний нижний угол Крамаренко. Курбыко упустил было мяч, но в последний момент снова дотянулся до него и спас свои ворота.

Постепенно минчане все смелей начали приближаться к воротам Житника. Правда, быстрые многоходовые комбинации гостей разрушались еще на подступах к штрафной.

После первого получаса матча гости, по крайней мере, дважды опасно атаковали ворота "Металлиста". На 32-й минуте метко бил головой метров с девяти Кондратьев, на 37-й Житник великолепным броском спас ворота от гола после сильного удара Гоцманова метров с семи.

Во втором тайме обострились, стали более содержательными атаки "Металлиста". Линке и Крамаренко смело вступали в спор с более рослыми стопперами минчан, пытался таранить защитные порядки гостей Бачиашвили.

К 80-й минуте на табло светились "нули". Но вот молодой нападающий минчан Кондратьев уловил некоторую несогласованность в игре харьковских защитников и тут же ею воспользовался – 1:0.

Гости еще продолжали поздравлять и обнимать друг друга, предвкушая победу, а харьковчане уже ринулись в ответную атаку. Они буквально всей командой прижимают минчан к воротам. После подачи углового 20-летний нападающий "Металлиста" Дикий сравнивает счет. Воодушевленные успехом, харьковчане продолжают атаковать и на 85-й минуте в невообразимой сутолоке у динамовских ворот Ткаченко, которого, кстати, назвали лучшим игроком этого матча, раньше других сориентировался и протолкнул мяч в сетку – 2:1.

ПОТЕРЯ НА ВЫЕЗДЕ

"МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ) - "ДИНАМО" (МИНСК)- 2:1

После очередного тура чемпионата страны по футболу в верхней части турнирной таблицы существенных изменений не произошло. По-прежнему лидирует ереванский "Арарат", который сыграл вничью с ташкентским "Пахтакором". Нельзя не отметить, что большинство игр тура прошло содержательно и результативно. В ряде матчей соперники не прекращали борьбы, забив единственный гол, как это бывало в недавнем прошлом, а на протяжении всего игрового времени искали возможности для взятия ворот. В этом плане не стал исключением матч динамовцев Минска с харьковским "Металлистом", который минчане сыграли на выезде. Белорусские футболисты не придерживались какой-либо защитной выездной модели. Играли они открыто, бескомпромиссно, в присущей им атакующей манере. Одна из атак на 81-й минуте завершилась взятием ворот "Металлиста". Гол забил Кондратьев с подачи Гоцманова. Однако довести матч до победного конца динамовцы не смогли. Стоило их защитным линиям расслабиться только на минуту, как харьковчане сравняли счёт. Сделал это нападающий хозяев поля Дикий. А ещё через четыре минуты игрок "Металлиста" Ткаченко, пользуясь замешательством и нерасторопностью гостей, забил победный гол и вывел свою команду на вторую позицию турнирной таблицы. Таким образом, в этом матче в течение пяти минут были забиты три гола!

Сейчас "Металлист" имеет 15 очков. Столько же и у "Динамо" (Минск), однако у нашей команды худшая разница забитых и пропущенных мячей. Она на третьем месте. Следом идёт "Спартак", проигравший со счётом 0:1 московскому "Динамо". А вот как закончились другие игры тура:Днепр"-"Зенит"-3:1, "Кубань"-ЦСКА-2:0, "Торпедо" (Москва)-"Шахтёр"-1:0.

В. НЕМАНОВ. "СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ", 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

ВЕСОМОЕ СЛОВО ХАРЬКОВЧАН

Слава "Металлисту"! Только команда высокого боевого духа и коллективного рвения смогла не только выстоять под ожесточённым давлением, которое она испытывала в течение почти всего матча, но и проигрывая, сумела ещё сравнять счёт, а вскоре и забить победный гол. И именно давление, а не навал, потому что динамовцы вели атаки изобретательно, органично совмещая в игре чёткую организацию действий и импровизацию. Только в самом начале встречи, когда обе команды - за счёт предельно высокого темпа пытались завладеть инициативой, шёл острый обмен атаками. Так, хозяева вблизи штрафной площадки гостей дважды разыгрывали стандартные положения, однако безуспешно. Потом Крамаренко, обведя двух защитников, отдал пас Ткаченко - отличная передача, но поблизости из игроков "Металлиста" никого не было. Вскоре тот же активный Крамаренко сильно пробил метров с 25 и своё мастерство пришлось продемонстрировать голкиперу минчан. А затем всё же динамовцы в какой-то мере превзошли хозяев в активности. Они быстрее перемещались по полю, более энергично выходили на мяч, удачно использовали фланги. Именно здесь минчане играли очень опасно, и, следовательно в первом тайме они могли выйти вперёд, когда Курненин вывел на ударную позицию Гоцманова, однако блестяще сыграл Житник, который в отчаянном броске отбил мяч, который летел в левый угол ворот.

Динамовцы атаковали крупными силами. Атаковали упрямо, настойчиво. Однако оборона харьковчан достаточно уверенно прерывала их попытки прорваться непосредственно к воротам.

И всё же гости в первом тайме подали на ворота харьковчан шесть угловых, тогда как хозяева - два. В двух из них, поданных Курнениным, свою команду снова-таки выручил опытный Житник. А за минуту до перерыва голкипер "Металлиста" отвёл угрозу после опасного прострела вдоль ворот Кондратьева.
После перерыва вместо Косолапова на поле появился Бачиашвили. Тем самым наставник харьковчан Евгений Лемешко усилил нападение и игра хозяев стала значительно острее. Правда, наши земляки переходили к атаке неторопливо, поэтому реальных угроз у ворот динамовцев почти не возникало. Надёжно цементировал защитные порядки харьковчан опытный Поточняк.

И всё же острейшие ситуации возникли в конце встречи. Сначала (шла 74-я минута) Сусло после розыгрыша стандартного положения с угла вратарской площадки бьёт мимо цели. А вскоре гости разыграли быструю комбинацию и воспользовавшись несогласованностью в действиях защитников, открыли счёт: отличился Кондратьев. Это уже третий гол дебютанта минчан, которого, кстати, пригласили из витебской "Двины". И зрители стали покидать стадион, мол, игра уже сделана. Но харьковчане не стушевались. Почти всей командой они идут вперёд. Динамовцы, не рискуя, отправляют мяч за линию ворот. Дважды подряд их подаёт Ткаченко (кстати, как и все предыдущие). В последнем мяч попадает точно на голову Бачиашвили, который посылает его в пустые ворота , однако защитник гостей отбивает его, тоже головой, прямо на Сусло, тот переадресовывает мяч Дикому-гол!Натиск хозяев не уменьшается. Идёт 83-я минута. Вот гости, на левом фланге нарушают правила. К мячу подходит Каплун. Подача в штрафную площадку - и Камарзаев головой переадресовывает мяч Ткаченко, а тот направляет его в ворота - 2:1.

Такого поворота событий минчане явно не ожидали. Остаётся пять минут. К кромке поля подбегает сникший тренер динамовцев Эдуард Малофеев, который говорит своим подопечным, чтобы они шли вперёд. Но всё напрасно. Харьковчане выстояли, и дбыли очень важную для них победу, которая дала им возможность выйти на второе место.

"ВЕЧЕРНIЙ ХАРКIВ" (ХАРЬКОВ), 1982 год.

Источник: Datchik    2016-02-02 22:07:12

"МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ) - "ДИНАМО" (МИНСК) - 2:1

Сюжет первой половины поединка складывался из нескольких довольно непохожих эпизодов. Боевитый, активный 15-минутный дебют энергичней провёл "Металлист". Несколько раз в опасной близости от своей штрафной гости довольно грубо сбивали с ног харьковских форвардов.

На 10-й минуте отлично вбросил мяч во вратарскую площадку гостей Ткаченко, но использовать его передачу партнёры не успели. Через минуту близок был к успеху Крамаренко:после его сильного удара в нижний угол Курбыко выпустил было мяч, но тут же исправил свою ошибку.

Сдержав этот первый натиск, динамовцы смелее повели себя у ворот харьковчан. На 32-й минуте защита "Металлиста" упустила из-под опеки юркого Кондратьева, позволив ему метров с девяти опасно пробить по воротам Житника. На 37-й минуте ещё более реальный шанс не использовал Гоцманов, сильно бивший метров с семи. Спас положение Житник.
После перерыва харьковчане усилили своё нападение опытным снайпером Бачиашвили, и атаки их стали ещё острее. Тут уж пришлось с максимальным вниманием играть минским защитникам. Но первыми забили гол всё-таки гости. Отличился один из самых молодых в этом поединке - Кондратьев. Он мгновенно воспользовался нерасторопностью харьковских защитников и с близкого расстояния послал мяч в сетку ворот.

Хотя играть оставалось всего 10 минут, "Металлист" не растерялся. Вышедший на замену Дикий чётко сыграл при подаче углового у динамовских ворот и сравнял счёт. Следует новый штурм "Металлиста", и уже Ткаченко, названный в этом матче лучшим в составе хозяев, забил решающий гол.

Ю. ГРОТ. "СОВЕТСКИЙ СПОРТ", 1982 год

ЭХ ЗАЩИТНИКИ

Центральная встреча тура состоялась в Харькове. Динамовцы Минска вышли на поле в несколько изменённом виде, имея на фланге давно не выступавшего защитника Белова. В основном же на поле был боевой состав, показывающий в последних играх высокое мастерство и хороший настрой. Разумеется, "Металлист" стремился в родных стенах сыграть наилучшим образом, однако минчане за счёт точной и скоростной игры в центре поля сковали активность полузащиты соперника, и особых угроз Курбыко хозяева поля не доставили. Пожалуй, самой заметной фигурой в передней линии минчан был стремительный Кондратьев. Он имел несколько неплохих возможностей, но использовал свой шанс лишь на 80-й минуте точным ударом с близкого расстояния.
Казалось бы победа минчан сомнений не вызывала. Они продолжали действовать в таком же наступательном ключе, но случилось что-то невероятное: защита минчан занервничала, вратарь стал играть неуверенно и за десять минут Дикий и Ткаченко забили Курбыко два мяча. . . 81-я и 83-я минуты стали в этой игре для минчан роковыми.
Жаль, конечно, что слабой игрой защитных линий и вратаря был "смазан" рисунок такого интересного матча. . .

П. ЯКУБОВИЧ. "ЗНАМЯ ЮНОСТИ", 1982 год

ТЕПЕРЬ УЖЕ В ЛИДЕРАХ

В ходе стартовых 13-ти туров нынешнего первенства лидерами чемпионата страны среди команд высшей лиги уже побывали четыре коллектива. И со всеми ними "Металлист" провёл свои встречи. Результат отраден. Именно наши земляки остановили победную поступь "Пахтакора", "Арарата". Длительное время вели в счёте и с киевлянами, но тогда мастерство и класс киевского "Динамо" взяли верх. И вот ещё один поединок с командой, которая занимала второе место в турнирной таблице, однако по потерянным очкам была потенциальным лидером, поскольку минчане провели на два матча меньше, чем ереванцы.
Сразу oтметим, что белорусские футболисты хорошо играют в гостях. И всё же они вынуждены были считаться с новичком высшей лиги, который в прошлом году на своём поле в дополнительное время сумел победить динамовцев в четвертьфинальном кубковом поединке. Под особенным присмотром минчан находился автор единственного гола тогдашней встречи Станислав Берников. Плотная опека нашего форварда, иногда переходила в запрещённые приёмы, не позволяла "десятке" сыграть с высокой отдачей. Однако благодаря коллективным действиям хозяева поля сумели первыми достичь определённого территориального преимущества, и вскоре после начала встречи имели шанс выйти вперёд после того, как Крамаренко из-за пределов штрафной площади сильно пробил по воротам Курбыко. Глкипер сначала выпустил мяч из рук, а в повторном броске всё же сумел завладеть им. А совсем близко находился Линке. . .
В дальнейшем быстрые и техничные минчане всё больше владеют инициативой. Однако защита харьковчан действовала почти без ошибок. Надёжно караулил свои ворота Алексей Житник. Следует отдать должное хозяевам поля: они всё время стремились перевести игру на противоположный полюс, но немного разрозненные действия форвардов разрушались о защитные редуты гостей.
Целые 80 минут на табло светились нули. И вот небольшая растерянность харьковских защитников, которые "позволили" Кондратьеву беспрепятственно действовать в штрафной площадке, а затем и пробить по воротам Житника, привела к голу. Пропущенный мяч подействовал на наших земляков, как холодный душ. Они сразу добавили в скорости, действуют настойчиво и дружно - в результате равновесие восстановлено. Гол, как говорят, назревал. В штрафной площадке гостей завязалась воздушная дуэль. Крамаренко головой посылает мяч в ворота Курбыко, однако кто-то из минчан на мгновение сумел ликвидировать опасность. Мяч несколько раз переходит от гостей к хозяевам, прежде чем Дикий сумел направить его в ворота.
И второй гол, автором которого стал Леонид Ткаченко, наши земляки провели в аналогичной ситуации.
Харьковчане победили ещё одного из лидеров и теперь сами вошли в лидирующую тройку.

"СОЦIAЛICTИЧНА ХАРКIBЩИНА", (ХАРЬКОВ)

Источник: Datchik    2016-02-02 22:07:24

НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

Результат матча, о котором мы сегодня рассказываем, уже известен любителям футбола. Динамовцы Минска проиграли. Досада действительно осталась в сердцах поклонников команды. В силу обстоятельств мы не могли опубликовать отчёт об игре в предыдущем номере газеты. На следующий день наш корреспондент связался по телефону с Днепропетровском, куда после матча с "Металлистом" прибыли минские динамовцы. К телефону подошёл начальник команды Леонид Гарай. Вот что он рассказал:
- Считаем, что поражение не определяет сущности игры. Наше мнение таково: команда находится на правильном пути. И любые издержки - результат определённых недоработок, на исправление которых есть время. В каком положении оказалась команда перед матчем в Харькове: Боровский призван в сборную страны, и не нашим решением было запрещено ему участвовать в этой игре; Алейников и Зыгмантович в сборную молодёжную команду страны и готовятся к игре во Франции; после второго предупреждения автоматически пропускал игру Трухан. . . Добавим к этому, что за последние три года харьковский стадион не знает свободных мест, для команды создан особый климат. Тем более, что встречались коллективы, соседствующие в турнирной таблице. И всё же матч не должен был быть проигран. В первом тайме, как и предполагалось, хозяева поля начали игру массированным наступлением. Динамовцы его сдержали, а затем сами предприняли контратаки. Были моменты, когда Гоцманов и Кондратьев обязаны были наказать соперников, но не воспользовались предоставленными возможностями. Эта картина повторилась во второй половине игры, где опять же мог забить гол Кондратьев. Он отличился, но чуть позднее.
Конечно, имея преимущество в счёте, наша команда обязана была рассчитывать хотя бы на минимальный результат - ничью. Две ошибки вратаря повлияли на исход встречи.

"ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ", 1982 год

СЧЁТ ОТКРЫЛИ И . . . ПРОИГРАЛИ

Когда до конца матча между харьковским "Металлистом" и динамовцами Минска оставалось немногим более десяти минут, трудно было сказать, как закончится этот поединок. Взаимные атаки, острые ситуации возле ворот одной и другой команды успеха не приносили. Когда же минчане на восьмидесятой минуте забили гол, и не думалось, что они проиграют. А гол этот был забит нападающим динамовцев Кондратьевым с подачи полузащитника Гоцманова. И всё же минчане проиграли. Буквально через минуту молодой нападающий Дикий, который вышел на замену, установил равновесие, а ещё через три минуты Ткаченко забил победный гол. Со счётом 2:1 выиграл "Металлист" и также, как динамовцы Минска, имеет теперь 15 очков.

"МIНСКАЯ ПРАУДА", 1982 год. (Перевод с белорусского)

Добавить к вышестоящему протоколу : Шишкин (Ванюшкин , 46) ?????

Источник: Бывалый    2016-02-02 22:07:12

Товарищ Бывалый у Вас информация не верная. Ванюшкин вышел на замену в матче "Днепр" - "Динамо" (Минск), вместо Гоцманова на 90-й минуте. Лично он сам мне это рассказал. Более подробно смотрите информацию об этом в соответствующем разделе.

Источник: Томин А.А.    2016-02-02 22:07:12

ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ТУРА.

Первые минуты матча прошли с некоторым преимуществом хозяев , но затем динамовцы освоились с обстановкой и сами провели несколько острых атак. Близок к успеху был Кондратьев , однажды едва не открыл счёт Гоцманов. У "Металлиста" удачно в этих эпизодах действовал вратарь Житник.
После перерыва игра проходила ещё более напряжённо. Когда до финального свистка арбитра из Баку А.Балояна оставалось всего 10 минут , Кондратьев вывел динамовцев вперёд - 1:0. К сожалению , удержать преимущество минчанам не удалось. Буквально через минуту Дикий сравнял счёт , а ещё через две минуты Ткаченко забил победный для "Металлиста" гол - 2:1.
Завтра минские динамовцы будут играть в Днепропетровске.

"ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" , 1982 год.

В ГОСТЯХ У "МЕТАЛЛИСТА".

Минское "Динамо" и харьковский "Металлист" входят в лидирующую группу. Обе команды стремятся закрепить свои успехи. Поэтому матч между ними , состоявшийся 29 мая , прошёл в упорной борьбе. В первом тайме счёт не был открыт , хотя минчане и имели несколько возможностей для этого. Могли отличиться Кондратьев , Гоцманов. Но , к сожалению , их удары при завершении атак нашей команды оказались безрезультатными.
С самого начала второго тайма опасно атаковали хозяева поля. Много беспокойств доставляли они вратарю Курбыко и динамовской обороне. Сдержав натиск харьковчан , минчане перехватили инициативу и на 80-й минуте провели красивую комбинацию , которую голом в ворота "Металлиста" завершил Кондратьев. Однако через минуту харьковчанам в сутолоке , возникшей в штрафной площадке "Динамо" , удалось восстановить равновесие. Забив гол , украинские футболисты вновь усилили свои атаки на ворота минчан. И незадолго до окончания матча Ткаченко увеличил счёт. Так в течение последней десятиминутки и был решён спор , принесший победу "Металлисту".
Встречу дублёров выиграли минчане - 4:1.
Очередной матч динамовцы Минска проведут снова в гостях. 1 июня они встретятся в Днепропетровске с "Днепром".

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982 год.

ВСЁ РЕШИЛИ ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ.

Семь матчей 13 тура чемпионата страны по футболу состоялись в минувшую субботу , 29 мая. Динамовцы Минска играли в Харькове. Принимал гостей дебютант высшей лиги "Металлист" , занимающий вторую строчку в турнирной таблице.
Напомню , что в 1963 году харьковчане последний сезон выступали среди сильнейших , затем на 19 лет распрощались с высшей лигой. Тогда команда выступала под флагом "Авангарда". Десять раз в те годы встречались между собой белорусские и украинские футболисты. Минчане одержали семь побед , в двух играх поделили очки и потерпели одно поражение. Матч 29 мая , таким образом , был одиннадцатым поединком за все годы их выступлений среди сильнейших.
На поле сошлись равные соперники. У тех и других ворот возникло несколько острых голевых ситуаций , но до 80-й минуты счёт открыть никому не удавалось. Первыми мяч забили гости. Отличился нападающий минчан Кондратьев. На 81-й минуте равновесие установил Дикий - 1:1. А ещё через две минуты достиг цели удар нападающего хозяев поля Ткаченко. Так четыре минуты решили судьбу матча. Динамовцы потерпели второе поражение.

Н.ЛИДОВ. "ВО СЛАВУ РОДИНЫ" , 1982 год.

Металлист (Харьков) - Динамо (Минск) 2:1

Источник: личный архив hr. morzhoff    2016-02-02 22:07:12

Металлист (Харьков) - Динамо (Минск) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Дублеры: 1:4 В.Бас – А.Сосницкий, В.Сокол (2), Метлицкий.
За дубль «Металлиста» играли: В.Москалёв; В.Гунько (И.Сороцкий, 46), Б.Деркач, В.Сороцкий, И.Паськив, В.Музыка (В.Малеванец, 55), А.Иванов, Л.Сааков (Ю.Гришин, 75), И.Якубовский, В.Дикий (В.Басс, ), С.Крестененко.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12