Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  14 июля 1982 (ср)  Динамо (Минск) - Торпедо (Кутаиси) 3:2 15 тур

117. "Динамо" (Минск) - "Торпедо" (Кутаиси) - 3:2 (1:2)

14 июля. Минск. Стадион "Динамо". 18600 зрителей. Ясно. 27 градусов.

Судьи: Ю.Игнатов (Калуга), Л.Сердюков (Саратов), Е.Александров (Ярославль).

"Динамо": Вергеннко, Боровский, Курненин, Трухан, Зыгмантович, Прокопенко, Гоцманов (Алейников, 76), Пудышев, Мельников, Кондратьев, Василевский (Гуринович, 35).

"Торпедо": Кантария, Жиба, Чилая, Меликия, Г.Мачаидзе (Коргалидзе, 56), Гвадзабия, М.Мачаидзе, Квирия, Мегреладзе, Дарджания, Чкаурели (Квернадзе, 46).

Голы: 0-1 Мегреладзе (9), 1-1 Прокопенко (14), 1-2 Мегреладзе (28), 2-2 Гуринович (48), 3-2 Кондратьев (90).

Предупреждения: Квирия, Пудышев, Курненин, Кантария.

Дублёры - 2:1 Попков, Метлицкий - Коргалидзе.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

С ИСПАНСКОЙ МЕРКОЙ

Это был первый матч, который после месячного перерыва, вызванного играми на чемпионате мира, любители спорта смотрели непосредственно с трибун стадиона. Естественно, у них были ещё свежи впечатления от игр сильнейших команд мира, поэтому отчётный матч они измеряли "испанской меркой". Да и сами футболисты очень желали показать всё лучшее, на что способны. И игра получилась зрелищной, богатой на голы, хотя, объективно говоря, счёт не совсем правильно отражает соотношение сил.

Превосходство динамовцев было настолько велико, что торпедовцы вынуждены были в течение всего матча только и заботиться об обороне своих ворот. Но впереди у них был центральный нападающий Мегреладзе, ещё раз доказавший, что он умеет забивать мячи и не прощает сопернику ошибок. В итоге у гостей было всего два момента для взятия ворот и они использовали их. Причём в обоих случаях и Вергеенко, и динамовские защитники с недоверием в возможности соперника отнеслись к его быстрым контратакам, в результате чего хозяевам поля пришлсь дважды отыгрываться. И это при полном игровом превосходстве над соперником.

Однако возвратимся к "испанской мерке". После завершения чемпионата мира по футболу я беседовал с Эдуардом Васильевичем Малофеевым. Хотелось узнать мнение специалиста о том новом в развитии мирового футбола, что было показано на стадионах Испании. Малофеев не скрывал своего восхищения игрой отдельных команд, но. . .

- Если откровенно, то ничего нового я не увидел, - сказал он. - Но чемпионат лишний раз утвердил меня во мнении, что будущее за скоростным футболом, и успех будет сопутствовать командам, игроки которых умеют быстро и точно переводить мяч своему дальнему товарищу, то есть организовывать стремительные атаки.

Что ж, принцип быстрого атакующего футбола лежит в основе тактических действий минчан. Значит, они шли и идут верным путём. Быстрый атакующий футбол продемонстрировали они и в матче с торпедовцами, но для успешного завершения скоростных атак динамовцам порой не хватало исполнительского мастерства. В итоге из большого количества созданных благоприятных условий для взятия ворот соперника минчане использовали только три. В оправдание этому можно было бы сказать о том, что торпедовцы держали оборону всей командой и пробиться через неё было сложно. Однако суть современного футбола в том и заключается, чтобы уметь проходить любую оборону. Именно к этому стремятся динамовцы, над этим они работают и не безуспешно.

Д. БОЛДЫРЕВ. "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ", 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

ВСПОМНИЛИ ВЕСНУ. . .

Не знаю, как вам, а мне в нынешнем минском "Динамо" больше всего по душе постоянство. Уж сколько вариантов состава команды не экзаменовало в этом сезоне взыскательное болельщицкое око! И всякий раз, независимо от сочетания выходивших на поле футболистов, игра минчан впечатляла изяществом командных игровых манер, выверенностью тактических ориентиров, уважением к извечной слабости болельщика - жажде гола.

Согласитесь, мы настолько свыклись с гарантированной стабильностью класса буквально всех динамовцев, выходивших на поле в этом чемпионате, что слегка огорчились, не обнаружив в стартовом составе на матч с кутаисским "Торпедо" Янушевского, Шишкина, Алейникова, Гуриновича. . . Но что поделаешь: число игровых вакансий в футболе неизменно - одиннадцать.

Немногие на трибунах уловили, что вакансии минчан Эдуард Малофеев распределил на этот раз весьма своеобразно. Накануне матча, в интервью для телеобозрения "Третий тайм", он назвал безусловно лучшими играми команды на весеннем отрезке чемпионата самые первые - с московскими "Динамо" и "Спартаком". Вероятно, давая это интервью, наставник минчан уже пришёл к интересному решению - повторить в игре с кутаисцами тот, мартовский вариант состава.

Поправка к нему была единственная. Но какая! Минчане изменили традиционному для себя построению с пятью защитниками. На сей раз в обороне играли лишь четверо: активные на флангах Гоцманов и Курненин, Боровский и Трухан - в центре. За счёт такого "сокращения штатов" сзади в полузащите добавился Пудышев, пропустивший те весенние матчи из-за травмы.

Мне думается, что, как ни парадоксально, и главные радости, и самые большие огорчения минчан случились в этот вечер благодаря такому перестроению. Поначалу мы больше огорчались. Динамовские полузащитники, всерьёз думавшие на первых порах лишь об атаке, словно позабыли, что в тылу у них теперь не столь "многолюдно". Во всяком случае, на восьмой минуте первый же контрукол соперников, напоминавший розыгрыш хоккейного стандарта "четыре против трёх", принёс им эффектный гол в исполнении Мегреладзе.

Уже через шесть минут минчане убедительно продемонстрировали и "плюсы" своего нового построения. В их безраздельном владении оказался центр поля. Рассудительно и интересно действовал Мельников, которого мы не видели в стартовом составе с апреля. Чуть из глубины надёжно подыгрывал партнёрам Зыгмантович. Бразды правления принял на себя Пудышев. Передоверив в его надёжные руки диспетчерские функции, вперёд в поисках гола и своей игры ринулся Прокопенко. И сразу его нашёл во вратарской точный пас из глубины поля, и гол (верилось - не последний), казалось, сраазу поставил всё на свои места.

...Вторая голевая контратака на ворота Вергеенко была ошеломительней первой. Когда мяч от головы Мегреладзе летел в сетку, голкипер минчан словно окаменел, поражённый не столько дерзостью форварда, сколько нерасторопностью и попустительством партнёров, принявших нежелательного гостя как лучшего друга - 1:2.

В концовке первого тайма случилось лишь одно приметное и, как оказалось, немаловажное событие: в атаке у минчан появился, заменив Василевского, Гуринович. Тем, кто назовёт его гол сразу после перерыва случайным, можно возразить: вовремя и как следует подставить ногу под панический, отбойный удар защитника тоже надо уметь.

Второй тайм, неумолимо близившийся к ничейному финалу, с каждой минутой убеждал в нелогичности такого исхода. Кутаисцы и думать забыли об атаках. К чести минчан, они до последней минуты оставались верны себе, не разменивая очевидные игровые достоинства на сомнительную перспективу отчаянного и бездумного навала. Победный гол Кондратьева, высоко выпрыгнувшего на опережение защитников и сильно ударившего головой в дальнюю "девятку", лишь на десяток секунд опередил финальный свисток Юрия Игнатова из Калуги.

...Перед игрой у стадионных касс услышал скептический говорок: "Что здесь теперь смотреть после чемпионата мира? Не футбол - тоска. . . " После игры в возбуждённом потоке болельщиков тоскливых лиц не было. Были разговоры: "Завтра же с утра - за билетами на субботний матч с "Нефтчи".

Н. СЕРГЕЕВ. "ЗНАМЯ ЮНОСТИ", 1982 год.

НАГРАДЫ ЗА НСТОЙЧИВОСТЬ

Любители футбола, которые наблюдали за ходом чемпионата мира, бесспорно отметили, что успех в соревновании пришёл к командам, которые используют быстрые мощные атакующие действия, применяют большое количество разнообразных тактических приёмов. Именно в этих компонентах игры таятся резервы повышения мастерства советских футболистов, и они это хорошо понимают.

Но как уроки чемпионата мира применяют на практике наши тренеры и игроки?Очередной матч чемпирната страны, который провели динамовцы Минска у себя на поле с "Торпедо" (Кутаиси), показал, что команды времени зря не теряли. Торпедовцы, которые выступают в высшей лиге после 11-летнего перерыва, понимали, что соперничать с динамовцами в середине поля будет трудно и с первых же минут уступили здесь инициативу. Однако, прижатые к своим воротам, они постоянно думали об атаке. И одна из них была проведена быстро, размашисто, где каждый знал свой манёвр, а завершил её Мегреладзе. Так после 9-й минуты минчане начали отыгрываться. Эта неудача не расстроила ряды хозяев поля, они продолжали вести свои слаженные, отрепетированные действия. Причём чаще всего в непосредственной близости возле ворот соперника.

Раз-за разом скоростные проходы по краю поля заканчивались нацеленными передачами в район штрафной площади, после одной из которых Прокопенко сравнял счёт. Стремясь развить успех, минчане в какой-то степени нарушали равновесие между атакой и обороной. Игроки с опозданием возвращались после срыва атак к своим воротам, временами ненадёжно подстраховывали один одного. В результате второй мяч оказался в воротах Вергеенко.

Минчане в этом чемпионате постоянно находятся в верхней части таблицы, а лидерство всегда требует от игроков повышенного волевого настроя, высокого морального духа, потому что очки им всегда достаются с боем. И в этой встрече зрители увидели, что динамовцы не только верят в свой стиль игры, но и обладают волей, которая позволяет им вести встречу в выгодном им ритме до последней минуты. Сравняв счёт уже на третьей минуте второй половины матча, динамовцы в дальнейшем полностью контролировали ход игры, а настойчивость Кондратьева помогла ему в самом конце встречи успешно завершить комбинацию, начатую Курнениным.

Победа со счётом 3:2 вплотную приблизила минское "Динамо" к лидеру первенства - ереванскому "Арарату". Кроме того, завоёван ещё один балл в борьбе за приз "За волю к победе".

Ю. МОХОВ, мастер спорта.

"ЗВЯЗДА", 1982 год. (Перевод с белорусского).

"ДИНАМО" (МИНСК) - "ТОРПЕДО" (КУТАИСИ) - 3:2

Своенравная фортуна в матче минчан с кутаисскими торпедовцами выписывала немыслимые зигзаги. Счёт быстро открыли гости. Своих намерений они не скрывали: отвели большинство игроков в оборону, а далеко вперёд выдвинули форвардов Мегреладзе и Дарджания. Разрыва между линиями кутаисцы, видимо, не опасались, рассчитывая на искусство своего капитана М. Мачаидзе в исполнении длинного паса.

Так всё и получилось. Невысокий, юркий Мегреладзе получил передачу из глубины. Защитники "Динамо" отступали перед ним, сомневаясь, что торпедовец рискнёт нанести удар из-за пределов штрафной площади. А он ударил. Да ещё как - мяч угодил точнёхонько в дальний верхний угол.

Минчан ныне пропущенным голом не смутишь. Они методично усиливали давление, и Прокопенко, получив хороший пас с фланга, ударом головой сравнял счёт. К перерыву, однако, "Торпедо" снова вышло вперёд. И вновь контратаку завершил Мегреладзе - при полном попустительстве защитников и инертности вратаря.

Хозяева поля сравняли результат при обстоятельствах курьёзных. Отражая очередную волну атак, защитник гостей решил отбить мяч подальше от своих ворот. Но угодил в стоящего рядом с ним Гуриновича. Рикошет был настолько силён, что вратарь и глазом не моргнул, как мяч оказался в сетке.

Почти весь второй тайм динамовцы провели на половине поля гостей. Атаки их постепенно теряли стройность. Навал же к успеху обычно приводит редко. И всё же на последней минуте хозяева добились успеха. Курненин нашёл в себе силы для последнего рывка по флангу. Мяч был направлен на дальнюю штангу, и эта многократно повторявшаяся в ходе матча комбинация нашла наконец своё завершение.

"СОВЕТСКИЙ СПОРТ", 1982 год

Динамо (Минск) - Торпедо (Кутаиси) 3:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

ИГРЫ КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ.

Не успели любители футбола , что называется , перевести дух после захватывающих поединков испанского чемпионата , как их внимание , теперь уже особенно обострённое , привлекли матчи нашего внутреннего первенства.
Первыми после паузы проводили пропущенные игры из 12-го тура динамовцы Киева и Тбилиси , чьими соперниками соответственно были "Днепр" и "Нефтчи". Команда столицы Грузии выиграла у бакинцев - 5:3 , а киевляне довольствовались ничейным результатом - 1:1. Позавчера московские торпедовцы на своём поле взяли верх над "Днепром" - 2:1 , а вчера состоялись ещё семь матчей.
Минские динамовцы принимали на своём поле торпедовцев Кутаиси , после долгого перерыва возвратившихся в высшую лигу. Всех нас , конечно , прежде всего волновал вопрос - отразился ли , а если да , то как , на игре минчан длительный перерыв? Ответ мог дать только официальный матч , такой , как вчера , но не тренировочный , товарищеский , каких динамовцы провели в последнее время немало. Сразу же скажем , что , на наш взгляд , команда своих лучших качеств не растеряла. Дело не только в благоприятном конечном результате , а в самой игре , которая была для хозяев поля довольно трудной. Кутаисцы находятся в конце турнирной таблицы , но мастерство этой команды давно и хорошо известно. Рядом с молодыми футболистами в этом клубе выступают опытные мастера , такие , скажем , как братья Мачаидзе. Не может быть случайным и тот факт , что нападающий Мегреладзе является сегодня самым метким форвардом в высшей лиге. Впрочем , если кто-нибудь к его успеху относился скептически , то только до вчерашнего вечера.
Именно Мегреладзе уже на 8-й минуте открыл счёт , он пробил сильно и точно , Вергеенко вряд ли мог выручить команду - 1:0. На 14-й минуте умение забивать голы подтвердил и Прокопенко. Он принял верховую передачу , находясь метрах в шести от ворот соперников , и чётко пробил головой - 1:1. И всё же на перерыв в куда более радостном настроении уходили кутаисцы. Их понять можно - на 28-й минуте всё тот же Мегреладзе вывел "Торпедо" вперёд , забив свой восьмой гол в чемпионате. Из событий первого тайма остаётся отметить предупреждения , которые арбитр из Калуги Ю.Игнатов сделал Пудышеву и Квирия.
Минчане сравняли счёт сразу же , как только возобновилась игра. Один из защитников гостей , разряжая опасную обстановку у своих ворот , попал мячом в Гуриновича. Рикошет получился для динамовца предельно удачным - мяч влетел в ворота "Торпедо". Минчане владели инициативой , имели территориальное преимущество , но и контратаки кутаисцев были весьма опасны. Так однажды Дарджания без помех бил метров с десяти , но попал в Вергеенко. Тут же острый момент возник уже у ворот "Торпедо" - Гуринович на какой-то миг не успел к передаче партнёров. Как всегда активно и очень полезно играл Курненин , да и других динамовцев нельзя было упрекнуть в пассивности. Но время шло , а счёт оставался ничейным , хотя наша команда не раз была близка к успеху.
Так и продолжалась игра - минчане атаковали , торпедовцы оборонялись и всячески тянули время , за что арбитр был вынужден объявить предупреждение вратарю грузинской команды. За несколько минут до этого "жёлтую карточку" получил Курненин , резко сыгравший в совершенно безобидной ситуации. Жаль. Теперь матч с "Нефтчи" , как минимум , ему придётся пропустить.
И всё же настойчивость динамовцев была вознаграждена. Всего несколько секунд оставалось до финального свистка , когда Курненин в очередной раз рванулся по левому флангу , сделал отличную передачу в штрафную , Кондратьев , находясь в сложной ситуации , сумел пробить головой точно в дальний угол - 3:2. Очень важная , и в турнирном , и в психологическом плане , победа. Она позволила нашей команде закрепиться в лидирующей группе.
17 июля минчане будут принимать "Нефтчи".

В.НЕКРАСОВ. "ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" , 1982 год.

ИТОГ НАСТОЙЧИВЫХ АТАК.

Отшумели футбольные страсти , вызванные мировым первенством в Испании , и теперь внимание любителей спорта вновь переключено на матчи чемпионата СССР.
Динамовцы Минска 14 июля принимали команду кутаисского "Торпедо" , вернувшуюся после продолжительного перерыва в высшую лигу. На встречу с грузинскими футболистами минчане вышли своим боевым составом. С самого начала матча они повели атаки на ворота гостей , желая добыть победу и порадовать зрителей интересной игрой. Однако первый тайм сложился удачнее для торпедовцев , контратаки которых доставили немало неприятностей хозяевам поля. Счёт на 9-й минуте открыл Мегреладзе - лучший бомбардир кутаисской команды. Правда , через пять минут Прокопенко сумел восстановить равновесие в счёте. Однако гости продолжали держать под обстрелом ворота Вергеенко , и на 28-й минуте вновь отличился Мегреладзе, который вывел свою команду вперёд - 2:1.
Динамовцы не смирились с неудачей и после перерыва вновь продолжали атаковать. Вскоре на табло появились цифры 2:2. Это произошло на 48-й минуте , когда Гуринович сравнял результат. В дальнейшем и та , и другая команда пыталась изменить счёт , но безуспешно. И лишь в самом конце матча спортивное счастье оказалось на стороне минчан. Их настойчивость привела к очередному успеху. Когда пошла последняя минута встречи , кондратьев , получив в штрафной передачу с левого фланга , головой направил мяч в ворота "Торпедо". Этот гол оказался решающим. Одержав победу со счётом 3:2 , динамовцы укрепили свои позиции в лидирующей группе.
Встречу дублёров также выиграли минчане - 2:1.
Сегодня динамовцы Минска принимают на своём поле бакинскую команду "Нефтчи".

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982год.

ЧЕМПИОНАТ НАБИРАЕТ ТЕМП.

Минское "Динамо" в минувшую среду на своём поле играло с кутаисским "Торпедо". Счёт на 8-й мин. открыли гости. Мяч влетел в ворота Вергеенко после удара Мегреладзе. Через шесть минут Прокопенко провёл ответный гол , но Мегреладзе вновь вывел свою команду вперёд. Это случилось на 28-й мин.
Сразу после перерыва счастье улыбнулось хозяевам поля. Защитник гостей , разряжая обстановку в своей штрафной площади , угодил в Гуриновича , и мяч срикошетировал в ворота.
Ничья казалась неизбежной. Но буквально за несколько секунд до конца встречи настырный Кондратьев , получив точную передачу от Курненина , головой направил мяч в ворта кутаисцев.

Н.ЛИДОВ. "ВО СЛАВУ РОДИНЫ" , 1982 год.

НЕУДАЧИ "ТОРПЕДО"

Возобновились игры чемпионата СССР по футболу. Сначала торпедовцы Кутаиси встретились в Минске с местными динамовцами. Игра закончилась досадным поражением наших футболистов. Да , именно досадным. Судите сами: дважды кутаисцы после точных ударов Мегреладзе вели в счёте , за несколько секунд до финального свистка на табло горели цифры 2:2 и всё же проиграли , пропустив мяч.
Создаётся впечатление , что защитные порядки кутаисцев плохо справляются со своими обязанностями. Ведь редко бывает , чтобы кутаисцы не забили мяча в ворота соперников (лучшим бомбардиром в чемпионате является Мегреладзе - 8 мячей) , но выиграли всего два матча из пятнадцати.
В последнем матче "Торпедо" проиграло 17 июля в Ленинграде "Зениту" - 0:1.
Теперь в очередном туре 23 июля кутаисцы на своём поле встретятся с ЦСКА.

М.ВАРЛАМОВ. "КУТАИССКАЯ ПРАВДА" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:31

Информацию предоставил: Zaal Guiguineishvili.

Источник: Личный архив MAKAEV    2017-05-13 20:12:53

Динамо (Минск) - Торпедо (Кутаиси) 3:2

ГАЗЕТА "НА СТРАЖЕ ОКТЯБРЯ" (МИНСК), 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV.    2017-05-13 20:12:53

НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ.

Динамовцы Минска в матче на своём поле с торпедовцами Кутаиси на протяжении всего матча были в роли догоняющих. Уже на восьмой минуте нападающий гостей Мегреладзе открыл счёт. И хоть лучший бомбардир минчан Прокопенко смог установить равновесие на 28-й минуте всё тот же Мегреладзе снова выводит свою команду вперёд - 2:1.
Однако после перерыва динамовцы имели реальную возможность для завершения атаки , но Кондратьев метров с десяти ударил прямо во вратаря. Через две минуты мяч всё же побывал в сетке ворот , которые отлично оборонял Кантария. Получивший мяч на своей половине поля , Пудышев обыграл защитников , точно передал пас в центр штрафной площадки и Гуринович забил гол - 2:2.
Динамовцы продолжали атаковать , но решающий гол забили только на последних секундах матча. Автором его стал нападающий Кондратьев , который уже в четвёртой игре подряд забивает мячи в ворота соперников. Это его пятый гол в сегодняшнем чемпионате. А лидером среди бомбардиров стал участник этого поединка кутаисец Мегреладзе - на его счету восемь забитых мячей. Седьмой мяч в этом матче забил минчанин Прокопенко. Кстати , в ближайших играх динамовцы Минска забьют свой 900-й гол в чемпионатах. На сегодняшний день на их счету 897...

ГАЗЕТА "МIНСКАЯ ПРАУДА" (МИНСК) , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-10-26 21:25:45

Под № 11 в составе "Торпедо" играл Гурам Чкареули, а не Чкаурели.

Источник: Дипломат    2016-10-27 08:56:41

"Динамо":Вергеенко, ...

Источник: valkir48    2016-10-27 10:15:53