Чемпионаты  Чемпионат СССР 1937  24 сентября 1937 (пт)  Динамо (Ленинград) - Спартак (Москва) 0:0

"Динамо" (Ленинград) - "Спартак" (Москва) 0:0

24 сентября 1937. Ленинград. Стадион им. В.И.Ленина. 38000 зрителей.

Судья: А.Щелчков (Москва).

"Динамо" Л: А.Кузьминский, М.Денисов, П.Киселёв, С.Егоров, Вал.Фёдоров, О.Ошенков, А.Кряжков, Ал.Фёдоров, П.Дементьев (В.Иванов), Н.Дементьев, П.Быков.

"Спартак": А.Акимов, Г.Тучков, В.Соколов, С.Артемьев, Ан.Старостин, П.Старостин, Н.Палыска, В.Степанов, В.Семёнов, Л.Румянцев, Н.Жигалин.

Источник: Отредактировано сайтом.    2016-02-02 22:07:12

"Красный спорт" : Еще одна ничья

ЛЕНИНГРАД, 24 сентября. (По телефону от нашего корр.). На стадионе им. В.И.Ленина играли сегодня чемпион СССР по футболу - московский "Спартак" и ленинградское "Динамо". Игра "Спартака" была весьма осторожной и направленной к обеспечению защиты своих ворот. Ленинградцы, усилив свое нападение П. Дементьевым и оправившимся от болезни Кряжковым, наоборот, были крайне агрессивны. Первая половина игры прошла в хорошем темпе, с переменным успехом. Но старания, усилия и атаки нападения обеих команд разбивались о прекрасную игру защиты.
Во втором тайме вратарям - Акимову и Кузьминскому пришлось серьезно поработать, но все же форвардам ни разу не удалось прорвать защитные линии. Свисток судьи Щелчкова зафиксировал восьмую ничью "Динамо".
Г. ГИЛЬФ.

"Спартак" :
МАТЧ ЧЕМПИОНОВ
"Динамо" (Ленинград) - "Спартак" (Москва).

В этот день кроме Кряжкова, после длительного перерыва на поле вышел П. Дементьев. Тепло встретили ленинградцы своего любимца. "Динамо" выставило свой лучший состав. Усилена пятерка нападения "Динамо". В ее составе: Кряжков, А. Федоров, П. Дементьев, Н. Дементьев, Быков. На краю бывший центр нападения Кряжков. Уже с первых минут стало ясным, что перестановка себя оправдала. Кряжков играет отлично. Каждый из динамовцев вкладывает в игру все свое умение и силу. Это чувствуется по ходу матча. "Спартак" все время в защите. Кряжков у ворот, он передает мяч младшему Дементьеву, следует удар, но прицел неточен. Мяч опять у Кряжкова. С давно невиданным в Ленинграде мастерством он выводит его почти по самой ленточке к воротам москвичей и сильнейшим ударом посылает в ворота. Но мяч попадает в штангу. Следует новый сильный удар Кряжкова, однако Акимов отбивает трудный мяч.
Защитники и полузащитники "Спартака" не только защищалась, но и пытались все время переключить атаки на штрафную площадку Ленинграда. Однако атаки шли порывами. В игре нападения Москвы ярко выделялась активная ведущая роль правого инсайда Степанова и центра нападения Семенова. Остальные из нападения играли слабее. Первый тайм окончился вничью.
Во втором тайме у ленинградцев были снова бесчисленные возможности добиться успеха. Правда, несколько активнее стало московское нападение. Ленинградцы, непонятно почему, очень мало играли на Кряжкова. Наконец, Быков принял передачу Кряжкова в трех метрах, от ворот. Следует сильнейший удар. Ни один вратарь не мог бы угадать направление полета такого мяча. Однако случай спас ворота москвичей, Мяч неожиданно ударился в руку Акимова и взвился кверху. Попрежнему динамовцы не сумели использовать несколько выгодных положений. В одной из схваток повредил ногу П. Дементьев. Вместо него вышел на поле Иванов. Такая замена несомненно была ошибочной.
Правильней было бы в центр перевести Кряжкова, а на правый край поставить Светлова. Это могло принести Ленинграду в оставшееся 30 минут игры решающий успех. Но этого не было сделано.
За 10 минут до конца игры Киселёв ушел несколько влево. Передвинуться ближе к центру пришлись и Денисову. В результате, оставшийся свободным левый край Москвы Жигалин прорвался к воротам Ленинграда. Смелым броском Кузьминский спас ворота.
Матч закончился восьмой ничьей динамовцев - 0:0.
Л. РАХМИЛЕВИЧ.

"Смена" :
Новая ничья динамовцев

Хорошую игру показала в матче с московским "Спартаком" команда ленинградского "Динамо". Нападение, возглавляемое орденоносцем П. Дементьевым, неудержимо рвалось вперед, к воротам противника. Удачно играл на правом краю Кряжков. В первом тайме ленинградцы, однако, несколько раз не сумели использовать возможности для открытия счета.
В первые минуты второго тайма спартаковцы оказывают сильное давление на ворота Кузьминского, игравшего лучше обычного. Отлично парализовали прорывы нападения "Спартака" динамовские защитники Денисов и Киселёв. Неудачно падая, П. Дементьев повредил ногу. Его заменяет Иванов. Команда "Динамо" несколько теряет волю к победе.
Матч закончился с результатом 0:0.

"Красная газета" :
ЕЩЕ ОДНА НИЧЬЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО "ДИНАМО"

Обе команды, ленинградское "Динамо" и московский "Спартак", выставили вчера в очередном матче на первенство СССР, свои лучшие составы.
С первой же минуты ленинградцы забирают инициативу в свои руки. Игра идет в быстром темпе, изобилуя многочисленными острыми моментами. Акимову ("Спартак"), одному из лучших советских вратарей, приходится ежеминутно демонстрировать свое замечательное искусстве. Его исключительная точность и быстрота реакции, несколько раз спасали "Спартак" от верного поражения. Опасные моменты создавались и у ворот ленинградцев. Защитник Денисов безукоризненно точной и смелой игрой еще раз доказал, что из него выработался прекрасный мастер. Несколько трудных мячей взял Кузьминский.
Первая половина игры закончилась безрезультатно. В начале второй "Динамо" возобновило свои атаки. К сожалению, центр нападения - П. Дементьев, впервые после болезни вышедший на поле, повредил себе ногу. Это сказалось на настроении команды, и динамовцы не смогли добиться решающего успеха. Игра, живая и интересная закончилась при счете 0:0.