Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  18 июля 1982 (вс)  Торпедо (Москва) - Металлист (Харьков) 2:0 16 тур

130. "Торпедо" (Москва) - "Металлист" (Харьков) - 2:0 (1:0)

18 июля. Москва. Стадион "Торпедо". 5600 зрителей.

Судьи: Э.Азим-заде, Р.Адигезалов, О.Дурмушев (Баку).

"Торпедо": Чанов, Пригода, Пивцов, Полукаров, Шавейко, Петренко (Гостенин, 65), Ванюшкин (Раденко, 46), Галайба, Соловьёв, Суслопаров, Редкоус.

"Металлист": Житник, Каплун, Поточняк, Косолапов, Камарзаев, Берников (Линке, 46), Ткаченко, Сусла (Якубовский, 70), Горбик, Бачиашвили, Крамаренко.

Голы: 1-0 Редкоус (28), 2-0 Соловьёв (75).

Предупреждения: Бачиашвили, Горбик.

Дублёры - 4:1 Аханов, Желанов, Раденко, Дощзморов - Сааков.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

После перерыва, связанного с чемпионатом мира, харьковчане вновь приехали в Москву. Позавчера "Металлист" со счетом 0:2 уступил московскому "Торпедо", а накануне со счетом 0:1 – ЦСКА. В обоих московских матчах харьковчане вовсе не выглядели командой, которую больше всего волнует безопасность своих ворот. "Металлист" немало контратаковал, преуспевал большей частью в борьбе за середину поля, но в целом действия его на сей раз выглядели инертными, лишенными живости и настойчивости.

Матч с автозаводцами харьковчане вели на равных до 28-й минуты, пока хозяевам удалась быстрая, изящная трехходовка. Суслопаров находившийся против ворот "Металлиста", с линии штрафной остроумно передал мяч на фланг Петренко, тот в одно касание перевел его поближе к вратарской и здесь Редкоус ударам головой четко послал мяч в ворота Житника.

До перерыва гостям так и не удалось обострить игру.

Во втором тайме уже "Металлист" атаковал острее и, по меньшей мере, в двух эпизодах должен был добиться успеха. На 51-й минуте рывок Крамаренко по флангу завершился на редкость острой и удобной для партнеров передачей – Бачиашвили находясь метрах в 6 – 7 от ворот торпедовцев, промахнулся по мячу.

Стараясь отыграться, харьковчане двинули вперед дополнительные силы, и это дало возможность автозаводцам сыграть в излюбленном ими стиле контратаки. На 75-й минуте последовал прорыв Соловьёва едва ли не с центра поля, и удар полузащитника с близкого расстояния в "девятку" обернулся для харьковчан вторым голом.