Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  23 июля 1982 (пт)  Днепр (Днепропетровск) - Шахтёр (Донецк) 2:0 17 тур

135. "Днепр" (Днепропетровск) - "Шахтёр" (Донецк) - 2:0 (0:0)

23 июля. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 7000 зрителей.

Судьи: Н.Козьяков, Р.Ходеев (Воронеж), В.Раздаев (Кемерово).

"Днепр": Краковский, Оленев (Федоренко, 46), Дилай, Зуев, Лысенко, Дамин, Кутузов, Серебрянский, Устимчик, Погорелов, Лютый (Литовченко, 46).

"Шахтёр": Золотницкий, Покидин, Попович, Симонов, Пьяных, Куцев (Петров, 65), Роговский (Акименко, 57), Соколовский, Сопко, Юрченко, Грачёв.

Голы: 1-0 Устимчик (52), 2-0 Федоренко (71).

Предупреждения: Роговский, Золотницкий.

Дублёры - 1:3 Протасов - Повар, Кисляк, Ященко.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

До перерыва игра, которая проходила с территориальным преимуществом хозяев, была малоинтересной. Мяч гостил в середине поля, угрозы воротам возникали изредка.
Во втором тайме команды активизировались, особенно "Днепр". Литовченко с Устимчиком разыграли комбинацию, которая украсила бы встреча любого ранга. Все было сделано быстро, точно и неожиданно, никто из горняков не успел воспрепятствовать удару по воротам.
Удвоил счет Федоренко. В насыщенной игроками штрафной площадке он пробил по цели, и мяч, попав в защитника гостей, изменил направление полета и оказался в сетке.
Нельзя сказать, что донеччане не делали попыток отыграться. Близким был к успеху Соколовский, но мяч сначала попал в ноги Краковского, который бросился навстречу, а через несколько минут полузащитник пробил над перекладиной.
И вообще больно было смотреть на игру "Шахтёра". В действиях самобытной команды ощущалась какая-то обреченность. А напрасно. В прошлом году, например, "Днепр" находился в похожей ситуации, но нашел силы, чтобы преодолеть кризис. Горняки, на наш взгляд, еще не все потеряли, им по силам подражать прошлогоднему примеру днепропетровцев. В клубе хорошей игрой привлекает внимание молодежь Золотницкий, Юрченко, Сопко, есть несколько перспективных футболистов и в резервном составе. Вместе с опытными товарищами они должны избавиться от бремени аутсайдера.

Г. КОТЛЯРЕНКО. Днепропетровск (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

ЧЕТЫРЕ ШАГА ВПЕРЕД

После того, как "Днепр" позавчера победил донецкий "Шахтёр", он поднялся на четыре ступеньки выше. Но далась победа нелегко. Семь тысяч зрителей, которые собрались на стадионе "Метеор", первый тайм почти непрерывно высказывали свое недовольство бесцветной игрой соперников, которые допускали элементарные ошибки в передачах, очень редко осмеливались на завершающие удары.
Совсем другой была вторая половина игры. Сразу же после перерыва футболисты не остались безразличными к недовольству зрителей. Первыми хороший пример подали хозяева. Две замены пошли им на пользу. Команда резко прибавила в темпе, заставив защитников гостей все чаще ошибаться. Хорошей иллюстрацией является первый гол, который стал результатом молниеносной комбинации Устимчик - Литовченко - Устимчик, проведенной на 52-й минуте. Все было сделано в считанные секунды. Второй гол на 72-й минуте забил Федоренко неожиданным ударом, когда мяч, попав в кого-то из днепропетровцев, изменил направление и оказался в сетке.
Но до этого гости имели возможность сравнять счет, но Краковский после удара Соколовского успел ногой отбить мяч. Счет 2:0 в пользу "Днепра.
Выступал "Днепр" в таком составе: Краковский, Оленев (Федоренко, 46), Дилай, Зуев, Лысенко, Дамин, Кутузов, Серебрянский, Устимчик, Погорелов, Лютый (Литовченко, 46).
У дублеров победил "Шахтёр - 3:1.

"Зоря" (Днепропетровск).

ВЫШЕЛ НА ЗАМЕНУ - ВЫРУЧИЛ

"Днепр" - "Шахтёр" - 2:0.
Голы: Устимчик, 52, Федоренко, 71.
Болельщики "Днепра" явно соскучились по игре своих любимцев, которые вышли на родной стадион после почти двухмесячного перерыва. Конечно, зрители надеялись, что очередной матч земляки проведут с воодушевлением, содержательно и захватывающе. Однако, в первом тайме надежды их не оправдались, потому что слишком вяло действовали футболисты обеих команд. Не получалась у наших нападающих комбинационная игра, явно редко тревожили они голкипера гостей ударами издали. Хотя и имели несколько возможностей открыть счет.
Несколько другой вырисовывалась на поле картина во второй половине встречи, когда днепропетровцы освежили свои силы, введя Федоренко и Литовченко, игроков, которые должны были усилить переднюю линию команды. Оно так и произошло. Сначала усилиями Геннадия хозяева разыграли замечательную комбинацию, которую искусно завершил Устимчик - 1:0. После этого случая изменить результат имели оба соперника. Особенно активно и настойчиво действовал форвард "Шахтёра" Грачёв. Однако ему не посчастливилось добиться успеха.
Хозяева же, воспользовавшись некоторой растерянностью в защитных линиях гостей, закрепили успех не без помощи еще одного "свежего" игрока - Федоренко, который после прострельного удара в направлении ворот соперника сумел направить мяч в сетку. 2:0. Желанная победа "Днепра", которая позволила ему подняться в турнирной таблице сразу на четыре ступеньки.
Сегодня наши земляки принимают футболистов " Кубани".