Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  27 июля 1982 (вт)  Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:2 18 тур

140. "Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) - 1:2 (1:1).

27 июля. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. Легкая облачность. 24 градуса. 35000 зрителей.

Судьи: Э.Азим-Заде, Р.Адигезалов (оба - Баку), Р.Юшка (Вильнюс).

"Спартак": Дасаев (Прудников, 55), Сочнов, Поздняков, Щербак, Романцев, Шавло, Калашников, Гесс, Гаврилов Черенков (Никитин, 76), Родионов.

"Динамо": Михайлов, Бессонов, Балтача, Журавлёв, Демьяненко, Сорокалет, Баль, Рац, Хлус, Думанский (Хапсалис, 66), Блохин.

Голы: 0-1 Блохин (11), 1-1 Калашников (25), 1-2 Хлус (66).

Дублёры - 1:0. Смирнов.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" (КИЕВ) - 1:2

Скажу сразу , матч зрелищно удался. И хотя обе стороны допускали много ошибок в передачах , голевых моментов создали достаточно. А о том , что лучше ими распорядились гости , свидетельствует счёт матча.
Спартаковцы начали многообещающе. Однако киевляне , овладев мячом , не спешили с ним расстаться , каждый раз пытаясь организовать контратаку. На 5-й минуте , например , Хлус , завершая усилия партнёров , нанёс удар по воротам , и Дасаеву пришлось в броске ловить мяч. Ещё через 6 минут после старательных , но не очень точных атак "Спартака" киевляне перешли в контрнаступление. Блохин нанёс великолепный удар. Дасаев даже не шелохнулся , настолько неожиданно и точно пробил киевлянин.
Надо отдать должное спартаковцам. С завидной настойчивостью они продолжали искать щели в обороне соперника , подключая к атакам не только полузащитников , но и защитников. В середине штрафной площади гостей было тесно. Ответный гол Калашников забил в тот момент , когда в центре обороны киевлян возникла брешь.
После пропущенного гола киевляне не стали рисковать. Инициатива продолжала оставаться у спартаковцев. Они несколько раз пробивались на ударные позиции , однако завершить атаки точным ударом не смогли. Так , на 43-й минуте Гаврилов имел реальнейшую возможность забить гол. Но вместо того , чтобы ударить , он начал пасовать...
Остро развивались события во втором тайме. Инициатива на этот раз принадлежала гостям , а в роли контратакующих выступали хозяева. Вскоре после начала тайма обнаружилось , что Дасаев получил травму. И сразу же возник вопрос - удастся ли Прудникову в короткий срок войти в игру? Не удалось! После неточной передачи Родионова , когда спартаковцы развивали атаку , мяч попал к киевлянам. Они быстро перевели его на правый фланг , а оттуда последовала передача в центр штрафной площади. Хлус , опередив защитников , головой направил мяч в ворота.