Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  27 июля 1982 (вт)  Пахтакор (Ташкент) - Динамо (Минск) 0:3 18 тур

146. "Пахтакор" (Ташкент) - "Динамо" (Минск) 0:3 (0:0)

27 июля 1982. Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". 18000 зрителей. 35 градусов.

Судьи: М.Мкртчян, С.Геворкян, Р.Мирзабекян (Ереван).

"Пахтакор": Яновский, Якимцов, Белялов (Жилкин, 58), Журавлёв, Медянский, Петрушин, Бондаренко, Якубик, Иванов, Пак (Семенко, 65), Кабаев.

"Динамо" Мн: Вертеенко, Боровский, Курненин, Янушевский, Трухан, Прокопенко (Белов, 88), Зыгмантович (Румбутис, 88), Пудышев, Алейников, Гуринович, Кондратьев.

Голы: 0:1 Гуринович (55), 0:2 Гуринович (55), 0:3 Алейников (77).

Предупреждения: Янушевский.

Дублёры - 2:4. Голы: Кондратенков, Новиков - Василевский, Метлицкий, Сосницкий, Сокол.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Эдуарда Малофеева и его дружную волевую команду можно от души поздравить с удачной игрой, которую они показали в Ташкенте.
Поначалу казалось, что "Пахтакор", как и в предыдущей встрече, сумеет добиться успеха. Во всяком случае, к этому были все предпосылки: уже на 4-й минуте после острого прострела Якубика мяч могли направить в ворота Иванов и Кабаев. Но пахтакоровцы помешали друг другу.
Минчане в первом тайме особо не рисковали. Основательно укрепив оборону, они совершали довольно редкие, но весьма острые набеги на половину соперника.
Во втором же тайме динамовцы показали свой настоящий характер. Даже не верилось, что команда провела 45 минут в изнурительной защите - так энергично действовали все футболисты. Хорош был Гуринович. Сначала он буквально "на пятачке" раскрутил трех защитников и неотразимо послал мяч в угол, а затем, спустя 15 минут, совершил затяжной рейд на половину ташкентцев и во второй раз поразил ворота Яновского. Когда "Пахтакор" буквально всей командой бросился отыгрываться, то Алейников убежал от провалившихся защитников и без всяких помех провел третий мяч.

А. НАЗАРЯНЦ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

"ПАХТАКОР" (ТАШКЕНТ) - "ДИНАМО" (МИНСК) - 0:3

Четыре игры за одиннадцать дней - согласитесь, динамовцам Минска при таком графике игр и дыхание - то некогда перевести. А тут ещё узбекская погода коленца выкидывает: в день матча на термометре + 34 градуса. Душно, жарко. И в первом тайме, может быть, именно поэтому, команды не включали высшие скорости, играли, так сказать, "чистенько", аккуратно, но медленно.
Во втором же тайме. . . Во втором тайме минчане включили те самые нереализованные поначалу скорости. И в обороне ташкентцев, такой монолитной и стройной при замедленной игре, стали появляться бреши. Трижды залатать их защитники "Пахтакора" и вратарь оказались бессильны.

Пять очков добыты минским "Динамо" на выезде. Да как добыты! Отлично "Динамо"! Так держать.

"ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ" за 28.07.1982 года

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

В ПРОТОКОЛЕ - ВСЕМ ПЯТЁРКИ.
ГОЛЫ : ГУРИНОВИЧ ( 55 , 71 ) , АЛЕЙНИКОВ ( 87 ).СМОТРИТЕ РАСХОЖДЕНИЕ С ПРОТОКОЛОМ ВЫШЕ. ИСТОЧНИКИ "СОВЕТСКИЙ СПОРТ" , "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ".

Ташкентцы начали встречу с минчанами, что и предыдущий матч с "Зенитом", поведя атаки на ворота динамовцев крупными силами.Но минчане были готовы к столь агрессивному натиску хозяев.На старте поединка минчане уделили главное внимание обороне своих ворот, действуя в защите строго и рассудительно, без излишней торопливости.Присмотревшись к манере игры хозяев поля, несколько сбив атакующий порыв ташкентцев, динамовцы выравняли игру.Но в первом тайме особенно не беспокоили оборонительные порядки "Пахтакора", поскольку не принимали решительных действий в атаке.Правда, усилиями Гуриновича и Прокопенко у ворот Яновского было создано несколько острых ситуаций, но голевыми их не назовёшь.
Основные события развернулись после перерыва, когда гости показали всё, на что способны.Они действовали как хорошо отлаженный механизм, уверенно и изобретательно.На 55 минуте хорошим ударом Гуринович открыл счёт.Он же удвоил результат, вновь воспользовавшись нерасторопностью соперников.А под зановес матча, когда хозяева почти всей командой устремились вперёд, быстрая контратака динамовцев увенчалась третьим голом, который провёл отменным ударом Алейников.
- Выделять кого-либо из динамовцев не стану, поскольку все они сыграли уверенно и добротно.Именно поэтому в протоколе матча всем выставлены "пятёрки", - сказал после финального свистка начальник команды "Динамо", заслуженный тренер БССР Л.Гарай.
- Матч был на редкость трудным.Думаю, что мы правильно провели подготовку к игре.В течение трёх дней накануне встречи, которые команда находилась в столице Узбекистана, уделив большое внимание акклиматизации, проводили ежедневно трёхразовые интенсивные тренировки.Так что на игру ребята вышли во всеоружии и справились с поставленной задачей.Ташкентцы же действовали в атаке довольно однообразно - монотонные навесы в пределы штрафной площади легко прерывались нашими защитниками.Да и в обороне хозяева поля сыграли не лучшим образом, допустив ряд серьёзных ошибок.Словом мы рады победе, да ещё с крупным счётом.
Д.ДМИТРИЕВ (по телефону).
"ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ" от 30.07.1982 года.

МОЛОДЦЫ , ДИНАМОВЦЫ !

Успешно провели заключительные игры первого круга динамовцы Минска. В трёх матчах , сыгранных на выезде , минчане набрали пять очков. Вчера белорусские футболисты выступали в Ташкенте , где встречались с командой "Пахтакор". В нынешнем сезоне ташкентцы не проигрывали на своём поле. Крупную победу одержали они в предыдущем туре над ленинградским "Зенитом" - 5:0. На сей раз пахтакоровцы сами испытали горечь поражения.
Минчане провели матч с большим подъёмом и уверенно победили со счётом 3:0. Причём все мячи были забиты во втором тайме. Итак , набрав 26 очков , динамовцы Минска завершают первый круг лидерами чемпионата.

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982 год.

ВЫШЕ ВСЕХ ПОХВАЛ.

Футболисты минского "Динамо" провели вчера последний матч первого круга чемпионата страны. В Ташкенте они играли с местным "Пахтакором" и добились убедительной победы - 3:0. Наша команда уверенно закрепилась на первом месте.
К "Пахтакору" у всех нас отношение особое. Вот почему так радуют успехи этой команды в нынешнем сезоне. Напомним , что до вчерашнего дня футболисты Узбекистана провели на своём поле семь матчей , из которых пять выиграли , а два закончили вничью. Особенно впечатляла победа , одержанная "Пахтакором" в последнем туре над "Зенитом" , - 5:0. Словом , в Ташкенте динамовцев ожидал трудный соперник и... жара в 35 градусов.
Тем более отрадно , что динамовцы не дрогнули , остались верны своей игре - острой , наступательной , результативной. Первый тайм прошёл в равной борьбе , шансы имели обе стороны , но счёт не был открыт. После перерыва динамовцы проявили все свои лучшие качества , играли энергично , азартно. И это отразилось на результате. Первый гол на 55-й минуте забил Гуринович , затем он же на 71-й минуте провёл второй мяч. За три минуты до финального свистка арбитра из Еревана М.Мкртчяна окончательный результат установил Алейников - 3:0.
Минчане играли в таком составе (см. выше). К сожалению , не обошлось без очередного предупреждения - его получил Янушевский. В матче дублёров победили минчане - 4:2. Голы у динамовцев забили Василевский , Метлицкий , Сосницкий , Сокол.
Второй круг стартует 3 августа. В этот день динамовцы Минска будут принимать одноклубников из Тбилиси , 7 августа наша команда встретится на саоём поле с "Араратом".

В.НЕКРАСОВ. "ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" , 1982 год.

"ПАХТАКОР" ТЕРЯЕТ ОЧКИ.

Зрители , заполнившие трибуны стадиона , ожидали от своих земляков интересной , и главное , результативной игры. Надежды эти сбылись лишь отчасти. Лидеры нынешнего первенства СССР играли в полном соответствии занимаемому месту.
Но , впрочем , всё по порядку. В первом тайме некоторое территориальное преимущество было на стороне "Пахтакора". Очень активен в эти минуты был капитан команды Андрей Якубик. Запомнились его стремительные проходы и две отличные передачи Кабаеву. Но в первом случае наш форвард не дотянулся до мяча , во втором из выгодного положения пробил неточно.
Основные события на поле развернулись после перерыва. На 55-й минуте матча защитники "Пахтакора" дали возможность одному из лучших бомбардиров "Динамо" Игорю Гуриновичу спокойно принять , "укротить" мяч и точно ударить по воротам. Ещё через 17 минут тот же Гуринович сильно пробил издали прямо в "девятку". А за две минуты до конца матча он в районе одиннадцатиметровой отметки "пожонглировал" мячом и сделал мягкую передачу Алейникову , и тот довёл счёт до 3:0. В этом эпизоде минчанам немудрено было сыграть красиво. Защитники "Пахтакора" "провалились" , создав соперникам благоприятную ситуацию для взятия ворот.
Что касается ташкентской команды , то атаки её были ординарными , и заканчивались они , как правило , навесами на штрафную , где мяч становился лёгкой добычей либо вратаря минчан Вергеенко , либо рослых динамовских защитников. Запомнился сильный удар издали Бондаренко , но голкипер "Динамо" оказался на месте. По-прежнему активен был Якубик. Но он не нашёл должной поддержки у товарищей по команде. Внёс какое-то оживление вышедший на замену молодой ташкентский нападающий Жилкин. Несколько раз он очень красиво обыграл защитников "Динамо". И несмотря на то , что на этот раз атаки Жилкина не имели завершения , приятно , что в "Пахтакоре" есть такой напористый и техничный форвард.
Да , "Пахтакор" атаковал большую часть времени и всё-таки проиграл с крупным счётом. Неумение завершать атаки и несогласованная , полная ошибок игра защитников - вот видимые причины поражения ташкентской команды.

С.БРАГИНСКИЙ. "КОМСОМОЛЕЦ УЗБЕКИСТАНА" , 1982 год.

УСТУПИЛИ ЛИДЕРАМ.

Первый тайм матча "Пахтакора" с минским "Динамо" в Ташкенте не выявил явного превосходства ни одного из соперников. Но вторую половину встречи наши гости провели именно так , как подобает лидерам. "Пахтакор" не сумел сдержать мощный натиск соперника. Дважды мяч побывал в сетке ворот ташкентских футболистов после удара Игоря Гуриновича , а затем победную точку поставил динамовец Сергей Алейников.

"ПРАВДА ВОСТОКА" (УЗБЕКИСТАН) , 1982 год.

НА ПОЛЯХ СОПЕРНИКОВ - 5 ОЧКОВ ИЗ 6 ВОЗМОЖНЫХ.

Свой последний матч первого круга динамовцы Минска провели в Ташкенте против "Пахтакора" , который 23 июля дома разгромил ленинградский "Зенит" с "сухим" счётом 5:0. Как известно , четыре мяча в ворота гостей тогда забил капитан узбекских футболистов полузащитник Якубик. Минчане этого не забыли , и на протяжении всего матча от него не отходил защитник динамовцев Трухан. В свою очередь ташкентцы тоже отрядили "присматривать" за Прокопенко своего полузащитника Журавлёва. "Боевую" задачу оба "сторожа" выполнили , выключив из игры своих подопечных.
Встреча началась без разведки. Первыми пристрелку начали хозяева поля , но защитники динамовцев действовали уверенно и решительно. Ничего не добились и минчане. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.
После отдыха разыгрался Гуринович и по праву стал героем матча. Дважды - на 55-й и 71-й мин. - он вынудил вратаря хозяев поля Яновского вынуть мяч из сетки.
"Пахтакор" ответил яростным штурмом ворот Вергеенко. Динамовцы выстояли , и на последних минутах игры Алейников провёл третий мяч в ворота ташкентской команды.
Это была их 27-я встреча в высшей лиге. В 14 "Динамо" одержало победы , в 5 играх поделило очки и в 8 потерпело поражения. Забило 39 и пропустило 28 мячей.
В Минск из Ташкента динамовцы возвращаются с пятью очками из шести возможных , добытых в трёх матчах на полях соперников.
В семнадцати играх первого круга динамовцы забили в ворота соперников тридцать два мяча. 8 из них провёл Прокопенко , 7 - Кондратьев , 6 - Гуринович , 4 - Алейников , 3 - Пудышев , 2 - Курненин и по одному - Зыгмантович и Вергеенко (с пенальти).
Первый свой матч второго круга минское "Динамо" проведёт 3 августа дома с тбилисским "Динамо" , которому на старте чемпионата уступило - 1:4.

Н.ЛИДОВ. "ВО СЛАВУ РОДИНЫ" (МИНСК) , 1982 год.

И ЗАСУХА ПОСЛЕ ЛИВНЯ.

Матч пахтакоровцев с минчанами получился , прямо скажем , нелёгким для рецензирования. Волей-неволей , вспоминая о голевом половодье в предыдущем матче с "Зенитом" и голевую немощь пахтакоровцев во встрече с динамовцами из столицы Белоруссии , пришлось переставлять слова в уже знакомом читателям заголовке отчёта.
Да , в прошлом матче ташкентцы действовали на поле весьма свободно , раскованно , результативно. Казалось , что и в матче с минчанами "Пахтакор" , безусловно находящийся сейчас на пути становления своей командной игры , будет действовать смело , без робости и оглядки на свои тылы.
Но лидер есть лидер. Тем более такой мобильный и дружный коллектив , каким является сейчас минское "Динамо" , где всё подчинено игре , турнирным заботам , честолюбивым на нынешний сезон задачам.
Начав игру бодро , как бы по инерции используя разгон , взятый ещё в поединке с зенитовцами , наши земляки уже на первых минутах проводят две очень слаженные , красивые , но , к сожалению , безрезультативные атаки. В первой из них , получив пас на правом фланге , Якубик хорошо прошёл по самой бровке почти до углового фланга , усыпил двумя изящными финтами защитников "Динамо" и сделал , как говорят в таких случаях , ювелирный пас вдоль ворот. Голкипер минчан Вергеенко занял не самую лучшую позицию , на мяч набегали Кабаев и Иванов , но подставить ногу и загнать мяч в сетку , как биллиардный шар в лузу при явной "подставе" , им не удалось. Тут же упускает ещё один явный шанс открыть счёт Кабаев. Забегая вперёд , скажем , что у этого безусловно способного молодого футболиста по ходу игры будет ещё несколько выгодных для взятия ворот моментов , но каждый раз ему "чуть-чуть" не будет хватать чего-то , чтобы реализовать эти возможности.
Но вернёмся к игре. После стартовой вспышки активности у ташкентцев наступил заметный спад. И хотя до перерыва они ещё пытались оказывать стойкое противодействие организованному натиску минчан , было ясно - коллективной , комбинационной игры у них уже не получается.
Во втором тайме это проявилось ещё более наглядно. Полузащитники гостей прочно завладели инициативой и центром поля , много передвигались в поисках наилучшего продолжения атаки , выискивали слабые , уязвимые места в обороне "Пахтакора". В отсутствие Денисова , и особенно когда поле покинул не совсем хорошо чувствовавший себя после болезни Белялов , таким слабым местом оказалась центральная зона перед воротами Яновского. Именно отсюда провёл два своих стремительных голевых выпада неутомимый бомбардир минчан Гуринович. Издали и неожиданно пробил , тоже пройдя по центру под занавес матча , и полузащитник гостей Алейников , который довёл счёт до 3:0.
Что ж , лидер в этой игре оказался действительно сильнее пахтакоровцев. Почти по всем статьям - игровой мощи , воле к победе , нацеленности на ворота. Динамовцы одержали ещё одну свою убедительную и заслуженную победу.
Ну а "Пахтакору" надо искать свою игру , бороться на поле изо всех сил с любым соперником и не сдаваться без серьёзного боя никому и никогда.

Э.АВАНЕСОВ. "ВЕЧЕРНИЙ ТАШКЕНТ" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:27

ЛИДЕР ВЕРЕН СЕБЕ.

После более чем убедительной победы "Пахтакора" над ленинградским "Зенитом" поклонники узбекской команды лелеяли надежду , что ташкентцы достойно проведут матч с лидером нынешнего чемпионата - минским "Динамо". Первые минуты встречи , казалось бы , подтверждали возможность с честью выйти из поединка с грозным соперником. Уже на четвёртой минуте игры проход Якубика по левому флангу завершился прострелом , но ни Иванов , ни Кабаев не воспользовались возможностью замкнуть острейшую передачу капитана.
Лидер нынешнего чемпионата , ровный во всех линиях коллектив , умеющий играть в жёсткий , атакующий футбол. Сдержав стартовый порыв хозяев поля и , как бы приглядевшись к сопернику , динамовцы постепенно выравняли игру и уже в первом тайме , действуя на контратаках , показали ташкентцам , что умеют создавать опасные моменты у ворот соперников. Правда , к решительным действиям минчане до перерыва не приступали.
Зато во второй половине встречи лидер розыгрыша показал всё , на что способен - спокойная , рассудительная , без излишней суетливости игра в обороне , точные , своевременные передачи в середине поля и быстрые , скоростные комбинации в атаке с точными ударами по воротам уже на 55-й минуте встречи принесли белорусским футболистам успех - 1:0. Забив гол , динамовцы не изменили рисунок встречи , и на 71-й минуте матча Гуринович , который был , пожалуй , самым активным в линии атаки гостей , во второй раз , воспользовавшись ошибкой оборонительных порядков пахтакоровцев , послал мяч в ворота Яновского.
К чести ташкентцев , они до последней минуты встречи вели упорную борьбу , пытаясь переломить ход поединка , много и упорно атаковали , но действовали они в передней линии довольно монотонно и однообразно. К тому же все попытки хозяев поля поразить ворота Вергеенко пресекались чёткой игрой обороны "Динамо". А за три минуты до финального свистка арбитра матча М.Мкртчяна , который уверенно провёл поединок , гости в третий раз поразили цель. В итоге - 3:0 в пользу лидера.

"ФИЗКУЛЬТУРНИК УЗБЕКИСТАНА" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:29

Пахтакор (Ташкент) - Динамо (Минск) 0:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

ГАЗЕТА "СОВЕТ УЗБЕКИСТОН" ("СОВЕТСКИЙ УЗБЕКИСТАН"), №174 (29.07.1982).

Источник: Личный архив MAKAEV    2017-05-13 20:12:53

Пахтакор (Ташкент) - Динамо (Минск) 0:3

ГАЗЕТА "КИШЛОК ХАКИКАТИ" ("СЕЛЬСКАЯ ПРАВДА"), №173 (29.07.1982).

ГАЗЕТА "ЁШ ЛЕНИНЧИ" ("МОЛОДОЙ ЛЕНИНЕЦ"), №140 (29.07.1982).

ПРОЙДЕНА ПОЛОВИНА ДИСТАНЦИИ

В каждом туре бывает матч , который принято называть центральным. К нему проявляют повышенный интерес и специалисты , и болельщики , какой бы команде ни были отданы их симпатии. В минувшем туре , случай редкий , в центре внимания были сразу три матча.
МИНСКАЯ КОМАНДА ВСЕГДА ОТЛИЧАЛАСЬ СВОЕОБРАЗИЕМ ИГРОВОГО ПОЧЕРКА , ЯВНО ВЫРАЖЕННЫМ СТРЕМЛЕНИЕМ К АТАКУЮЩЕМУ ОСТРОКОМБИНАЦИОННОМУ ФУТБОЛУ. ЭТИ ЧЕРТЫ ЯВСТВЕННО ПРОГЛЯДЫВАЛИ В ЕЁ ИГРЕ В МИНУВШЕМ СЕЗОНЕ , А В НЫНЕШНЕМ ОНИ ОБРЕЛИ ОСОБУЮ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ. ТЕПЕРЬ УЖЕ НИКТО НЕ СОМНЕВАЕТСЯ В ТОМ , ЧТО ЭТО НЕ КАЛИФ НА ЧАС , А СЕРИЯ БЛИСТАТЕЛЬНЫХ ПОБЕД МИНЧАН И ИХ ЛИДЕРСТВО ОТНЮДЬ НЕ СЛУЧАЙНЫ. И ВСЁ ЖЕ ИСХОД ВСТРЕЧИ В ТАШКЕНТЕ БЫЛ НЕСКОЛЬКО НЕОЖИДАННЫМ. ТРУДНО БЫЛО ПРЕДПОЛОЖИТЬ , ЧТО "ПАХТАКОР" , НИКОМУ ЕЩЁ В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ НЕ УСТУПАВШИЙ ДОМА , РАЗГРОМИВШИЙ НАКАНУНЕ "ЗЕНИТ" , ПРОПУСТИТ СТОЛЬКО МЯЧЕЙ (ВСЕ - ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ) , НЕ ОТВЕТИВ НИ ОДНИМ ГОЛОМ. МИНЧАНЕ , В КОТОРЫЙ УЖЕ РАЗ , ДОКАЗАЛИ , ЧТО СИЛЬНЫ НЕ ТОЛЬКО АТАКОЙ , НО И УМЕНИЕМ НАДЁЖНО ОБОРОНЯТЬСЯ - ХОЗЯЕВА ДО ПОСЛЕДНИХ МИНУТ НЕ РАССТАВАВШИЕСЯ С НАДЕЖДОЙ ЗАБИТЬ ХОТЯ БЫ ГОЛ ПРЕСТИЖА , ПОДВЕРГЛИ ВОРОТА ГОСТЕЙ ДЛИТЕЛЬНОМУ И ЯРОСТНОМУ ШТУРМУ. ИТАК , НАБРАВ В 17 МАТЧАХ 26 ОЧКОВ , ЛИДЕР ЕЩЁ БОЛЕЕ ОТОРВАЛСЯ ОТ СВОИХ ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЕЙ.
Динамовцы Тбилиси наиболее вероятные конкуренты "Арарата" в гонке за лидером (у них в запасе три игры) , несмотря на ощутимое превосходство , были близки к поражению - счёт открыли ереванцы (Оганесян). Благо , Сулаквелидзе удалось его сравнять. Согласитесь , и ход событий в этом матче , и его конечный результат также можно отнести к числу неожиданностей тура.

Г.КАНЕВСКИЙ. О.КОСТЕНКО. "РАБОЧАЯ ГАЗЕТА" (КИЕВ) , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV     2017-06-27 10:06:48