Чемпионаты  Чемпионат СССР 1946  20 апреля 1946 (сб)  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 1:0

"Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Киев) 1:0 (0:0)

20 апреля 1946. Тбилиси. Стадион "Динамо" им. Л.П.Берии. 18:00. 25000 зрителей.

Судья: И.Широков (Москва).

"Динамо" Тб: Саная, Пехлеваниди, Фролов, Кикнадзе, М.Бердзенишвили, Гагуа, Антадзе, А.Гогоберидзе, Б.Пайчадзе (к), Панюков, Харбедия.

"Динамо" К: К.Скрипченко, М.Мельник, Н.Кузнецов, Н.Махиня (к), Д.Васильев, В.Рогозянский, М.Поварчук, О.Жуков, А.Лерман, С.Васильев, П.Виньковатов.

Гол: 1:0 Б.Пайчадзе (88).

Удаление: Д.Васильев (75).

Дублёры - 0:0

--
В статистике А.Вартаняна забитый мяч является автоголом игрока киевлян Н.Кузнецова.

Источник: В.Колос Чемпионаты СССР 1945-46. + Winkle    2016-02-02 22:07:12

За 90 секуна до конца
"... Тбилисцы... отнеслись к матчу крайне серьёзно. Они сразу предложили исключительный темп. Киевляне ушли в защиту. В первом тайме вратарь Саная почти не вступал в игру. Зато вратарю киевлян Скрипченко пришлось поработать в полную силу. На 6-й, 18-й и 27-й минутах он спасал команду, отбив в бросках три "мёртвых" мяча.
Во втором тайме также ощущается преимущество тбилисцев, которые, однако, играют слишком суетливо, группируясь в центре. За ругань судья удаляет с поля Д. Васильева (Киев). Тбилисцы нажимают, но время неумолимо подходит к концу. Многие зрители уже покидают стадион. И вдруг - неожиданность: Пайчадзе ударил мяч с 20 метров. Центр защиты киевлян Кузнецов неудачно подставил голову, и мяч... влетел в угол ворот. Первый гол забит!"