Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  3 августа 1982 (вт)  Металлист (Харьков) - Торпедо (Кутаиси) 3:3 19 тур

"Металлист" (Харьков) - "Торпедо" (Кутаиси) 3:3 (1:0)

3 августа 1982. Харьков. Стадион "Металлист". 28000 зрителей.

Судьи: Б.Рябко, В.Чуйко (Краснодар), А.Спирин (Москва).

"Металлист": Житник, Каплун, Поточняк, Косолапов, Камарзаев, Горбик, Ткаченко (Берников, 69), Сусло, Линке, Дикий (Бачиашвили, 38), Крамаренко.

"Торпедо" Кт: М.Квернадзе, Жиба, Челидзе, Меликия, Куртанидзе, Коридзе (Жордания, 59), Чкаурели, Коргалидзе (Буркадзе, 68), Мегреладзе, Дарджания, А.Квернадзе.

Голы: 1:0 Камарзаев (38), 2:0 Горбик (49, с пенальти), 3:0 Сусло (52), 3:1 А.Квернадзе (55), 3:2 Мегреладзе (65), 3:3 Мегреладзе (88).

Предупреждения: нет - Мегреладзе, Меликия.

Дублёры - 1:0. Гол: Квасов.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Во встрече "Металлиста" с кутаисским "Торпедо" харьковчане могли открыть счет уже на седьмой минуте. Как удалось Линке после подачи углового метров с двух не попасть в ворота, понять трудно. Но, к слову сказать, такие неиспользованные ситуации в матче повторялись довольно часто.

В первом тайме инициаторами атак "Металлиста" не раз становились крайние защитники Каплун и Камарзаев, а на 38-й минуте сам Камарзаев и стал автором гола.

В начале второй половины встречи активен был Линке. Не видя взаимопонимания со стороны Бачиашвили, Владимир в одиночку пошел на обострение, и остановить его порыв буквально на линии вратарской кутаисцы сумели лишь недозволенным приемом. Удачно пробитый одиннадцатиметровый позволил и Горбику войти в число бомбардиров "Металлиста". Тут же буквально через три минуты Сусло довел счет до 3:0, и теперь уже казалось, что победа "Металлиста" не вызывала сомнений. Даже когда гости "размочили" счет – несильный удар Л. Квернадзе издали пришелся в "девятку", – волноваться игроки "Металлиста" не стали.

Надо сказать, что с появлением Бачиашвили наша линия атаки не усилилась, а скорее ослабела. Больно уж пассивно действовал у торпедовских ворот этот некогда опасный форвард. Сообщение из Ленинграда, где "Зенит" со счетом 5:0 выигрывал у "Арарата", казалось бы, и "Металлисту" подсказывало, как должны были развиваться события на поле. Упускать инициативу нельзя было ни на миг. Однако былого пыла в действиях наших земляков уже не было. Они, очевидно, верили, что игра и сама собой завершится успешно. Кутаисцы разрушили эти преждевременные гарантии. Сначала Мегреладзе четко воспользовался оплошностью защиты "Металлиста" и сократил счет до 3:2, а под занавес встречи, когда зрители уже покидали трибуны, Джордания сравнял счет – 3:3.

авторство третьего гола в составе кутаисцев-скорее принадлежит Мегреладзе.

Источник: Бывалый     2014-02-05 21:36:29

Третий гол гостей - Мегреладзе, 88-я минута.

Источник: Андрей Б., личный архив    2016-02-02 22:07:12

"МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ) - "ТОРПЕДО" (КУТАИСИ) - 3:3

В напряжённой борьбе проходила игра в Харькове , где встречались дебютанты высшей лиги - спортсмены местного "Металлиста" и кутаисского "Торпедо". Грузинские футболисты находятся в опасной зоне , поэтому каждая встреча имеет для них решающее значение. Вот и в этом поединке , проигрывая со счётом 2:3 , они мужественно старались спасти очко до самой последней минуты матча. Это им удалось. В итоге - 3:3. У кутаисцев мячи забили Квернадзе и дважды МегрелИ (?)дзе.
Впереди у кутаисских торпедовцев ответственные матчи на выезде , и хочется пожелать команде проявить в этих встречах настоящий спортивный характер.

Материал из статьи "В МИНСКЕ И ХАРЬКОВЕ"