Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  7 августа 1982 (сб)  Динамо (Минск) - Арарат (Ереван) 1:1 20 тур

160. "Динамо" (Минск) - "Арарат" (Ереван) 1:1 (0:0)

7 августа 1982. Минск. Стадион "Динамо". 40500 зрителей. Ясно. 26 градусов.

Судьи: И.Дутко (Львов), И.Вертоградоов, А.Балыкин (оба - Киев).

"Динамо" Мн: Вергеенко, Боровский, Курненин, Зыгмантович (Шишкин, 46), Трухан, Прокопенко (Мельников, 68), Гоцманов, Пудышев, Алейников, Гуринович, Кондратьев.

"Арарат": Васильев, Саакян, Керопян, Аш.Хачатрян, Раф.Галустян, Погосян, П.Галустян, Оганесян, Касабоглян (Меликян, 89), Н.Петросян, Роб.Галустян.

Голы: 1:0 Гуринович (74), 1:1 Роб.Галустян (77).

Дублёры - 3:1. Голы: Сокол, Мельников, Родненок - Айрбабанян.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Есть в футболе неписаное правило: "Бойся соперника, который накануне крупно проиграл!". Иной раз уязвленное самолюбие становится для футболиста сильнейшим стимулятором. А если к тому же этот соперник - сосед по турнирной таблице?
Естественно, такой ситуации не могли не учитывать лидеры чемпионата, выходя на матч с "Араратом", который до этого потерпел тяжелое поражение в Ленинграде. Но не в правилах минчан искать счастье за стенами массированной обороны. И во вчерашнем матче у них было столько же защитников, сколько и обычно. Только удвоили хозяева поля внимательность, не допускали никаких вольностей.
Однако вскоре после начала встречи оказалось, что гости готовы довольствоваться малым. В атаке они рассчитывали лишь на индвидуальное мастерство Оганесяна да на энергию Роб. Галустяна. Иногда им удачно подыгрывал Петросян. Остальные же на половину поля минчан переходили эпизодически.
Динамовцы атаковали, как всегда, крупными силами, но только помедленнее, чем обычно. Меньше было движений и азарта, особенно в линии атаки. И этого оказалось достаточно, чтобы защита "Арарата" выдержала первый тайм.
Пробудились хозяева примерно с 60-й минуты. К этому времени на поле вышел Шишкин, а Гоцманов выдвинулся в среднюю линию и сразу обострил игру. Затяжной штурм ворот гостей завершился четкой комбинацией: длинную передачу принял Кондратьев, головой сбросил мяч Гуриновичу, и тот точно пробил в нижний угол.
Хозяева поля вопреки обыкновению позволили себе перевести дух и тут же поплатились. Оганесян ловким финтом сумел обыграть двух защитников (снова вспомнились матчи чемпионата мира в Испании) у самой линии ворот и дал четкий пас под удар набегавшему Роб. Галустяну.
Последние минуты минчане бросились атаковать, но поспешность явно вредила точности. Ничейный счет не изменился.

М. СУПОНЕВ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

"ДИНАМО" (МИНСК) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - 1:1

Говорить о значимости этой игры для обеих команд представляется излишним: минчане и футболисты Еревана нынче занимают две верхние строчки турнирной таблицы всесоюзного футбольного первенства. Пожалуй, здесь следовало бы сделать лишь одну сноску: победа "Динамо" давала возможность сделать ему отрыв от преследователей ещё более вушительным: успех "Арарата" приближал его к лидеру на ту дистанцию, где возможность соперничества не представляется безнадёжной. Не стоило, вероятно, сбрасывть со счетов и, так сказать, "психологический осадок" последнего тура: хозяева в отличном стиле переиграли тбилисцев, гости были разгромлены в Ленинграде - 0:5.
Первый тайм получился не слишком зрелищным. Поначалу соперники словно прощупывали друг друга, выискивая слабости в обороне. Причём "Арарат" вовсе не выглядел командой, поступившейся своей игрой в угоду Его Величеству выездному очку. В продолжении первых 45 минут самые настойчивые и техничные из гостей Петросян и Оганесян не раз ставили защитников минчан в довольно трудные положения. Впрочем, те выходили из них с честью, и каких-либо реальных угроз создать у ворот Вергеенко не позволили.
Что же касается динамовской атаки, то очень долго она не могла предстать в привычной стройности и динамике.
Но к концу тайма "Динамо" поймало свою игру, и мы увидели знакомый, фирменный, минский вариант страстной, атакующей, скоростной игры. Вот чуть замешкался Кондратьев, рядом со штангой летит мяч после удара Зыгмантовича, тут же повторение ситуации с той лишь разницей, что последним мяча касается Курненин. И, наконец, Гоцманову не хватает мгновения для решающего удара.
После перерыва минчане попытались максимально взвинтить темп и перевести игру на половину поля ереванцев. Атаки следовали одна за другой и наконец принесли успех: Гуринович чётким низовым ударом застал Васильева врасплох.
Но прошло, буквально три минуты, и гости сумели отыграться. Блестяще сыграл на правом фланге Оганесян, обыгравший сразу нескольких защитников и выдавший безупречный пас набегавшему Р. Галустяну. Тому оставалось только подставить ногу.
Во втором тайме у минчан на замену выходили Шишкин ( 56 мин. Смотри расхождение с протоколом выше. Источник: "СОВЕТСКИЙ СПОРТ") и Мельников, у "Арарата" - Меликян.

"ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

ОЧКИ ПОРОВНУ

Трудно переоценить значение каждого очка для минского "Динамо". Попав в несколько неожиданное для себя положение лидера в чемпионате, команда столкнулась с двойной тяжестью: с лидером все стараются сыграть наилучшим образом.
В предыдущем туре соперники отчётного матча провели диаметрально противоположные игры. Динамовцы в великолепном стиле переиграли одноклубников из Грузии, а ереванцы с крупным счётом (причём абсолютно не подходящим для лидера) проиграли ленинградскому "Зениту". Простое арифметическое сравнение счетов этих игр придавало очень приятные надежды тысячам болельщиков "Динамо", но. . . Футбол - есть футбол, и запрограмировать победу здесь невозможно (вспомним чемпионат мира).
С первых минут игры стало ясно, что "Арарат" не стремится решать большие задачи. Отрядив вперёд только одного Оганесяна, футболисты все свои силы бросили на построение многочисленной и очень вязкой обороны. Неторопливо перепасовывая мяч, они сбивали темп, а вместе с ним и атакующий порыв минчан.
Динамовцы начали как всегда активно. Уже на первых минутах трижды мог отличиться Кондратьев. Но неточность форварда и хорошая игра защитников не позволили открыть счёт. Между тем, время шло, а динамовская машина атаки начала сбавлять обороты. Снизилась скорость, чаще стал допускаться брак в передачах, атаки утратили свою остроту. Быстро "сдал" Прокопенко, никак не мог найти свою игру Зыгмантович. Не всё хорошо было и в обороне. Гоцманов часто ошибался в простых ситуациях, нервно играл Трухан, на плечи которого была возложена опека хитрого Оганесяна, слишком пассивным был Курненин.
Казалось бы, чего проще: четыре защитника на одного нападающего. Но опытный Оганесян многочисленными перемещениями с фланга на фланг запутал динамовцев, заставил их ошибаться. Дважды несогласованность защитников могла закончиться взятием ворот, но блестяще сыграл Вергеенко.
Игра оживилась с выходом на поле Шишкина. Выдвинутый вперёд Гоцманов внёс в атаки остроту. "Арарат" надолго прижат к воротам. Один острый момент сменяется другим. Наконец минчанам удалась быстрая комбинация. Кондратьев переадресовал мяч Гуриновичу, а тот низовым ударом - в ворота.
Но не успел утихнуть радостный гул на трибунах, как мяч оказался уже в воротах Вергеенко. Всё тот же Оганесян хитроумным финтом обыграл двух защитников, прошёл к углу вратарской и точно отдал под удар Роберту Галустяну. Последний не ошибся.
Этот гол сделал своё дело. Игра хозяев снова разладилась, и хотя времени ещё было достаточно, ничего острого минчанам создать не удалось.
Ничья, очки поделены поровну. Но всё же есть доля несправедливости в том, что одинаково оцениваются усилия команд, задачи которых противоположные: у одной только выиграть, у другой - только не проиграть.

А. ДОБРИЯН. "ЧЫРВОНАЯ ЗМЕНА". 1982 год. (Перевод с белорусского).

РАЗРЫВ СОХРАНЯЕТСЯ

После крупного поражения в Ленинграде, где "Арарат", как известно, пропустил пять "сухих" мячей, ереванские футболисты имели намерение реабилитировать себя хорошей игрой с лидером. Это, бесспорно, учитывали и минчане, но уже первые минуты матча показали, что динамовцы, усилив бдительность в обороне, решили играть в своём атакующем стиле. Гости же подолгу разыгрывали мяч на своей половине поля, редко переходили в контратаку, где самым опасным, безусловно, был капитан ереванцев Оганесян.
В первом тайме минчане создали несколько острых моментов в штрафной площади гостей, но защитники "Арарата" сумели отстоять свои ворота.
И после перерыва динамовцы атаковали большими силами. Одна из атак завершилась голом. На 74-й минуте Кондратьев точно передал мяч Гуриновичу и тот метко пробил в нижний угол ворот.
Через три минуты взятием ворот закончилась атака "Арарата". Оганесян технично обыграл двух защитников на правом фланге возле самой линии ворот, точно отдал мяч Галустяну и тот метров с трёх-четырёх установил равновесие - 1:1. Этот счёт не изменился до конца матча. Сыграв вничью, разрыв в шесть очков от ближайших соперников минчане сохранили.
На второе место в турнирной таблице переместился харьковский "Металлист", который на своём поле выиграл у "Нефтчи" - 2:1. Набрав в четырёх последних матчах семь очков из восьми, ленинградский "Зенит" из середины таблицы вышел на четвёртое место. Ленинградцы в последнем туре нанесли поражение динамовцам Тбилиси - 3:1. Потерпело поражение и киевское "Динамо" - в Одессе киевляне уступили "Черноморцу" - 0:1. Кстати футболисты Одессы последние семь матчей провели без поражений и вышли из опасной зоны.

П. ДОЛИН. "МIНСКАЯ ПРАУДА", 1982 год. (Перевод с белорусского)

"СОСЕДИ" ДЕЛЯТ ОЧКИ

Легко было предположить, что после крупного поражения в Ленинграде от "Зенита" ереванцы сделают всё, чтобы укрепить пошатнувшуюся репутацию. Матч в Минске с динамовцами обещал вылиться в острую бескомпромисную борьбу. Так в сущности, и получилось.
С первых же минут минчане начали методически осаждать ворота соперника, чередуя фланговые атаки с острыми выпадами по центру штрафной площади. Надо отдать должное защитникам "Арарата". Даже при таком натиске они действовали осмотрительно и собранно.
В этой ситуации успех динамовцам могли принести прицельные удары издали, но на сей раз они не получались. Запомнился только один такой удар Гуриновича, да и он пришёлся несколько выше перекладины. Лишь в середине второго тайма удалась комбинация нестандартная, с неожиданным поворотом. Получив острую передачу, Гуринович точно и хлёстко отправил мяч в сетку ворот ереванцев.
Однако долго торжествовать минчанам не довелось. Своим мастерством блеснул, наконец, капитан "Арарата" Х. Оганесян. В углу штрафной площади он тонко обыграл сразу двух защитников и сделал безупречную передачу Р. Галустяну. Вергеенко уже не мог помешать форварду нанести сильный и точный удар по его воротам. Счёт стал 1:1.
Было видно, что такой быстрый поворот событий явно разочаровал динамовцев. Начинать всё сначала было трудно, да и время торопило. Соперник сделал всё, чтобы сохранить установившееся равновесие. Так "мирно" разошлись соседи по турнирной таблице. После этого матча минчане по-прежнему лидируют в чемпионате, имея 29 очков.

Л. АНИН. "СОВЕТСКАЯ БЕЛОРУССИЯ", 1982 год

МАТЧ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

В футболе есть неписанные законы, которых стараются придерживаться команды. И одним из них является сохранение состава игроков, которые добились победы в предыдущей встрече. Тренеры динамовцев Минска не отошли от этой традиции. На встречу с ереванским "Араратом" они выставили тот же состав, который недавно одержал победу над "Динамо" (Тбилиси).
Начав встречу в свойственной им манере, где главное внимание уделяется скоростным коллективным действиям, минчане надолго перешли на половину соперника. Тем более, что гости особо не прортиводействовали им на дальних подступах к штрафной площади. Ереванцы всегда отличались высокой техникой владения мячом. Но на этот раз своё мастерство они в основном направляли на то, чтобы как-то сбить темп игры. И это им удавалось. Огорчало большое количество неточных передач. Это особенно действовало на стройность игры динамовцев. Активно, с большим желанием помочь своим нападающим действовали игроки обороны Ю. Курненин, С. Гоцманов, С. Алейников. Однако вывести на ударную позицию партнёров им удавалось очень редко.
В действиях динамовцев отчётливо виделась какая-то медлительность, отсутствие азарта, свежести. Конечно, этому есть объяснение: продолжительное лидерство в чемпионате, плотный календарь встреч, в которых каждая была важной для распределения мест в турнирной таблице, наложило отпечаток на игру минчан.
Во втором тайме вышедшие на замену В. Шишкин и В. Мельников внесли в действия минчан необходимую остроту. Одна из очередных атак закончилась неожиданным ударом И. Гуриновича, который достиг цели. Минчане немного успокоились, вероятно, рассчитывали, что игра, как говорится, сделана. Кстати, такая самоуспокоенность проявлялась у них и ранее. Потом, казалось, они избавились от этой болезни. И вот снова симптом.
Только три минуты понадобилось соперникам, чтобы покарать за тактическую промашку защитников. Х. Оганесян, обыграв на фланге сразу трёх игроков, выложил мяч точно на ногу Р. Галустяну. Счёт 1:1 принёс ещё одно очко "Динамо". Минчане по-прежнему возглавляют таблицу первенства. Но лидерство с каждым туром требует от них не только активности, борьбы, но и правильного выбора тактических действий на протяжении всего матча.

Ю. МОХОВ, мастер спорта. "ЗВЯЗДА", 1982 год. (Первод с белорусского)

Динамо (Минск) - Арарат (Ереван) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

ПОДЕЛИЛИ ОЧКИ С "АРАРАТОМ".

Лидеры чемпионата - динамовцы Минска принимали в минувшую субботу на своём поле команду "Арарат" , которая является одним из "преследователей" минчан. В столицу Белоруссии ереванские футболисты прибыли из Ленинграда , где потерпели крупное поражение от "Зенита". Вполне естественно было их стремление на сей раз сыграть лучше. Полны были желания добыть победу и динамовцы.
Как и в предыдущих матчах , минчане старались чаще атаковать. Уже в первом тайме они создали немало опасных ситуаций у ворот соперников. Но в действиях нашей команды не было той мощи и азарта , которые мы видели в игре с тбилисцами. Вероятно , сказалось высокое напряжение , с которым "Динамо" провело предыдущую встречу. Атаки гостей также оказались безуспешными.
Безусловно , ничейный результат не устраивал минчан. После перерыва они заиграли энергичней , заставив с напряжением играть и соперников. В середине второго тайма одна из атак ереванцев едва не закончилась голом в ворота "Динамо" , но гостей подвела неточность, И тут же последовала стремительная атака минчан. Завершил её Гуринович , послав мяч в нижний угол ворот "Арарата". Так на 74-й минуте динамовцы открыли счёт. Однако гости не остались в долгу. Лидер ереванской команды Оганесян , выделявшийся своей активностью , умело обыграл наших защитников , сделал красивый пас Галустяну , и тот сильным ударом направил мяч в сетку динамовских ворот. Несмотря на то , что минчане пытались в дальнейшем изменить счёт , достигнуть цели они не смогли. Ничейный результат сохранился до финального свистка.
Следующий матч динамовцы Минска проведут 16 августа в Одессе с "Черноморцем".

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982 год.

ТРУДНО БЫТЬ ЛИДЕРОМ.

Состоялись очередные матчи чемпионата страны по футболу в высшей лиге. Сыграв вничью с ереванским "Араратом" , минские динамовцы продолжают возглавлять турнирную таблицу.

Трудно быть лидером. Эта старая истина постоянно находит подтверждение. Трудно не только потому , что против лидера все играют особенно старательно. Не менее важно то , что болельщики начинают предъявлять к нему повышенные требования. Думается , сегодня минские динамовцы всё это ощущают достаточно остро.
"Арарат" прибыл в Минск после полного провала в Ленинграде , где он уступил "Зениту" с редким счётом - 0:5. Невольно вспомнилось , что и сам "Зенит" совсем недавно с таким же результатом проиграл в Ташкенте "Пахтакору". Да , одна из прелестей футбола в том и заключается , что предсказать результат встречи приблизительно равных по силе команд крайне трудно.
Первые же минуты матча минчан и ереванцев показали - гостей неудача в Ленинграде из колеи не выбила. Они укрепили оборону , где действовали очень осмотрительно , активно боролись за мяч в середине поля и искали любую возможность для контратаки. Динамовцы имели значительное территориальное преимущество , но не более того. Во всяком случае за 20 минут игры ни один из соперников не получил даже приблизительного шанса , чтобы открыть счёт. А вот на 20-й минуте минчане такой шанс упустили , причём вернейший. Кондратьев получил мяч в нескольких метрах от ворот ереванцев , но решил ещё чуть-чуть его подработать. Малейшего промедления оказалось достаточно оброне "Арарата" - момент был упущен.
Динамовцы чувствовали себя увереннее , вратарь "Арарата" Васильев почти не имел времени для отдыха - то и дело ему приходилось вступать в игру. Близки к успеху были Зыгмантович , Гуринович , Прокопенко , Гоцманов , но мяч после их ударов в ворота не попал.
Через пять минут после перерыва отличиться мог уже лидер ереванской команды - Оганесян. С близкого расстояния он опасно пробил головой - хозяев поля выручил Вергеенко , сумевший достать мяч в нижнем углу. Вскоре наша команда несколько перестроила свои ряды. Вместо Зыгмантовича на поле вышел Шишкин , который занял место правого защитника , а Гоцманов выдвинулся вперёд. Ещё через какое-то время Мельников сменил Прокопенко. Минчане упорно продолжали искать пути к воротам "Арарата". Однажды после удара Алейникова мяч , описав дугу , едва не влетел в сетку - отразила его перекладина.
И всё же на 74-й минуте Гуринович забил гол. Мне показалось , что после этого , отдав много сил борьбе , динамовцы несколько расслабились , решив , что самое трудное для них позади. Это обстоятельство , да ещё мастерство Оганесяна , позволили "Арарату" сравнять счёт. На 77-й минуте минчане "зевнули" быструю контратаку соперников. Кончилась она тем , что капитан "Арарата" сделал отличную передачу Роберту Галустяну. Так счёт стал ничейным - 1:1. До финального свистка львовского арбитра И.Дутко результат не изменился.

В.НЕКРАСОВ. "ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" , 1982 год.

МАТЧИ 19-ГО ТУРА.

Матчем "Зенит" - "Динамо" (Тб) 6 августа в высшей лиге начались встречи 19-го тура. На поле эти команды вышли с разным настроением. Ленинградцы - после крупной победы над ереванскими футболистами , тбилисцы - потерпев поражение от минских одноклубников. Грузинским мастерам ещё раз не повезло - со счётом 1:3 они уступили хозяевам поля.
В субботу , 7 августа , состоялось семь игр. Минское "Динамо" принимало "Арарат" , с которым в первом круге сыграло 1:1. Рассчитывая на интересный матч , минчане дружно заполнили стадион - пришло более 40 тысяч болельщиков. К сожалению , надежды зрителей не оправдались. Игра ничем не порадовала - ни темпом , ни комбинациями , ни волей к победе. Хозяева поля , по-видимому , не успели восстановить силы после трудной встречи с тбилисцами , гости , подавленные разгромом в Ленинграде , не сумели настроиться на боевой лад. Да и заметно побаивались минчан.
Соперники поделили очки - 1:1. Счёт на 74-й мин. открыл Гуринович. На 77-й равновесие восстановил Роб. Галустян.
Два матча осталось провести динамовцам Минска в этом месяце и оба в гостях: 16 августа с "Черноморцем" , 28 августа - с "Зенитом". У одесситов они выиграли - 2:1 , с ленинградцами сыграли вничью - 0:0.

Н.ЛИДОВ. "ВО СЛАВУ РОДИНЫ" (МИНСК) , 1982 год.

НИЧЬЯ В МАТЧЕ С ЛИДЕРОМ.

Центральной встречей девятнадцатого тура была игра в Минске , в которой лидеры чемпионата - местные динамовцы принимали своих ближайших преследователей - футболистов ереванского "Арарата".
Любители футбола Армении имели возможность посмотреть этот матч в видеозаписи. И надо сказать , что на сей раз ереванцы смогли мобилизоваться и оказать соперникам достойное сопротивление. Для этого им пришлось выдержать затяжной штурм хозяев поля в первом тайме. А во втором ереванские футболисты заиграли энергичнее и имели несколько возможностей для взятия ворот минчан.
И всё же первыми успеха добились динамовцы. После очередной атаки на 74-й минуте И.Гуринович , находясь в штрафной площадке гостей , точно пробил в нижний угол.
Казалось бы , гол , забитый под занавес матча , добавит минчанам настроения , и они доведут встречу до победного конца. Но их преимущество в счёте длилось всего три минуты. Араратовцы разыграли быструю комбинацию , Н.Петросян точно перевёл мяч с левого фланга на противоположный Х.Оганесяну , тот мастерски дезориентировал двух защитников "Динамо" , а затем обманным финтом расчистил себе путь к воротам и вывел на удар Роб.Галустяна. Остальное , как говорится , было делом техники... Счёт сравнялся - 1:1. Кстати , в традиционной анкете газеты "Труд" капитан "Арарата" был назван лучшим футболистом июля.
Последние минуты встречи проходили в напряжённой борьбе , и страсти иногда перехлёстывали через край. Конечно , в матче такого накала не приходилось ждать от соперников послаблений. Но порой хозяева поля играли излишне жёстко , а то и грубо , хватая нападающих ереванцев за футболки и таким образом пресекая атаки. К сожалению , судья матча львовянин Дутко оставил эти нарушения без внимания. Вспоминается в связи с этим встреча из того же тура между ЦСКА и "Спартаком" , когда судья Савченко показал две жёлтые карточки армейцам Самохину и Глушакову за аналогичные нарушения...
Ереванцы завоевали очень важное очко , в следующем туре 13 августа они примут на своём поле московское "Торпедо".

С.ВАРТАНЯН. Газета "КОММУНИСТ" (ЕРЕВАН) , 1982 год.

Динамо (Минск) - Арарат (Ереван) 1:1

ГАЗЕТА "ФИЗКУЛЬТУРНИК АРМЕНИИ" ("АЙАСТАНИ ФИЗКУЛЬТУРНИК") (ЕРЕВАН), 1982 год.

ГАЗЕТА "НА СТРАЖЕ ОКТЯБРЯ" (МИНСК), 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV.    2016-02-02 22:07:12

ГАЗЕТА "СОВЕТСКАЯ АРМЕНИЯ" (на азерб. языке), №96 (10.08.1982).

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-06-12 20:06:46

ОТЧЕТ
(Перевод с армянского Г.Ханамиряна из газеты «Физкультурник Армении», 1982 год).
ПОЕДИНОК ЛИДЕРОВ
«ДИНАМО» (МИНСК) – «АРАРАТ» (ЕРЕВАН). 1:1 (0:0). Минск, стадион «Динамо», 7 августа, 40500 зрителей, судья: И.Дутко (Львов).
«ДИНАМО»: Вергиенко, Боровский, Курненин, Зыгмантович (Шишкин, 56), Трухан, Прокопенко (Мельников, 68), Гоцманов, Пудышев, Алейников, Гуринович, Кондратьев.
«АРАРАТ»: Васильев, Саакян, Раф.Галустян, Аш.Хачатрян, П.Галустян, Керопян, Погосян, Роб.Галустян, Касабоглян (Меликян, 89), Оганесян, Н.Петросян.
Голы забили: Гуринович (74) и Роб.Галустян (77).
ДУБЛЕРЫ: 3:1. Голы забили: Сокол, Мельников, Родненок и Айрбабамян.

КАК ни странно, ход имеющего принципиальное значение поединка лидеров предопредилили их предыдущие встречи. После неожиданного поражения с крупным счетом в Ленинграде ереванцы, как говориться, не имели места для отступления, в противном случае, им было бы предопределено на неопределенное время забыть о своих серьезных намерениях в чемпионате.
По существу, учитывая это, тренеры «Арарата» предпочли на этот раз избрать осторожную тактику, уделив главное внимание на защиту большими силами. От этого, где-то пострадала игра, но ереванцы выполнили поставленные перед ними задачи, завоевав желаемое одно очко. И этого они достигли при полном напряжении сил.
В первом тайме вместе с защитниками Васильеву помогали также и полузащитники, причем все они действовали расчетливо и самоотверженно, много раз нейтрализуя угрозы активно действующих соперников.
В первом тайме, фактически, было два впечатляющих момента в атаках ереванцев. Сперва, после розыгрыша углового, П.Галустян попытался головой поразить ворота, но удар получился неточным, а на последних секундах из выгодной позиции промахнулся Касабоглян.
Следует сказать, что и минчане на завершающей стадии атаки часто допускали ошибки, упустив выгодные моменты. Они всегда действовали быстро и целенаправленно. Вероятно, давало себя знать тяжелое соперничество с одноклубниками из Тбилиси в предыдущем туре, которое отняло у них много сил. А после перерыва, когда и араратовцы стали смело контратаковать, и Вергеенко довелось продемонстрировать все свое мастерство. Так, он чудом отбил мяч, когда после паса Саакяна, с близкого расстояния головой пробил Оганесян. Немного спустя Саакян, оказавшись в великолепной позиции, произвел неточный удар. И словно расплата, на следующей же минуте мяч оказался в воротах «Арарата». После резкой контратаки Кондратьев направил мяч Гуриновичу, который и направил его в нижний угол ворот.
Но в пользу ереванцев следует сказать, что они нашли в себе силы перестроить игру и очень скоро восстановить равновесие. И в этом чрезвычайно велика была роль Оганесяна. Нет, он не забил гол. Но капитан команды сыграл просто великолепно – на небольшом пространстве обыграл и Трухана, и Боровского и тонкой передачей вывел на решающий удар Роб.Галустяна.
Это было полное драматизма состязание достойных друг друга соперников, которое и имело логический исход.