Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  7 августа 1982 (сб)  Шахтёр (Донецк) - Кайрат (Алма-Ата) 3:2 20 тур

162. "Шахтёр" (Донецк) - "Кайрат" (Алма-Ата) - 3:2 (2:1)

7 августа. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 25760 зрителей.

Судьи: В.Миминошвили, У.Пурцеладзе, Г.Сепиашвили (Тбилиси).

"Шахтёр": Золотницкий, Сопко, Попович, Покидин, Овчинников, Рудаков, Куцев (Муравский, 65), Соколовский, Петров (Акименко, 39), Юрченко, Грачёв.

"Кайрат": Бураков, Шадиев, Объедков, Салимов, Коньков, Никитенко, Бердыев, Гладилин (Дочу, 70), Стукашов, Ледовских (Шох, 89), Бельский.

Голы: 1-0 Петров (9), 2-0 Грачёв (18), 2-1 Ледовских (35), 2-2 Бердыев (51), 3-2 Соколовский (80).

Предупреждение и удален: Объедков.

Дублёры - 0:0.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Команды переживают тяжелые времена. Так, у "Кайрата" по разным причинам не выступали ключевые игроки Убыкин, Куклев, Пехлеваниди, изменился в клубе и начальник - этот пост занял его бывший вратарь Ордабаев, "Шахтёр" недавно попрощался с нарушителями режима Горбуновым и Роговским.
Молодых защитников хозяев на этот раз подстраховывал Сопко, который в очередной раз изменил игровое амплуа. А вот Грачёв больше действовал на обычном для себя фланге, что предоставило атакам дончан стремительности. Хорошо сыграл и юный Петров. К сожалению, он еще до перерыва получил травму, а без него действия горняков потеряли оригинальность.
В дебюте встречи Петров, идя вперед, все время имитировал передачу, будто искал свободного товарища, и вдруг неожиданно сам вошел в штрафную площадку и точно пробил - 1:0.
Гости, защищаясь, не раз применяли модный ныне искусственный офсайд. И однажды просчитались, когда Грачёв вместо паса прокинул мяч себе на выход и, промчав метров 45, нашел в себе силы еще и обмануть вратаря - 2:0.
Другую модную новинку - дальние удары гости применили полезнее, тем более, что Ледовских и Бердыев били неожиданно и сильно - 2:2.
Выигрыш "Шахтёру" принес штрафной, выполненный Соколовским. Он подкрутил мяч мимо стенки и голкипера.
Г. ЛЕВИЦКИЙ.
Донецк, (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:24

"Шахтёр" - "Кайрат" - 3:2

В очередном матче первенства страны по футболу донецкий "Шахтёр принимал на своем поле спортсменов "Кайрата" (Алма-Ата). Атакующее настроение после победной игры с ташкентскими футболистами горняки сохранили и в этом матче, который с первых же минут проходил с преимуществом хозяев поля.
Сначала И. Петров, а затем В. Грачёв забили в ворота "Кайрата" по мячу. Оба гола были результатом настойчивости футболистов, которые продемонстрировали неплохое индивидуальное мастерство.
После этого горняки, считая, что дело сделано, снизили активность, чем сразу же воспользовались гости. Вскоре они сравняли счет - 2:2.
Но за десять минут до конца матча М. Соколовский после штрафного удара забил победный гол. Хотя "Шахтёр" пока еще остается на последнем месте, ситуация в нижней части турнирной таблицы такая, что четыре - пять команд набрали приблизительно одинаковое количество очков. При последующей активной игре в нападении и надежности защитных линий у "Шахтёра" есть реальная возможность улучшить свое турнирное положение.