Открыть ооо регистрация
iprofbuh.ru

Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  14 августа 1982 (сб)  Спартак (Москва) - Шахтёр (Донецк) 3:2 21 тур

175. "Спартак" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) - 3:2 (2:1)

14 августа. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 25000 зрителей.

Судьи: В.Жук, И.Ремин (Минск), Г.Гоман (Жодино).

"Спартак": Прудников, Сочнов, Морозов, Щербак, Романцев, Шавло, Калашников, Гесс, Гаврилов, Черенков (Поздняков, 80), Родионов.

"Шахтёр": Дегтярев, Сопко, Попович, Покидин, Овчинников (Акименко, 55), Рудаков, Куцев, Соколовский, Петров (Муравский, 75), Юрченко, Грачёв.

Голы: 0-1 Петров (2), 1-1 Калашников (28), 2-1 Романцев (44), 2-2 Рудаков (50), 3-2 Шавло (52).

Дублёры - 1:0 Тишин.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Спартак (Москва) - Шахтёр (Донецк) 3:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Спартак (Москва) - Шахтёр (Донецк) 3:2

Источник: Личный архив    2017-05-13 20:12:53

Согласно календарю "Шахтёр" впервые выступил в Москве в конце лета. Даже для тех, кто хорошо знал команду раньше, встреча с ней стала фактически новым знакомством. Из 13 футболистов, которые выходили на поле в матче со "Спартаком", семеро играют за горняков первый сезон. Это обстоятельство проливает свет на нынешнее критическое положение дончан.
Но в чем конкретно заключаются их беды? Сначала, как можно заметить, анализируя динамику борьбы, не складывалась игра впереди. И с выздоровлением Соколовского, с закреплением в составе юного Петрова лед тронулся. В последних трех матчах горняки забили 8 мячей (это против девяти в предыдущих 15 турах!). Но здесь провалилась оборона. В который раз подвел коллектив Горбунов. Недисциплинированность на поле вывела из игры на определенный период Варнавского и Пьяных. На плечи молодых Поповича, Покидина и Овчинникова, который долго болел, легла непосильная задача. В последних 5 встречах команда пропустила 10 мячей - столько же, как в первых девяти.
Матч с "Спартаком" убедил, что способности у молодых защитников "Шахтёра" есть, а вот опыта не хватает.
Начали гости уверенно. Петров великолепным ударом с лета использовал фланговую передачу Грачёва, а через две минуты мог отличиться Покидин, но чуть промедлил, и Романцев успел выбить мяч за ворота.
Когда "Шахтёр" прессинговал или увеличивал темп, вырисовывалось его преимущество. Активным был Соколовский - после его сольного рейда и точного удара ворота спас Прудников. Однако первая же атака "Спартака" с фланга, рассчитанная на ошибки крайних защитников, оправдала себя. Ошибся в выборе позиции Покидин, и Калашников послал мяч в дальний угол ворот. До перерыва москвичи еще дважды повторили маневр, и Романцев вывел их вперед.
Во втором тайме горняки провели несколько активных операций, и Рудаков ударом издали сравнял счет. И здесь же защитники "Шахтёра" позволили Шавло завершить прорыв сильным ударом. Пессимистических выводов делать не надо. У "Шахтёра" есть возможности повысить надежность обороны, не снижая атакующего потенциала.