Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  16 августа 1982 (пн)  Пахтакор (Ташкент) - Металлист (Харьков) 2:1 22 тур

176. "Пахтакор" (Ташкент) - "Металлист" (Харьков) - 2:1 (!:0)

16 августа. Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". 12000 зрителей.

Судьи: Н.Козьяков, Р.Ходеев (Воронеж), Г.Карапетян (Ереван).

"Пахтакор": Рашидов, Якимцов, Белялов, Журавлёв (Новиков, 75), Исламов, Жилкин, Бондаренко, Якубик, Иванов, Огай (Денисов, 66), Кабаев.

"Металлист": Гришко, Каплун, Поточняк, Косолапов (Бачиашвили, 46), Камарзаев, Берников (Сааков, 59), Ткаченко, Сусло, Линке, Горбик, Крамаренко.

Голы: 1-0 Якубик (32, с пенальти), 1-1 Горбик (65, с пенальти), 2-1 Якубик (78).

Предупреждения: Ткаченко, Камарзаев.

Дублёры - 3:1 Новиков (2), Петрушин - Малеванец.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

На игру с "Пахтакором" в Ташкенте "Металлист" вышел почти тем же составом, что и в предыдущем матче с "Кайратом". Тренеры харьковчан сделали лишь одну перестановку – в линии обороны вместо Кузнецова в первом тайме на поле вышел Косолапов. Так же, как и в Алма-Ате, два гола в этом матче были забиты с пенальти, а третий – проведен с игры.

До перерыва инициативой полностью владели футболисты "Пахтакора". Харьковчане ушли в глухую защиту и контратаковали редко. Натиск хозяев поля успешно завершился на 32-й минуте, счет открыл Якубик – 1:0.

Во втором тайме "Металлист" усилил линию нападения и всей командой пошел вперед. Отыгрались харьковчане на 65-й минуте: в штрафной площадке защитники "Пахтакора" нарушили правила, и Горбик четко реализовал одиннадцатиметровый. После забитого гола наши футболисты успокоились, за что через 13 минут и были наказаны – одну из многочисленных атак хозяев поля харьковчане остановили недозволенным приемом, и Якубик с пенальти забил свой второй мяч в этом матче.

Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу ташкентцев.

"ПАХТАКОР" (ТАШКЕНТ) - "МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ)-2:1

О цепкости и боевитости харьковчан писалось и говорилось немало. Но , как говорится , лучше один раз увидеть , чем десять раз услышать. На мой взгляд , при всей своей мобильности и агрессивности "Металлист" допустил одну тактическую ошибку. Практически весь первый тайм гости провели в обороне , лишь изредка переходя на половину соперника. Достаточно сказать , что до перерыва молодой , но прогрессирующий от матча к матчу вратарь Рашидов по-настоящему и не вступал в игру.
Каков "Металлист" на самом деле , показал второй тайм. Команду как будто заменили. Удары пошли один за другим , и каждый из них таил в себе серьёзную угрозу воротам. Теперь уже пахтакоровской защите , где особенно удачно играл Бондаренко , приходится трудиться. Шквал атак гостей длился целых 20 минут.
Но и ташкентцы не остались в долгу. Едва харьковчане сбавили темп , чтобы перевести дух , как серия атак обрушилась на ворота Гришко.

А.НАЗАРЯНЦ. "СОВЕТСКИЙ СПОРТ" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:29