Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  16 августа 1982 (пн)  Черноморец (Одесса) - Динамо (Минск) 1:0 22 тур

177. "Черноморец" (Одесса) - "Динамо" (Минск) - 1:0 (1:0)

16 августа. Одесса. Центральный стадион. 26000 зрителей. Ясно. 28 градусов.

Судьи: К.Доронин, Л.Акселевич, В.Новиков (Москва).

"Черноморец": Елинскас, Соколовский, Лещук, Ищак, Плоскина, Скрипник, Жарков (Буланкин, 34), Павлов, Шарий, Финк (Чилиби, 75), Поконин.

"Динамо": Вергеенко, Шишкин (Зыгмантович, 46), Курненин, Янушевский, Трухан, Алейников, Гоцманов, Пудышев, Кондратьев, Гуринович, Василевский (Белов, 83).

Гол: 1:0 Поконин (42).

Дублёры - 1:1 Пасулько - Сокол.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Перед этой встречей гости по забитым мячам занимали первое место в высшей лиге, хозяева поля - последнее.
Все это обязывало моряков к игре решительной и смелой. Но поначалу хозяева поля, хоть сразу и завладели инициативой, никак не могли обратить ее в нечто реальное. Быстрые минчане успевали перекрывать все подступы к своим воротам.
Осознав, что неспешная игра к добру не приведет, моряки взвинтили темп, смелее стали бить по воротам Вергеенко издалека. На 38-й минуте Поконин неожиданно перехватил мяч, отправленный Пудышевым партнеру, и оказался один-одинешенек в штрафной площади минчан. Гол казался неминуем, но полузащитник одесситов послал мяч рядом со штангой.
Исправился Поконин через четыре минуты. "Черноморец" получил право на штрафной метрах в 20 от ворот "Динамо". Гости возвели массивную стенку, но Поконин обошел ее, послав крученым ударом мяч под перекладину.
После перерыва гости всей командой бросились отыгрываться. Их наступление вязло в обороне "Черноморца", а контратаки одесситов были остры и опасны. Ход борьбы минчане сумели переломить только за четверть часа до окончания встречи. Однако моряки удержали победный счет.

А. БАШКАТОВ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

ОСТАНОВКА В ПУТИ

С 29 мая динамовский эшелон успешно продвигался по трудному пути к конечной станции. И вот вдруг остановка в Одессе. Она позволила одним из основных конкурентов минчан - динамовцам Тбилиси и "Арарату" сократить разрыв с лидером. Из этого, конечно, не стоит делать трагедии, так как от ничьих и поражений не застрахована ни одна из команд. Но тот факт , что "Динамо" во встрече с "Черноморцем" не показало присущей им мобильной, скоростной и разумной комбинационной игры , обеспокоил почитателей команды. Можно искать объективное объяснение этому. Например, в линии обороны не играл призванный в сборную Боровский. С душевной травмой (сразу после похорон отца) Кондратьев. Всё это не могло не сказаться на стройности действий минчан. Но в такой ситуации они оказывались не раз, и с честью выходили из трудного положения. В отчётной же встрече им не удалось показать своей игры. В итоге хояева поля, организовывая быстрые контратаки, часто проходили оборонительные рубежи минчан и создавали у ворот Вергеенко более чем опасные ситуации. И то, что одесситы реализовали их только однажды, можно объяснить, пожалуй, лишь нерасчётливостью нападающих.
Впрочем, добиться успеха могли и минчане, когда, например, Курненин попал мячом в штангу ( 1-й тайм), а Кондратьев с восьми метров - выше ворот. Когда после сильного и неожиданного удара Зыгмантовича, вратарь "Черноморца" лишний раз доказал, что в советском футболе появился вратарь высокой квалификации. Последние четверть часа минчане полностью владели инициативой, много атаковали, но почему-то ограничивались только навесами в штрафную соперника, словно позабыв, что в их арсенале достаточно и других более эффективных средств. Итак, динамовцы потерпели поражение, чем несколько усложнили своё успешное продвижение вперёд. Думается неудача мобилизует их, и в дальнейшем они вновь покажут яркую и результативную игру, присущую им.

В . КИРСАНОВ. "ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ", 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

" ЧЕРНОМОРЕЦ " ( ОДЕССА ) - " ДИНАМО " ( МИНСК ) - 1 : 0

В начале июля одесситы и минчане встретились в финале тренировочного турнира, который проходил в черноморском городе. Победили хозяева, причём решающий мяч со штрафного крученым ударом забил новичок моряков Поконин.
Вот почему, когда в календарной игре чемпионата был назначен штрафной удар в ворота динамовцев, и к мячу направился Поконин, гости уделили особое внимание построению "стенки". Да, и на этот раз мяч оказался в воротах. Форвард так подкрутил его, что он спланировал в верхний угол. При таких обстоятельствах был открыт счёт. А от больших неприятностей лидеров спасли надёжные действия вратаря Вергеенко и ... неловкость моряков в заключительной фазе атаки. Лишь один Шарий трижды потерял стопроцентные возможности для взятия ворот.
Правда, во втором тайме опасные ситуации в штрафной площадке минчан чаще всего возникали не без помощи самих динамовцев. Стремясь отыграться, они шли вперёд большими силами, оголяя тылы. И тогда раз за разом стремительно врывались Ищак, Лещук, Павлов. Но добиться большего морякам не удалось.
Вообще "Черноморец" чётко провёл матч. Команда в первом тайме не форсировапла событий, хотя ничья её не удовлетворяла, а планомерно искала щели в обороне лидера. Хозяевам постепенно удалось овладеть инициативой, завершением чего и стал гол Поконина.
Что же показал лидер? Хорошую физическую подготовку, которая позволила ему всё время поддерживать довольно высокий темп. А вот каких-то оригинальных тактических ходов в арсенале гостей не обнаружилось, их попытки отыграть пропущенный гол, больше напоминали штурм отчаяния, чем слаженные и отточенные комбинации.

О.БОРИСЕНКО.
Одесса (по телефону).
"СПОРТИВНАЯ ГАЗЕТА" (Киев).

ПОБЕДА ДОСТАЛАСЬ ХОЗЯЕВАМ.

Нелегко сложился для динамовцев Минска матч в Одессе , где они встречались 16 августа с "Черноморцем". Одесситы первыми среди команд высшей лиги исчерпали лимит ничьих , и теперь у них для приобретения очков лишь один путь - побеждать. Несомненно , эту цель и поставили перед собой футболисты "Черноморца" , выходя на встречу с минчанами.
Игра проходила в напряжённой , упорной борьбе. Уже в первом тайме не раз возникали опасные ситуации у обоих ворот. К сожалению , динамовцам никак не удавалось успешно завершить свои атаки. Одесситы старательно защищались , избегая неточностей и просчётов в обороне. Да и контратаки хозяев поля были довольно остры. Развязка наступила на 42-й минуте. Поконин нанёс точный удар со штрафного , и мяч влетел в сетку ворот "Динамо".
После перерыва одесские футболисты настойчиво пытались закрепить успех. Их атаки были по-прежнему опасны , и динамовским защитникам , среди которых не оказалось призванного в сборную СССР Боровского , пришлось нелегко. Правда , в середине второго тайма хозяева поля уступили игровую инициативу гостям. Минчане предприняли штурм ворот "Черноморца" , но одесситы сумели сохранить свои ворота "нераспечатанными" и удержали победный счёт , лишив тем самым лидера двух очков. Это третье поражение динамовцев Минска в нынешнем чемпионате. Несмотря на неудачу , они сохраняют лидерство.
Следующий матч минское "Динамо" проведёт 28 августа в Ленинграде с "Зенитом".

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982 год.

ПОБЕДА НАД ЛИДЕРОМ

В последних играх чемпионата страны по футболу качественно улучшилась игра "Черноморца". Действуют моряки решительно , смело , в атакующем стиле. На их настроении сказывается , очевидно , ещё и то обстоятельство , что команда исчерпала лимит ничьих и теперь обязана играть только на выигрыш.
Удачно сыграли одесситы и с лидером чемпионата - минским "Динамо". Они сразу же завладели инициативой , создали ряд острых моментов. На 38-й минуте Поконин неожиданно перехватил у соперников мяч и вышел один на один с вратарём минчан Вергеенко. Казалось , гол неминуемый. Но нападающий поторопился с ударом и в ворота не попал. И всё же свою ошибку он исправил через четыре минуты. Моряки получили право пробить штрафной удар примерно метрах в двадцати от ворот гостей. Гости поставили "стенку". Но Поконин ударил так , что мяч обошёл "стенку" и влетел в ворота под перекладину.
Во втором тайме "Черноморец" вновь создал ряд выгодных моментов. Могли отличиться Финк , Шарий и другие игроки , но брак техники не позволил им этого сделать.
Под конец матча гости сумели добиться игрового преимущества , но воплотить его в результат не смогли. Это третье поражение лидера в сезоне.
"Черноморец" играл в таком составе (см. выше).

В.ПЕТРЕНКО. "ЧОРНОМОРСЬКА КОМУНА" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:29

ЛУЧШАЯ ИГРА

В трёх последних играх "Черноморец" взял пять очков из шести . Причём лучшую игру они показали с именитыми соперниками - киевскими и минскими динамовцами , а с "Зенитом" разочаровав.
Минчане , конечно , не могут сравняться по титулам со своими киевскими одноклубниками , однако в нынешнем сезоне , когда футболисты столицы Украины выступают не так ярко , неровно , именно белорусских спортсменов ставили им в пример. И полностью заслуженно. Воспитанники молодого , но одарённого (это не вызывает сомнений) тренера Эдуарда Малофеева играют в современной манере , атакуют и защищаются большими силами , кажется , абсолютно избавились от комплекса пресловутого чужого поля.
Вот какой соперник противостоял в понедельник "Черноморцу". Положение хозяев осложнялось ещё и тем , что они не имели права на ничью , поскольку в прошлом туре исчерпали лимит. Обстоятельства диктовали: атаковать. Однако же , атакуя , команда создаёт у себя в обороне оперативный простор , а минчане известны прежде всего как мастера контратакующей игры.
И "Черноморец" сумел показать свою лучшую игру в сезоне , хотя в его составе отсутствовали ведущие игроки - Шаломай и Беланов. И всё-таки моряки сразу пошли в наступление. После ошибки защитника вышел один на ворота Поконин , близкими к успеху были Шарий и Финк. Однако ударам не хватало точности.
Минчане не собираются отсиживаться в обороне. Особенно опасны Пудышев , Кондратьев , Гуринович. Однажды после прохода Пудышева по левому флангу лишь нерасторопность минских форвардов спасла хозяев от гола.
Почувствовав , что утрата инициативы может обернуться поражением , одесситы усилили натиск , в результате чего динамовцы всё чаще вынуждены были выбивать мяч на угловой , нарушать правила.
Новичок "Черноморца" Поконин с первого выхода на поле понравился зрителям умелым исполнением штрафных и угловых ударов. С его появлением каждый розыгрыш стандартного положения содержит опасность. На 42-й минуте он так закрутил мяч с места , как говорили раньше , левого полусреднего , что великолепный вратарь минчан Михаил Вергеенко , несмотря на отчаянный бросок , не смог исправить положение - 1:0.
Следующие минуты первого тайма и половина второго прошли под знаком полного превосходства моряков. Нет сомнений , что будь на месте "Черноморца" коллектив более классный , счёт был бы значительно большим - возможностей для взятия ворот было более чем достаточно. Однако боязнь взять на себя ответственность за завершающий удар сводила на нет все усилия , затраченные на создание опасной ситуации.
А затем показали характер минчане. Они так яростно бросились на штурм ворот моряков , что те , случалось , по нескольку минут не могли перевести мяч на чужую половину поля. В такие моменты команда демонстрировала стойкость , которой так не хватало ей на старте чемпионата. Отменно сыграл Елинскас.
Что ж , победа над лидером вселяет оптимизм перед поездкой в Москву , где 23 и 28 августа должны состояться встречи с "Торпедо" и ЦСКА.

М.ТКАЧ. "КОМСОМОЛЬСЬКА IСКРА" , 1982 год. (Перевод с украинского).

ДИНАМОВСКАЯ СЕРИЯ "ЧЕРНОМОРЦА"

Вы не забыли , конечно: 28 июля - московское "Динамо" , 7 августа - киевское "Динамо" , 16 августа - минское "Динамо".
Одна игра в гостях , две - дома , во всех встречах один и тот же счёт - 1:0 , во всех - в пользу "Черноморца".
Против москвичей одесситы выходили , имея пять поражений , девять ничьих , занимая шаткое шестнадцатое место; москвичи же были десятыми.
После вчерашней победы уже "Черноморец" занял десятую ступеньку , московские динамовцы - одиннадцатые.
Команда наша в состоянии удивительного равновесия: двадцать игр - двадцать очков , семнадцать голов забито - семнадцать пропущено , над ней - девять коллективов , под ней - восемь.
Куда же теперь качнётся маятник?
Продолжит ли "Черноморец" беспроигрышную серию (напомним , что в последний раз моряки проиграли 23 мая , проиграли харьковскому "Металлисту" , проиграли на своём поле) или вновь , как в начале сезона , пустится во все тяжкие?
Не знаю.
И никто не знает.
Всё зависит от того , на какую дистанцию настроила себя команда. Что не на спринтерскую - это уже ясно: она не проигрывает девять туров кряду. Но готова ли она к марафонскому забегу?
Вы обратили , конечно , внимание на то , что у всех середняков высшей лиги подъёмы чередуются со спадами в каких-то циклах , которые , кажется , можно даже высчитать. Рванулись вперёд , откатились , "пересидели" грозу на ничьих , снова рванулись , снова покатились...
Ощущение движения есть , а самого движения нет - есть топтание на месте. Речь , причём , не о месте в турнирной таблице - оно-то как раз может меняться , речь о классе игры , о мастерстве.
"Черноморец" - типичный середняк.
По психологии.
Не по тем возможностям , которые у него есть.
Иногда он в эти возможности не верит. Иногда предпочитает держать их втайне , как бы про запас , чтобы в подходящий момент "выложить козыри" на зелёный газон поля и заставить всех ахнуть от неожиданности и удивления.
Против этого эффекта не стоило бы возражать , если бы "подходящим моментом" команда считала положение , при котором ей необходимо включиться в борьбу за медали чемпионата или хотя бы за такое место в таблице , которое открывает дорогу на соревнования европейского ранга.
Увы , "подходящим моментом" чаще всего рассматривается такой , когда надо , доведя до белого каления своих болельщиков , вдруг взять да и рвануть из опасной зоны , одним махом опровергнуть все пессимистические прогнозы , доказать , что есть у клуба и пороховница , и порох в ней.
Что и говорить , спектакль такой не лишён остроты. Зритель то в отчаянии , то в восторге , он то негодует , то плачет , то смеётся. Что ещё требуется драматургу , режиссёру и актёрам?
Полный же успех , в том числе и финансовый.
Разве летят сломя голову одесситы на стадион , если "Черноморец" выступает ровно , стабильно , отдаёт борьбе всё , что имеет?
Нет , не летят.
Нужна встряска. Нужны либо тучи (чем чернее , тем это более захватывающе) над его головой , либо такое ослепительное солнце , как в 1974 году , когда "Черноморец" стал призёром первенства.
Учитывая , скорее всего , эту психологию своих почитателей , команда и разыгрывает драмы с падениями вниз , с "мужественным" восхождением вверх , с закреплением - в конце концов - где-нибудь в середине турнирной таблицы.
Довольны почти все.
Недоволен футбол.
Обидно становится за игроков , которые могут значительно больше , чем показывают , которые способны вырваться из среды маловыразительных , похожих друг на друга , как близнецы , коллективов , заявить свою игру , явить своё лицо , быть самому авторитетом , а не слыть всего лишь "грозой авторитетов".
"Черноморец" закончил домашнюю серию игр.
"Домашнее задание" он выполнил почти что на отлично - пять очков из шести , к тому же очки отняты у коллективов , которые , выражаясь языком иных ораторов , "на сегодняшний день" представляют собой силу более грозную , чем он.
В МАТЧЕ С МИНЧАНАМИ МОРЯКИ ИМЕЛИ НЕОСПОРИМОЕ ИГРОВОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО.
ДАЖЕ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ , КОГДА ГОСТИ , ПОЧУВСТВОВАВ , ЧТО ПРИЗРАК ПОРАЖЕНИЯ НАЧИНАЕТ МАТЕРИАЛИЗОВЫВАТЬСЯ , ПОПЫТАЛИСЬ ОКАЗАТЬ ТАКОЕ ДАВЛЕНИЕ , КОТОРОМУ НЕЛЬЗЯ ПРОТИВОСТОЯТЬ , И ВСЕЙ КОМАНДОЙ РИНУЛИСЬ В АТАКУ , - ДАЖЕ В ЭТО ВРЕМЯ МОРЯКИ ИМЕЛИ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ВЗЯТИЯ ВОРОТ , ЧЕМ АТАКУЮЩАЯ СТОРОНА.
МОЖНО БЫЛО ТОЛЬКО ПОРАЖАТЬСЯ ЛЁГКОСТЬЮ , С КАКОЙ ХОЗЯЕВА СОЗДАВАЛИ ГОЛЕВЫЕ МОМЕНТЫ.
"НЕ ТО "ДИНАМО"!" - ЗАЯВИЛ ОДИН ИЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ.
ДА , НЕ ТО.
НО ПОЧЕМУ?
КОМАНДА УСТАЛА?
НЕТ , У НЕЁ БЫЛ ПЕРЕРЫВ В ИГРЕ.
ОНА ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НЕУЮТНО БЕЗ ВЕДУЩИХ ИГРОКОВ , В ЧАСТНОСТИ , БЕЗ БОРОВСКОГО , БЕЗ ПРОКОПЕНКО?
НЕТ , КОМАНДА ДОКАЗАЛА РАНЬШЕ , ЧТО МОЖЕТ СРАЖАТЬСЯ И ПОБЕЖДАТЬ , ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫХОДЯТ ИЗ СТРОЯ НЕСКОЛЬКО ЗАДАЮЩИХ В ИГРЕ ТОН ФУТБОЛИСТОВ.
ЖАРКО?
НО В ТАШКЕНТЕ И В АЛМА-АТЕ НЕ БЫЛО ПРОХЛАДНЕЙ , ДА И У НАС , КСТАТИ , ВЧЕРА НЕ ЦАРИЛА ТАКАЯ УЖ ДУХОТА.
ПРИЧИНА В "ЧЕРНОМОРЦЕ"
В ОБИЛИИ ТОНКИХ РАЗЯЩИХ ПАСОВ , ПОСЛЕ КОТОРЫХ ТО ШАРИЙ , ТО ПОКОНИН , ТО ФИНК , ТО ИЩАК , ТО КТО-НИБУДЬ ЕЩЁ ОКАЗЫВАЛСЯ В ВЫГОДНЕЙШЕЙ ПОЗИЦИИ ДЛЯ ВЗЯТИЯ ВОРОТ.
В СМЕЛОСТИ КАК ФОРВАРДОВ , ТАК И ПОЛУЗАЩИТНИКОВ , В НУЖНЫЙ МОМЕНТ НЕ БОЯВШИХСЯ БРАТЬ ИГРУ НА СЕБЯ.
В ОТВАГЕ И МАСТЕРСТВЕ ЕЛИНСКАСА , БЕЗОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КОТОРОГО НЕ РАЗ ОБЕСКУРАЖИВАЛИ МИНЧАН.
ИСПОЛЬЗУЙ МОРЯКИ ВЧЕРА ХОТЯ БЫ ПОЛОВИНУ ГОЛЕВЫХ МОМЕНТОВ , ОНИ ПОБЕДИЛИ БЫ БЫ С КРУПНЫМ СЧЁТОМ. НО ОНИ ИХ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ.
НАДО РАБОТАТЬ НАД УДАРАМИ.
ЭТО ЕДВА ЛИ НЕ АХИЛЛЕСОВА ПЯТА КОМАНДЫ.
ТЕПЕРЬ "ЧЕРНОМОРЕЦ" ОТПРАВЛЯЕТСЯ В МОСКВУ. ИГРАТЬ ЕМУ С ТОРПЕДОВЦАМИ И АРМЕЙЦАМИ. ПОЛОЖЕНИЕ И У ТЕХ , И У ТЕХ СЕЙЧАС НЕЗАВИДНОЕ. ЗНАЧИТ , БУДЕТ БОЙ.
ОДНО ПОЖЕЛАНИЕ МОРЯКАМ:
- НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ! НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ! ИДИТЕ ДАЛЬШЕ.
В ЗАКЛЮЧЕНИЕ - СОСТАВЫ ВЫСТУПАВШИХ ВЧЕРА В ОДЕССЕ КОМАНД (СМ. ВЫШЕ).
ГОЛ НА 42-Й МИНУТЕ СО ШТРАФНОГО ЗАБИЛ ПОКОНИН. КСТАТИ , С ТОГО ЖЕ МЕСТА И ТОЖЕ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ШТРАФНОГО ВЛАДИМИР УЖЕ ОДНАЖДЫ ЗАБИЛ ГОЛ НА НАШЕМ ПОЛЕ. ХОРОШО БЫ ПРОДОЛЖИТЬ...

АНДРЕЙ ЯСЕНЬ. "ВЕЧЕРНЯЯ ОДЕССА" , 1982 год.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" (ОДЕССА) - "ДИНАМО" (МИНСК) - 1:0

"В прошлом отчёте после игры с ленинградским "Зенитом" мы писали о том , что хотя матч и закончился вничью , серия , которую провели моряки , была отличной - из шести игр "Черноморец" взял девять очков. Встреча с минским "Динамо" предполагалась сложной. И не только потому , что минчане лидеры нынешнего чемпионата , но и потому , что команда эта быстра , мобильна , умеет держать высокий темп все 90 минут.
Игра началась с небольшой разведки; но через семь минут несколько раз опасно прорывался к воротам Шарий. Но его атака не была поддержана. В нескольких других моментах Шарий не смог разумно распорядиться мячом , который стал лёгкой добычей соперников.
Остро контратаковали гости. Они быстро преодолевали поле и незамедлительно били. Опасно пробили по воротам "Черноморца" Гоцманов , Гуринович. В начале тайма запомнился сильнейший удар Курненина , но мяч попал в перекладину.
А затем моряки , поняв , что медленной игрой победы не добьёшься , взвинтили темп и раз за разом у ворот соперников возникали острые ситуации. Особенно после того , как Жаркова сменил Буланкин. Несколько раз на ударную позицию выходил Поконин. Выходил один на один с вратарём. Но завершить атаку не смог.
Но всё-таки Поконин стал автором единственного в этом матче гола. На 42-й минуте одесситы пробивали штрафной. Всё происходило как обычно. Динамовцы выстраивают стенку , вратарь подвигает её. У мяча находится Поконин (во время перерыва в чемпионате в Одессе проводился турнир для команд высшей лиги. И тогда точно с такого же положения Поконин забил гол минчанам). Он разбегается , бьёт как-будто несильно , но мяч крученый , коварный , буквально проскальзывает мимо вратаря.
И здесь взвинчивают темп динамовцы. По их игре в первом тайме чувствовалось , что их устроит и ничья , но проигрыш? Команда устремилась в атаку. Раз за разом на ударные позиции выходят форварды динамовцев , но на высоте был Елинскас. Он взял несколько сложнейших мячей. Нужно сказать , что голкипер моряков в сложных ситуациях бывает удивительно точен в выборе места.
Правда , и моряки контратаковали. Запомнился эпизод , когда вратарь выбил мяч , им овладел Шарий , сделал рывок вперёд к штрафной , обыграл двух защитников. Бить или отдать пас? Шарий решил прострелить вдоль ворот. Вратарь гостей промахнулся , и мяч медленно катился мимо пустых ворот , а замкнуть передачу было некому.
Последние 15 минут проходили при беспрерывных атаках динамовцев , но моряки выстояли.
Следует сказать , что когда мы смотрели матчи "Динамо" с другими командами по телевизору , то складывалось впечатление , что минчане выглядят более мощно , техничнее. Кстати , об этом говорит и турнирная таблица. Минчане больше всех забили голов - 35.
Отчётная игра показала , что атакующий потенциал футболистов из столицы Белоруссии по-прежнему мощен , но у команды нечёткая защита. Более того , нападающие не всегда могут взорвать оборону противника. Об этом и свидетельствует последняя 15-минутка матча , когда динамовцы всей командой бросились в атаку , но наступление вязло в обороне "Черноморца". Можно ли говорить , что моряки нашли свою игру? Наверное , нет. Уж сильно много было допущено ошибок. Ошибались и Шарий , и Плоскина , и Поконин...".

Источник: Иванов А , мастер спорта , Решетняк А . Победа над лидером// "Знамя коммунизма" (Одесса) - 1982.     2016-02-02 22:07:29

Черноморец (Одесса) - Динамо (Минск) 1:0

Источник: личный архив hr. morzhoff    2017-05-13 20:12:53